Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

10.4. Учет изменений цен в строительстве

Изменение динамики цен в строительстве имеет свою специфику. В этой отрасли экономики инвестиционный процесс занимает длительное время: от начала проектирования объекта до ввода его в эксплуатацию (более года), реализация строительной продукции происходит, как правило, не сразу, а частями, по завершению отдельных этапов работ. В связи с этим индексы в строительстве определяются не на законченную строительную продукцию, а на приобретенные строительные материалы, на освоенный в текущем периоде объем строительно-монтажных работ (СМР), на машины и оборудование инвестиционного назначения, на прочие капитальные работы и затраты.

Методы исчисления индексов цен на отдельные элементы технологической структуры различны.

Индекс цен на строительно-монтажные работы (Ipстр) исчисляется с использованием централизованно разрабатываемых унифицированных технологических моделей конечной строительной продукции и ее составных частей, в которых выделяются ресурсный и стоимостной блоки. В технологической модели выделяются: прямые затраты, накладные расходы, плановые накопления, средства на оплату труда, отчисления на амортизацию основных фондов, отчисления на социальные нужды и др.

Прямые затраты включают стоимость материалов основной номенклатуры, прочие материалы и затраты на эксплуатацию машин и оборудования. Стоимость материалов основной номенклатуры определяется на основе оценки их объемов в натуральном выражении на цену единицы ресурса, которая берется по данным регистрации цен в отобранных базовых подрядных организациях в каждом регионе России. При отборе базовых подрядных организаций учитываются различные формы собственности, необходимость охвата всей совокупности работ при возведении объектов, достаточная представительность применяемых материалов при производстве строительно-монтажных работ.

Индекс цен на машины и оборудование инвестиционного назначения (Ipоб) исчисляется поэтапно:

  • рассчитывается индекс цен производителей по 23-м основным группам оборудования (оборудование энергетическое, электротехническое и т.д.);

  • определяется сводный индекс для каждой отрасли, использующей машины и оборудование путем агрегирования индексов отдельных групп оборудования, приобретаемого отраслью:

где: - сводный индекс цен на машины и оборудование для j-й отрасли;

- индекс цен производителей оборудования i-й группе; di- доля i-й группы оборудования в общей стоимости приобретенного j-й отраслью машин и оборудования.

Отраслевые индексы агрегируются по аналогичной формуле в сводные индексы цен на машины и оборудование по регионам, по экономике в целом. Затем исчисленные корректируются с учетом изменений за рассматриваемый период тарифов на грузовые перевозки, снабженческо-сбытовых расходов и НДС.

На основании исчисленных индексов цен на отдельные элементы технологической структуры в каждой отрасли экономики определяются сводные индексы цен производителей в строительстве по формуле:

,

где: - индексы цен соответственно на строительно-монтажные работы, машины и оборудование, прочие капитальные работы и затраты;

- соответствующие удельные веса элементов технологической структуры инвестиций в основной капитал в их общем объеме.

Путем агрегирования отраслевых индексов определяется сводный индекс цен производителей в строительстве в целом по экономике страны с использованием в качестве весов доли инвестиций в основной капитал ( ) j-й отрасли в общих инвестициях экономики страны по формуле:

.

Учет разновидностей всех цен является важнейшей информационной базой для проведения расчета многих экономических показателей СНС.

Контрольные вопросы

1. Назовите особенности измерения цен в строительстве?

2. Какова структура цен в строительстве?

3. Методы исчисления индексов цен в строительстве?