Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

5.2. Человеческий капитал

К человеческому капиталу (потенциалу) можно отнести показатели, обеспечивающие отражение благосостояния и комфортности жизни населения. Капитал страны (КС) состоит из человеческого, природного и воспроизводимого капитала, которые часто соизмеряются с национальным богатством (нефинансовый капитал и финансовый капитал).

На воспроизводство человеческого капитала ежегодно расходуются значительные средства, включающие расходы на: функционирование системы воспитания, образования, укрепление здоровья и другие факторы повышения работоспособности людей, увеличение трудоспособного периода и другие стороны условий для благоприятной жизнедеятельности. Это в свою очередь, ведет к повышению производительности общественного труда и росту уровня жизни населения.

Человеческий капитал характеризуется системой показателей, отражающей процессы воспроизводства населения, их возможности (способности) в удовлетворении потребностей при сложившихся условиях жизнедеятельности, с учетом состояния здоровья, безопасности и состояния окружающей среды.

Предлагаемая концепция КС, исчисляемая на определенный момент времени как для страны в целом, так и для региона и конкретного индивида.

Структура капитала страны

Человеческий капитал

Нефинансовый

капитал

Финансовый капитал

Физиологический: здоровье, заболеваемость, инвалидность и травматизм.

Интеллектуальный: квалификация, знания и профессиональные навыки.

Организационный: способности к менеджменту, связям, отношениям, и т.д.

Воспроизводимые

Невоспроизводимые

- золото;

- валюта;

- ценные бумаги;

- займы;

- акции;

- страховые резервы;

- инвестиции;

- прочие счета.

- основной и оборотный капитал:

- нематериальный основной капитал:

- запасы;

- ценности.

Материальные

Нематериальные

Схема 5.2. Виды капиталов страны

Таблица 5.1.

Капитал страны на середину 90 годов хх века (оон)

Регион

Всего

В том числе капитал

Человеческий

Природный

Воспроизводимый

Тысяч долларов США на душу населения

Мировой итог

Россия

США и Канада

Европа

Ближний Восток

90

400

326

237

150

200

249

177

65

160

16

6

58

40

62

55

27

В процентах к итогу

Россия

США и Канада

Европа

Ближний Восток

100

100

100

100

50

76

75

65

40

5

2

39

10

19

23

18

Природный капитал включает разведанные запасы и производимые природные ресурсы на территории страны. Его величина в расчете на душу населения колеблется от 6 тыс. долл. США в странах Западной Европы до 58 тыс. долл. в странах Ближнего Востока и до 160 тыс. долл. – в России.

По обеспеченности воспроизводимым капиталом разрывы в показателях колеблются от 27 тыс. долл. в странах Ближнего Востока до 62 тыс. долл. в США и Канаде, оставляя Россию в середине этих параметров. В России обеспеченность основным и оборотным капиталом составляет десятую часть общего объема национального богатства, а в остальных странах удельный вес этого элемента примерно в два раза выше.

Таким образом, общий объем мирового национального богатства составляет свыше 550 трлн. долл. США, или 90 тысяч долларов на душу населения. Несомненным достоинством новых оценок национального богатства является использование единых принципов учета всех элементов во всех странах мира. Это позволяет определить масштаб реального накопления как базы расширенного воспроизводства.

При этом небесполезно помнить, что такие оценки выражают потенциальные возможности элементов национального богатства. Можно, конечно, оспаривать точность приведенных в таблице данных, особенно в части человеческого и природного капитала, однако порядковые значения рассматриваемых оценок, несомненно, позволяют по-новому подходить к самой категории национального богатства и роли его элементов в воспроизводственном процессе и повышении эффективности деятельности населения.

Приведен расчет величины капитала страны по новой концепции, предложенной Всемирным банком (ВБ). ВБ первостепенное внимание уделяет учету человеческого потенциала, или человеческого капитала, как важнейшему элементу национального богатства и фактору экономического роста. Для оценки этого фактора предложено определять совокупность затрат в отрасли жизнеобеспечения: в том числе в образование, квалификацию, здоровье, улучшение жилищных условий, повышение уровня жизни населения и расширения в нем среднего класса.

Контрольные вопросы

1. Привести классификацию социально-экономических активов.

2. Что такое человеческий капитал?

3. Какие виды капитала страны Вам известны?

4. Для чего Всемирный банк выдвинул новые принципы оценки национального богатства с главным элементом – человеческий капитал?

5. Какие виды капиталов вы знаете?