Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

2 Вариант «Статистический учет»

Тест № 1. Что такое система классификаций и кодирования?

1. Это система распределения информационных ресурсов по отраслям и видам экономической деятельности с целью их систематизации и кодирования при обработке социально-экономических показателей.

2. Это информационный ресурс, содержащий совокупность экономико-статистических стандартов, нормативно-методических документов, устанавливающих единые организационные и методологические основы проведения работ по классификации и кодированию социально-экономических явлений (объектов).

3. Это система правил учета любой деятельности народного хозяйства и отражения реальной действительности на основе совокупности экономико-статистических стандартов и нормативно-методических документов.

Тест № 2. Какие статистические величины использует учет?

1. Малые, средние, большие.

2. Абсолютные, относительные и средние.

3. Агрегированные, интегрированные и взвешенные.

Тест № 3. Система основных показателей статистического учета?

1. Стоимостные, натуральные, финансовые, трудовые и т.д.

2. Макро-, мезо-, микро-показатели экономической деятельности.

3. Оперативные, текущие, годовые, справочные, архивные и т.д.

Тест № 4. Что такое абсолютный статистический показатель?

1. Это измеритель, выражающий вес, размеры, протяженность, площадь в единых счетах времени, в денежных единицах или в виде числа элементов, составляющих данное массовое явление.

2. Это форма количественного выражения статистических показателей, непосредственно характеризующих размеры (абсолютные), общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

3. Это вид индивидуальных и суммарных величин, характеризующих объемы, массы и другие составляющие массовых явлений, изучаемых статистикой в производственной и социальной сферах.

Тест № 5. Что такое относительный статистический показатель?

1. Это частное от деления двух статистических показателей, характеризующих объем и структуру совокупности массовых общественных явлений и процессов.

2. Это показатель - выражающий результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношения между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений.

3. Это соотношение части и целого, какой либо величины, характеризующей состав, структуру, строение совокупности массовых явлений общественной жизни.

Тест № 6. Что такое средний статистический показатель?

1. Средней величиной в статистике называют осредняемый признак явления в расчете на единицу качественно однородной совокупности.

2. Средняя величина в статистике - это показатели, выражающие обобщенную количественную характеристику уровня признака в статистической совокупности.

3. Средняя величина в статистике называется такое среднее значение признака, при вычислении которого общий объем признака в совокупности сохраняется неизменным.

Тест № 7. Какие виды средних величин используются в статистике?

1. В статистике используются различные виды средних величин: средняя арифметическая, геометрическая, гармоническая, квадратическая, кубическая, мода, медиана и др.

2. В статистике используются: средняя арифметическая, осредненная, экспоненциальная, индивидуальная, агрегированная и др.

3. В статистике используются различные виды средних величин, в том числе: простая средняя, абстрактная, взвешенная, агрегированная и др.

Тест № 8. Что такое мода?

1. Мода - это вариант признака, имеющий наибольшую частоту или наиболее часто встречающееся значение признака.

2. Модой - это структурная средняя, у которой значение случайной величины достигает максимального значения.

3. Модой называется значение признака в наблюдаемой совокупности.

Тест № 9. Что такое медиана?

1. Медианой называется вариант признака, находящийся в середине ранжированной совокупности (центр распределения).

2. Медианой называется такая структурная средняя, величина которой делит совокупности на две не равные части.

3. Медианой называется число m, которое удовлетворяет условиям F(m) ≤ 0,5 и F(m + 1) > 0,5, где F(x) - функция распределения случайной величины X.

Тест № 10. Что такое уровень жизни?

1. Уровень жизни - это доля населения с доходами ниже стоимостной оценки прожиточного минимума в определенный период времени и территории.

2. Уровень жизни - в узком понимании отражается «материальную» сторону жизни: сложившийся уровень доходов и достигнутый уровень потребления материальных благ и услуг.

3. Уровень жизни - это сложная категория, характеризующая совокупность нормативных социально-экономических условий деятельности населения.

Тест № 11. Что такое качество жизни?

1. Качество жизни или уровень жизни в широком понимании отражается через характеристику благосостояния и степени удовлетворения потребностей населения при сложившихся условиях жизнедеятельности и возможностях, состоянии безопасности и окружающей среды.

2. Качество жизни это сложная экономическая категория, характеризующая совокупность нормативных социально-экономических условий деятельности населения, сложившийся уровень доходов и достигнутый уровень потребления материальных благ и услуг.

3. Качество жизни населения представляет собой сложную синтетическую категорию, аккумулирующую все существенные для личности условия существования и его возможности, уровень развития человеческого капитала и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей.

Тест № 12. Основные задачи демографической статистики?

1. Научно организованный процесс сбора данных о физических лицах, проживающих на конкретной территории.

2. Определение естественного движения населения, динамики демографических процессов и построение прогнозов численности и состава населения на перспективу.

3. Сбор сведений о гражданах, проживающих на данной территории.

Тест № 13. Основной источник данных о населении?

1. Государственная отчетность физических и юридических лиц.

2. Всеобщие и микропереписи населения.

3. Постоянно проводимые социологические исследования населения.

Тест № 14. Что такое демографическая нагрузка?

1. Абсолютное значение численности молодежи в общей численности трудоспособного населения.

2. Обобщающая количественная характеристика возрастной структуры населения, показывающая нагрузку на трудоспособное население со стороны непроизводительного населения.

3. Отношение численности пенсионеров ко всему населению страны или региона.

Тест № 15. Объект статистического исследования населения?

1. Семья как особая социальная ячейка общества.

2. Физические лица, находящиеся на определенной территории во время переписи населения.

3. Совокупность людей, проживающих на определенной территории и домашнее хозяйство как социально-экономический элемент структуры населения.

Тест № 16. Задачи учета труда и занятости населения?