Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

11.4. Банковский учет финансовых учреждений

Социально-экономическая сущность банковской системы и учет ее деятельности основываются на международных нормах и стандартах.

Банковская система – неотъемлемая часть экономики любого государства, входит в финансовый сектор национального хозяйства.

Основным звеном любой банковской системы является центральный (национальный) банк. Он принадлежит органам государственного управления и осуществляет функции денежно-кредитного регулирования, к которым относятся:

- эмиссия национальной валюты;

- управление международными резервами страны;

- принятие обязательств в виде депозитов других банков;

- роль кредитора последней инстанции;

- фискальный агент центрального правительства.

В России действует двухзвенная банковская система, включающая Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации (согласно Федеральным Законам «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 12.04.1995).

Основными целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России.

Основным источником статистической информации о деятельности банковской системы является баланс, который формируется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета Банка России и всех кредитных организаций Российской Федерации.

К источникам социально-экономической статистической информации можно отнести следующие основополагающие документы:

1. Сводный баланс Банка России по активам (золото; валюта; наличные деньги в кассах; кредиты Минфину РФ; операции с ценными бумагами; кредиты; межгосударственные расчеты и прочие активы) и по пассивам (уставной капитал; резервы и фонды; валютные счета; наличные деньги в обращении; средства коммерческих банков; средства бюджетов и клиентов; средства в расчетах; прочие пассивы).

2. Сводный баланс кредитных организаций по активам и пассивам.

3. Информация по инструкции ЦБ РФ № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».

4. Информация по инструкции ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 17 «О составлении финансовой отчетности».

5. Статистическая отчетность по формам, утверждаемым Центральным Банком Российской Федерации «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями».

Сбор, обработка и анализ информации ведется подразделениями Банка России во всех субъектах Российской Федерации. Показатели, характеризующие деятельность банка России и его подразделений, выступают как самостоятельные направления социально-экономического анализа финансовых потоков для:

а) выработки стратегии и тактики денежно-кредитной политики страны;

б) определения размера официальной ставки рефинансирования в зависимости от состояния и перспективы развития экономики;

в) разработки стратегии и тактики платежной политики;

г) надзора за эффективностью деятельности и перспективы развития отдельных кредитных организаций и банковской системы в целом;

д) контроля за валютной политикой.

Показатели, отражающие деятельность коммерческих банков (кредитных организаций), основываются на нормах Конституции РФ и нормативных актах Банка России.

Коммерческий банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции (в рублях и иностранной валюте):

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

  • размещение средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  • осуществление профессиональной деятельности на первичном и вторичном рынке ценных бумаг, фондовом рынке; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

  • лизинговые операции;

  • оказание консультативных и информационных услуг;

  • другие сделки в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Инструкций ЦБ РФ от 01.10.1997 № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» установлены обязательные экономические нормативы деятельности банков:

1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка.

2. Минимальный размер собственных средств (капитала) банка.

3. Нормативы ликвидности банка.

4. Совокупная величина кредитов и займов, выданных инсайдерам банка, а также гарантий и поручительств, выданных в их пользу, не может превышать 3 % собственных средств (капитала) банка.

5. Максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения устанавливается как процентное соотношение общей суммы денежных вкладов населения и величины собственных средств (капитала) банка. Максимально допустимое значение – 100 %.

6. Максимальный размер обязательств банка перед банками и финансовыми организациями-нерезидентами устанавливается как процентное соотношение величины обязательств банка перед вышеперечисленными субъектами и собственных средств (капитала) банка. Максимально допустимое значение – 400 %.

7. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц. Максимально допустимое значение – 25 %.

К основным источникам финансовых средств сберегательных учреждений, являющихся главными элементами банковской системы, можно отнести следующие:

  • сберегательные депозиты;

  • срочные депозиты;

  • собственный капитал.

Новой услугой, предлагаемой сберегательными банками, являются счета с платежным приказом – приносящий процент вклад, позволяющий выписывать платежные приказы (чеки), используя средства данного сберегательного счета клиента.

Основными конкурентами коммерческих банков на рынке традиционных банковских услуг являются небанковские финансовые учреждения:

  • страховые компании, пенсионные фонды, лизинговые фирмы, холдинговые компании, трастовые (доверительные) счета компаний;

  • страховые биржи;

  • взаимные фонды.

Все коммерческие банки функционируют как посредники в экономике и получают прибыль за счет эффективного использования финансовых ресурсов, которые им предоставляет центральный банк.