Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

8.4. Учет деятельности внутренней торговли

Статистика внутренней торговли – это экономическая деятельность, производящая рыночные услуги, основанные на общих организационно-методологических принципах статистики предприятий в процессе купли-продажи продуктов на рынке.

Учет деятельности торговли необходим для получения полной и объективной информации, характеризующей движение товаров от стадии производства до стадии потребления. Под внутренней торговлей (перепродажа) понимают оптовую и розничную торговлю товарами, производимыми торговцами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, осуществляющих свою деятельность по ОКВЭД – 2008г. В соответствии с требованиями СНС исчисляются также объемы неформальной деятельности.

Предметом наблюдения, учета и измерения в оптовой и розничной торговли является оборот оптовой (розничной) торговли, т.е. купля и продажа товаров в их количественном и стоимостном выражении. Непосредственными объектами наблюдений в статистике торговли являются товары, приведенные в ОКПД.

Оборот оптовой торговли представляет собой выручку от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи), а также сумму вознаграждений комиссионеров (поверенных, агентов), совершающих сделки по купле-продаже товаров от имени или за счет других лиц или фирм (комитентов, доверителей, принципалов) по договорам комиссии (поручения) или агентским договорам. Оборот оптовой торговли показывается в фактических продажных ценах, включающих: торговую наценку, налог на добавленную стоимость (НДС), акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные обязательные платежи.

Оборот розничной торговли представляет собой выручку от продажи товаров населению за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчика. Кроме того, в оборот включаются: стоимость комиссионных товаров, отправленных по почте и проданных по подписке печатных изданий, товаров в кредит, стоимость упаковки, стеклянной посуды и порожней тары, имеющих продажную цену и т.д. Оборот розничной торговли приводится в розничных ценах – фактических продажных ценах, включающих торговую наценку и НДС.

Показатель оборота оптовой (розничной) торговли используется также для измерения объема продаж в динамике. В этих целях производится исключение влияния изменения цен на товары в отчетном периоде за счет применения индекса-дефлятора оборота, который формируется в рамках статистики цен и взвешивается на удельный вес соответствующих товарных групп.

Индекс физического объема оборота торговли за два сравниваемых периода рассчитывается по следующей формуле:

Иф.о. = О / Д х 100,

где О - оборот торговли отчетного периода в фактически действующих ценах;

Д – индекс-дефлятор оборота.

Помимо оборота оптовой (розничной) торговли в стоимостном выражении статистика торговли формирует показатели товарной структуры оборота, продажи и запасов товаров в натуральном и стоимостном выражении.

Сведения об обороте оптовой (розничной) торговли собираются по унифицированным формам федерального статистического наблюдения по крупным и средним организациям – на основе сплошного обследования ежемесячно (формы № П-1, 1-предприятие), по субъектам малого предпринимательства (форма № ПМ), а также вещевым, смешанным и продовольственным рынкам – на основе выборочных обследований с последующим распространением собранных данных на генеральную совокупность объектов наблюдений. В соответствии с требованиями СНС в сводные данные оборота добавляются объемы неформальной (скрытой) деятельности. Расчет сокрытия или занижения данных определяется при сопоставлении данных об индексах физического объема стоимости закупленных торговыми организациями для дальнейшей продажи товаров в оценке по покупным ценам (себестоимость товаров) и оборота торговли в фактических ценах продажи.

Помимо унифицированных форм наблюдения, на базе которых формируются показатели объема, динамики и структуры оборота торговли, применяются и специальные обследования торговли, показатели которых позволяют получить более детальную характеристику отдельных социально-экономических явлений в торговле. Это дополнительные сведения: о наличии торговой сети, о межрегиональном товарообмене, о состоянии отдельных товарных рынков, о конъюнктуре и деловой активности торговли, о проведении торгов на размещение и использование средств на закупку и поставки продукции.

Самостоятельной работой в статистике внутренней торговли является определение натуральных показателей продажи товаров. В этих целях применяется балансовый метод, позволяющий определить общие товарные ресурсы важнейших видов продукции (нефтепродуктов, металлопродукции и др.) и основных потребительских товаров и их использование, оценить долю импорта (экспорта) в товарном обеспечении рынка.

Важной статистической характеристикой состояния внутренней торговли является показатель наличия и обеспеченности торговли объектами торгово-складской сети. Для чего проводятся обследования и учет наличия торгово-складской сети крупных и средних организаций торговли.

Основные понятия и определения объектов торгово-складской сети регламентируется Налоговым кодексом РФ. К числу основных объектов относятся: стационарная торговая сеть, магазин, павильон, площадь торгового зала, палатка, киоск и т.д. Из числа объектов складской сети выделяются обще товарные склады, холодильники, хранилища для плодоовощной продукции, нефтехранилища, склады стройматериалов и др.

По всем перечисленным объектам торговой сети показываются их наличие на дату проведения обследования (число объектов и их площадь или объем хранилищ), площади и помещения, взятые в аренду, и сданные в аренду площади и помещения.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение видов деятельности «оптовая торговля» и «розничная торговля»?

2. Классифицируйте составные части рынка?

3. Назовите основные показатели внутренней торговли?

4. Что такое неформальная торговля?

5. Какие показатели отражают конъюнктуру рынка?