Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Центральный банк

Росстат

Региональные статистические органы

Внебюджетные фонды

Крупные и средние предприятия

Домашние хозяйства

Малые предприятия

Р ис. 2.1. Схема организации учета и основных источников данных

Система статистической отчетности складывалась долгие годы. Под нее создавались комплексы электронной обработки информации в вычислительных центрах системы Росстата и во всех регионах. Внесение любых изменений в отчетность - очень непростое и дорогостоящее дело. Поэтому процесс совершенствования идет медленно и осторожно. Тем не менее, коррективы вносить приходится, потому что старая система учета не соответствовала запросам рынка и СНС.

Предприятия должны регулярно представлять в статистические органы информацию о своей деятельности. Это своего рода информационный налог государству. Однако, как любой налог, он собирается с трудом, особенно от малых предприятий. Информация, передаваемая в статистические органы, строго конфиденциальна, она не может быть передана никому, в том числе и в налоговые органы. Публикуются же только сводная агрегированная информация о количественной стороне общественных процессов.

С учетом того, что сплошной учет затруднен, особенно в предпринимательской сфере, приходится расширять объем выборочных методов наблюдений и цензовые принципы организации наблюдений, т.е. сочетать сплошной учет крупных предприятий с выборочными обследованиями и переписями в малом бизнесе и предпринимательстве.

Действительно, если в городе несколько кирпичных заводов, которые работают по примерно одинаковой технологии, нет необходимости опрашивать о затратах на производство кирпича все заводы. Достаточно обследовать один.

Крупные и средние предприятия заполняют пространные вопросники. Малые предприятия представляют только необходимый минимум данных. Самые большие формы отчетности, конечно, годовые. Они содержат очень много информации, и на их обработку тратится значительное время. Квартальные отчеты меньше по объему и обрабатываются они быстрее. Месячные формы содержат всего несколько показателей. Данные месячных отчетов носят оперативный характер, они передаются телеграфом и обрабатываются за несколько суток.

В последнее время статистику критикуют за то, что она собирает много ненужной информации. С этим трудно спорить, но трудно спорить и с тем, что цифры все-таки нужны. Это может показаться парадоксальным, но Росстат также не горит желанием получать и обрабатывать отчеты от миллионов предприятий - это очень хлопотно, дорого и трудоемко. Выход - в том, чтобы перейти от сплошной отчетности к организации выборочных обследований. Это нормальная практика большинства статистических служб мира.

Теория выборки разработана достаточно подробно. Организовать репрезентативную (представительную) выборку несложно, надо лишь иметь представление о генеральной совокупности. Адекватное представление о совокупности предприятий может дать только регистр, о проблемах которого мы уже говорили.

Если точно не узнать, сколько предприятий занимается торговлей, а сколько - услугами, трудно избежать ошибки. Но можно сколько угодно говорить о проблемах, однако переходить к выборке заставляет жизнь, потому что физически невозможно собирать ежемесячно сведения от миллионов малых предприятий, да и загружать их подробной отчетностью нецелесообразно. Поэтому реально Росстат уже несколько лет обследует малые предприятия только на выборочной основе.

Выборочно обследуются не только малые предприятия. Существует выборка так называемых “базовых предприятий”, или метод основного массива. Основной массив - это крупные предприятия, которые выпускают значительную долю продукции в своих отраслях. Их наблюдают для получения оперативной информации по определению основных тенденций развития отраслей.

Конечно, любая выборка означает вероятность ошибки. Но, во-первых, если выборка построена грамотно, интервал допустимой ошибки можно контролировать, и, во-вторых, полученной точности обычно бывает достаточно для определения тенденции, а стоимость разработки при этом значительно снижается.

На выборочной основе может быть организована не только периодическая отчетность, но и специальные наблюдения, и экономические переписи (цензы). Классическими примерами специального наблюдения являются наблюдение за ценами и выборочное обследование бюджетов населения.

Бюджетные обследования проводятся для выяснения доходов и, особенно, расходов домашних хозяйств, объемов и структуры потребления. Отобранные домашние хозяйства в течение определенного времени фиксируют свои доходы и расходы в специальном журнале и затем передают его в статистические органы. Это строго конфиденциальная информация.

Результаты бюджетных обследований очень важны для построения СНС, потому что с их помощью получаются данные о доходах, расходах и потреблении населения. Главная проблема заключается в том, что семьи с приличными доходами и отдельные индивидуумы в выборку иногда не попадают. Например, богатые семьи. Для устранения данной проблемы используются косвенные методы наблюдений, по оценке расходов граждан.

Информационные ресурсы Росстата для построения национальных счетов недостаточны. Поэтому специалисты, занятые построением показателей СНС, привлекают статистические данные, собираемые другими министерствами и ведомствами (ведомственная статистика).

Росстат не собирает данные по внешней торговле, а использует для расчета соответствующие показатели Таможенной службы. Данные по коммерческим банкам концентрируются в Центральном Банке России, который контролирует их деятельность. Нет смысла дублировать эту систему, надо только добиться, чтобы интересы статистики вообще и национального счетоводства, в частности, при этом учитывались.

Огромный объем информации, используемый при построении национальных счетов, касается государства, внебюджетных фондов и некоммерческих организаций. Отчет об исполнении государственного бюджета разрабатывает и предоставляет в Росстат Федеральное Казначейство. Краткий отчет предоставляется ежемесячно, спустя примерно тридцать дней после завершения периода, более подробный - годовой - в конце года, следующего за отчетным.

До последнего времени система показателей Государственного бюджета не соответствовала международным стандартам и требованиям СНС, однако с 1996 года была принята новая бюджетная классификация, разработанная с помощью МВФ. Теперь этот источник статистической информации практически полностью сопоставим с национальными счетами.

Разнообразные внебюджетные фонды - пенсионный, социального и медицинского страхования, конверсионный и другие - аккумулируют и тратят огромные деньги. Эти денежные потоки также отслеживаются Росстатом и учитываются при построении национальных счетов.

Несколько лет назад единственной общественной организацией профсоюзов был ВЦСПС, отчитывающийся перед статистикой. В России теперь множество независимых профсоюзов, политических партий и объединений, религиозных конфессий, общественных организаций и союзов, обществ и т.д. Ими контролируются весьма значительные активы.

Таким образом, при построении СНС используются огромные массивы статистической информации. Эта информация собирается по всей России от предприятий в виде отчетов или в ходе проводимых специальных обследований, обрабатывается и передается в Росстат. Здесь она сводится, соединяется с информацией, получаемой из Федерального Казначейства, Центрального банка, Таможенной службы и других федеральных ведомств, внебюджетных фондов и некоммерческих организаций и на этой основе рассчитывают показатели СНС, балансируют их и увязывают между собой, а потом публикуют.

По большому счету СНС можно трактовать как методологическую основу не только для государственной статистики, но и для системы учета в стране в целом. Именно поэтому внедрению СНС придается государственное значение.

К разновидностям статистического учета относятся административный, банковский, налоговый, финансовый, таможенный, кадастровый и другие виды учетов. Налоговый учет обеспечивает регистрацию налогоплательщиков и сбор данных о налогообложении в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом (Статья 313).

Объективная статистическая информация

Первичные документы

Внеучетная информация

Сбор, обработка и интерпретация информации

В системе национального учета

В системе оперативного учета

Первичный учет

Отчетность и обследования

Планы, сметы, бюджеты

Внутренняя отчетность

Статистическая

Бухгалтерская

Счета оперативного учета

Налоговая

Финансовая

Пользователи информации

Рис. 2.2. Взаимосвязь основных видов учета

Постоянно собирается информация о социальных, экономических, финансовых, экологических и других общественных явлениях. Накапливаются сведения о численности, составе населения, бедности и безработицы, состоянии экономики, рынка труда и занятости, денежной и товарной массе, нефинансовых и финансовых активах, складывающихся ценах на товары, услуги и ценные бумаги, внешнеэкономической деятельности с целью анализа и прогнозирования социально-экономического развития общества и предприятий.

Учет в любой стране, в том числе в России, теснейшим образом связан со стандартами бухгалтерского учета. Это понятно, потому что заставить предприятия, особенно малые, предоставлять какие-то дополнительные данные помимо тех, которые они обязаны предоставлять в налоговую инспекцию, бывает очень тяжело. В связи с этим, статистика в большинстве случаев согласовывает и сверяет полученные данные с информацией от предприятий, которая изначально предназначалась для налоговых органов.

Информация, получаемая в ходе наблюдений и учета, позволяет руководителям предприятий, регионов и странны в целом вести свое хозяйство экономно, расчетливо, не допуская непроизводительных затрат, потерь и брака продукции, постоянно изыскивать резервы производства, снижать себестоимость продукции, увеличивать прибыль и доходы работающих.

На основе нового статистического и бухгалтерского учетов постепенно создается единая информационная социально-экономическая база России, позволяющая дать органам власти и управления оптимальный инструмент для проведения государственной политики обеспечивающей экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Росстат осуществляет активное сотрудничество со Статистической комиссией ООН, статистическими органами ЕЭК, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, МОТ, а также МВФ, ОЭСР и другими международными организациями.

Развертывается двухстороннее сотрудничество со статистическими органами Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швеции, США, Финляндии, странами СНГ и другими партнерами.

Российская государственная статистика, находящаяся в процессе реформирования, открывает качественно новый исторический этап своего развития.