Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Лоренца) по Курганской области в 2007 году

Коэффициент Джини рассчитывается как отношение площади сегмента, образуемого кривой Лоренца и линией равномерного распределения, к площади треугольника ниже линии равномерного распределения.

Дифференциация населения по уровню доходов рассчитывается методом имитационного моделирования путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочных обследований домашних хозяйств.

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) является наиболее широко распространенной мерой распределения доходов и наиболее близок к кривой Лоренца.

Для кумулятивного ряда коэффициент Джини определяется с помощью следующей формулы:

,

где: Yj - кумулятивная доля показателя дохода;

Xj - кумулятивная доля наблюдений (населения/домашних хозяйств);

к - количество интервалов в кумулятивном ряду.

Коэффициент Джини измеряет область Лоренца, т.е. область между кривой и диагональю, как отношение всей области к нижнему треугольнику.

Коэффициент Джини находится в интервале от 0 до 1, где 0 обозначает абсолютное равенство (все обладают одинаковым доходом), а 1 — абсолютное неравенство (весь доход сконцентрирован на одном индивидуальном лице/семье). Чем выше коэффициент, тем больше неравенство.

Коэффициент фондов или фондовое соотношение (Kf) определяется как соотношение между средними значениями доходов населения или их долями в общем объеме доходов в десятой и первой децильных группах. Часто в литературе этот показатель называют превышением среднего дохода у 10% самого обеспеченного населения над средним доходом 10% самого необеспеченного населения.

Помимо сопоставления доходов, по этим группам домохозяйств оценивают разницу в уровнях душевого потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, структуры доходов и расходов, среднего размера домохозяйств, их состава и других показателей. В этом случае коэффициент фондов показывает, как отличается в среднем потребление, расходы и т.п. у 10% самого богатого населения от соответствующих показателей у 10% самых бедных.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения (Kd) показывает, во сколько раз минимальные доходы 10% наиболее обеспеченного населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения.

И коэффициент фондов, и децильный коэффициент дифференциации доходов опираются на информацию о распределении населения по доходам только в нижней и верхней группах.

Дифференциация населения по уровню доходов формируется как под воздействием различий в сфере трудовой деятельности, так и под влиянием территориальных и демографических факторов: числом работающих в семье, числом детей, соотношением иждивенцев и работающих и т.д. Состав наиболее и наименее обеспеченного населения заметно различается в городской и сельской местности. Низкий уровень заработной платы, высокая задолженность по ее выплатам обуславливают парадоксальную ситуацию в сельской местности, когда наличие пенсионеров в семье ставит ее в разряд более доходных. В городской местности прослеживается ярко выраженная зависимость уровня доходов от числа занятых пенсионеров и обратная – от временно неработающих.

Усиление дифференциации населения по уровню доходов наглядно просматривается в региональном разрезе. Например, среднедушевой денежный доход в Курганской области за 2007 год увеличился по сравнению с 2006 годом почти на 30 процентов и составил 8439 рублей. Тем не менее, он самый низкий в Уральском федеральном округе. Наибольшего значения этот показатель достиг в Тюменской области (22688 руб.). Подобные тенденции наблюдаются и в других регионах страны, где разница достигает в 10 и более раз.