Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Где: Мо – число умерших в возрасте до одного года из числа родившихся в году, для которого вычисляется коэффициент;

Nо - число родившихся в том же году;

М1 - число умерших в возрасте до одного года из числа родившихся в предыдущем году;

N1 - число родившихся в предыдущем году.

Миграционные процессы отражаются по следующим формулам:

Общий коэффициент интенсивности миграции (Ки.м.)

Ки.м. = (М : Чср) * 1000.

Коэффициент эффективности миграции (Кэ.м.)

Кэ.м. = (М : Q) * 100%;

где: П – число прибывших; В – число выбывших; М – миграционный прирост (сальдо миграции) = ПВ; Q – объем миграции = П + В; Чср – среднегодовая численность населения.

Показатели численности населения используются для расчета относительных показателей, характеризующих рост (убыль) населения. К ним относятся показатели темпов роста и прироста населения.

Демография и экономика исторически взаимосвязаны - это история конкретного общества людей, отражающая сложные, иногда противоречивые, а порой трагические события в жизни стран и населяющих их народов.

Демография (с греческого demos - народ, grapho - пишу) - это одна из древних общественных наук, изучающая численный состав, размещение, миграцию и воспроизводство населения, а также условия жизнедеятельности людей, закономерности и взаимосвязи в жизни людей. Предметом исследования демографии является воспроизводство населения. Объектом изучения демографии является социальная жизнь общества как многоуровневая система отношений.

Учеными-демографами и экономистами - за прошедший 100-летний период научно доказано, что демографическая ситуация имеет стохастические связи (частные случаи корреляционные) с политическими, социально-экономическими и экологическими показателями.

Эти взаимосвязи можно проследить на столетней истории нашего государства. Несомненным достижением советского периода развития России является забота власти о повышении образованности населения и условий жизнедеятельности людей, что сказывалось на увеличении численности, продолжительности жизни людей и на росте экономики страны.

Численность населения России за последние 100 лет увеличилась с 67 млн. человек до 147 годы (2,2 раза), а продолжительность жизни в годы Советской власти возросла с 31 года до 74 лет. В 12 раз снизилась младенческая смертность (с 200 человек на 1000 родившихся до 18). В 3 раза увеличилось число грамотных (с 30% до 99%), а уровень образованности достиг 902 человек на 1000 человек населения.

Национальное богатство страны увеличилось более чем в 20 раз и составило, по данным ООН, свыше 5 триллионов долларов США, или 400 тысяч долларов на душу населения. Однако как используется этот потенциал это другая тема. Для сравнения: США имеет 460 тысяч долларов на душу населения.

Минувшее столетие в жизни России было отмечено ускорением процессов урбанизации. Перепись 1897 года показала, что в тот период в городах страны проживало всего 15% населения. К 1941 году доля городского населения уже составляла 35 %. Курганская область в год своего рождения – 1943-й – имела всего 12% горожан в своем составе. Она до сих пор остается наполовину аграрной в то время, как в среднем по России этот показатель составляет более 73 процентов.

Таблица 4.3.

Структура населения России по полу, %

Год

1897

1926

1937

1959

1970

1979

1989

2002

Мужчины

49

47

47

45

45

46

47

46,6

Женщины

51

53

53

55

55

54

53

53,4

Число женщин на 1000 мужчин

1055

1108

1105

1242

1196

1174

1140

1147

Источник: Население России за 100 лет.М.,1998. С.36-37; Итоги переписи 2002г.

Структура населения формируется на основе распределения людей по группам в соответствии с определенными критериями. Третичное соотношение полов наглядно можно проследить при помощи специального графика.

Возникает парадоксальная ситуация. В большинстве стран мира наблюдается бурный рост численности населения, превращаясь в глобальную проблему человечества. В то же время в России и ряде стран Европы наметился спад численности и возникает проблема депопуляции.

Анализ демографических данных ООН за последние 10 лет показывает, что наибольшая рождаемость наблюдалась в 80 % развивающихся стран, где рождаемость составляла 46 человек на 1000 жителей, в то же время в Европе рождалось всего 14 человек.

Высокий прирост численности был в Африке (20%), Азии (10%) и Америке (10%). Самые низкие темпы прироста: в Океании (6%) и Европе (3%). В целом в мире за 1990-2000 годы прирост населения составил 15%. Наибольший рост численности наблюдался в Конго, Танзании (143%), Израиль (130%). А наивысший спад допущен в Болгарии (92%), Латвии (93%) и Казахстане (94%).

По прогнозу ООН в следующем 50-летии рост численности населения продолжится, и к 2050 году на планете будет жить почти 9,3 млрд. человек, прирост ожидается в Африке, Азии и Америке.

Только в Европе и России демографическая ситуация ухудшится. Из 32 стран в 12 может произойти значительное сокращение численности населения. В России проблема депопуляции будет обостряться после 2010 года.

Если условия жизнедеятельности в России не улучшатся к 2050 году, то численность населения, по оптимистическому варианту, сократится на 22 млн. человек, по пессимистическому - на 68 млн., по среднему варианту - 37 млн. человек.

Это может это вызвать:

А) сильнейшее миграционное давление на Россию, а, возможно, и попытки территориальной экспансии со стороны Японии, Китая, США и стран Европы;

Б) по мере старения населения будет усиливаться давление на государственный бюджет и обострятся потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Постарение населения может вызвать дефицит рабочей силы на рынке труда и отразится на способности рабочей силы воспринимать инновации в мире высоких технологий, все это, возможно, зайдет так далеко, что никакая экономическая деятельность не будет успешной;

В) создадутся проблемы для системы здравоохранения за счет роста нагрузки на медицинские учреждения из-за высокой заболеваемости престарелых людей. Потребуется перестройка системы здравоохранения в целях улучшения гериатрической помощи;

Г) снижение рождаемости приведет к тому, что число выпускников школ сравняется с количеством мест в вузах, и возникнет недобор абитуриентов, что приведет к сокращению преподавательского состава. Это может отразиться на качестве подготовки специалистов и снижении интеллектуального потенциала нации. Независимо от варианта прогноза на каждого россиянина в трудоспособном воз­расте будет приходиться один нетрудоспособный.

С течением процессов депопуляции и демографического старения населения могут возникнуть и новые глобальные проблемы национальной безопасности страны.

Чтобы не допустить развития негативных социально-демографических процессов, необходимо выяснить основные причины этих явлений, используя для этого отечественную и зарубежную науку и практику.

Многочисленные научные исследования позволяют сделать определенные выводы, что снижение рождаемости и рост смертности является следствием неблагоприятных социальных условий и экономической ситуации в стране.

Миграция это третий индикатор глобального демографического регулирования, который ярко проявляется на протяжении человеческой истории. В ХIХ веке преобладало движение населения из экономически более развитых стран Европы в колонизируемые регионы, где слабо освоены территории, а во второй половине ХХ века направление межконтинентальных миграций изменилось на противоположное: из развивающихся регионов в экономически развитые.

Что делать? Для объективного отражения процессов воспроизводства населения необходимо модернизировать национальный учет (статистический и бухгалтерский) и перевести его на международные нормы и стандарты, в том числе на систему национальных счетов. Необходимо изменить систему показателей, отражающую условия и возможности населения, для чего оценку деятельности власти и руководителей предприятий вести по следующим блокам данных:

- социально-демографические индикаторы, характеризующие условия жизнедеятельности населения;

- экономические индикаторы отражают возможности населения и предприятий на данной территории.

Подобную систему показателей можно применить на каждом предприятии, среди регионов федеральных округов и по стране в целом, что повысит объективность оценки деятельности любого руководителя и субъекта хозяйствования, муниципальных образований и регионов.

I. Для повышения рождаемости. Многочисленные научные исследования позволяют сделать вывод, что снижение рождаемости является следствием неблагоприятной социально-экономической ситуации и условий жизнедеятельности населения. Для улучшения обстановки, например во Франции, вводили многочисленные пособия (до 3% от ВВП), в Бельгии еще больше (5% ВВП на поддержку молодой семьи). Швеция и Дания также создавали женщинам с детьми много льгот. В то же время значительного роста рождаемости там не удалось достичь, не обеспечивается даже простого воспроизводства населения.

Однако имеются факты роста рождаемости в странах, где религиозная идеология, занимающая важное место на государственном уровне, запрещает искусственное прерывание беременности (например, в Пакистане, Иране и других мусульманских странах). В Российской Федерации в большинстве регионов наблюдалось снижение рождаемости, а в Чечне - значительный рост, несмотря на военные действия.

Решающим фактором увеличения масштабов деторождения, по мнению 57 процентов мужчин и 54 процентов женщин, является улучшение жилищных условий молодой семьи. 51 процент мужчин и 49 процентов женщин считают необходимым стабилизировать в стране экономическую и политическую ситуации, 40% семей назвали слабые материальные стимулы в связи с рождением ребенка, а также низкие доходы трудящихся.

На уровень рождаемости также оказывает влияние значительное снижение репродуктивного здоровья женщин (заболеваемость и осложнения беременных женщин, бесплодие и другие болезни).

Для стимулирования рождаемости необходимо сохранить все социальные льготы и выплаты при рождении детей и стремиться обеспечить молодые семьи однокомнатными квартирами или малосемейными домами, через кредитование на 20 и более лет, ипотеку и другие формы.

II. Для снижения смертности в первую очередь необходимо успокоить население и снять постоянные стрессы, вызванные страхом за будущее, для чего навести порядок в стране, не проводить никаких кардинальных реформ, а просто улучшать условия жизнедеятельности людей и стабилизировать социально-политическую ситуацию. Шоковая «терапия» при вхождении России в рынок, гиперинфляция, девальвация рубля в 1989 г., финансовый кризис 2008-2009 гг. негативно повлияли на адаптацию населения, их готовность к совершенно новым отношениям и условиям жизни, в результате смертность превысила рождаемость, и в 1992 году образовался демографический «крест», который сохраняется до сих пор.

Для улучшения условий жизнедеятельности населения приняты государственная демографическая программа и стратегию развития страны до 2020 года, где намечены меры по стабилизации обстановки. СМИ должны больше давать материалов о человеке труда и здоровом образе жизни, вести постоянную пропаганду для населения позитивного опыта работы органов управления и предприятий, больше познавательных программ, заменив ими боевики и порнофильмы. Стимулировать рост инвестиций самого населения в свое здоровье и здоровый образ жизни.

III. Изменить отношение к иммиграции. Мировой опыт доказал, что те страны, которые объявляют политику открытых дверей для въезжающих, быстрее развивают экономику. А закрытая страна обречена на отставание, загнивание и вымирание. Одно из условий государственной политики к новоприбывшим должна стать формирование привязанности к своему дому и работе, ведь к нам приезжает люди в основном из бывших союзных республик СССР, Китая, Вьетнама и Кореи, которые доказали свое трудолюбие.

Поэтому необходимо приобщать их к культуре России и образованию. Их дети должны учиться в наших школах, изучая русский язык, воспринимать Пушкина и других писателей как национальных поэтов, адсорбировать этих «новых русских» необходимо именно сейчас, когда русская культура еще сильна, и русских более 80%. Кроме того, иммигранты настроены на интеграцию. Для чего органы управления в СМИ должны проводить работу по повышению привлекательности страны и регионов.

Критерием и оценкой работы любой власти и руководителей предприятий должны быть социально-демографические показатели, а не только объемы промышленного производства и торговли.

С течением процессов депопуляции и демографического старения населения могут возникнуть и новые проблемы. Главное - быть к ним готовыми. Для этого и служат упреждающие демографические прогнозы и предлагаемые меры изменения государственной политики, направленной на приоритетное решение социальных вопросов.

Социально-демографическая информация становится важнейшим индикатором отражения эффективности функционирования власти и экономики, а также инструментом анализа, без которой сегодня невозможно эффективное стратегическое развитие страны и повышение уровня и качества жизни населения.

Контрольные вопросы

1. Что является объектом изучения статистики населения?

2. Перечислить основные показатели статистики населения.

3. Каковы важнейшие проблемы демографической статистики?

4. В чем состоит отличие между постоянным и наличным населением?

5. Назовите источники сведений о населении?