Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

6.7. Исчисление показателей эффективности и интенсивности

Для отражения и измерения результатов общественных отношений, изучения различных сторон явлений и процессов социально-экономической жизни населения и предприятий используется система количественных и качественных показателей. Количественные показатели отражают масштабы явления.

Однако эти объемные и валовые показатели не всегда позволяют объективно оценить состояние и положение вещей. Например, в Курганской области произведено в 2007 году 1,7 млн. тонн зерна. Много это или мало? Если в 1959 году было произведено почти 3 млн. тонн зерна. А сколько нужно, чтобы не допустить голода в регионе? Поэтому для понимания ситуации обязательно необходимо использовать качественные показатели: эффективности и интенсивности деятельности.

Экономическая эффективность общественного производства отражает степень достижения цели – получение максимальных в данных условиях конечных результатов деятельности на единицу затрат или ресурсов экономического потенциала.

Эффективность озна­чает, что общество производит максимум продукции с учетом спроса со стороны потребителей. В этом определении достигаемый результат (эффект) увязывается с его способностью удовлетворять спрос потребителей.

Статистическое изучение эффективности общественного производ­ства связано с использованием системы показателей, исчисляемых как соотношение результатов и факторов производства (ресурсов) или ре­зультатов и затрат, связанных с их достижением. Эффективность может быть охарактеризована и на основе обратных показателей: ресурсо- и затратоемкости.

Показателем конечных результатов производственной деятельности по методологии, принятой в международной практике, является ВВП на макроэкономическом уровне или ва­ловая добавленная стоимость — на уровне отраслей, секторов и предприятий. В качестве показателя результата (эффекта) может быть также использован и показатель национального дохода (на уровне от­расли — чистой добавленной стоимости).

Поскольку в показателях результатов отражается сводный резуль­тат функционирования обеих сфер деятельности — производства продукции и услуг, то и в показателях затрат и ресурсов должны быть уч­тены соответствующие показатели обеих сфер.

В процессе комплексного анализа эффективности общественного производства изучаются ее уровень, динамика, факторы роста. Уровень эффективности отражает отношение показателя результата производства к объему ресурсов экономического потенциала или объе­му текущих затрат, связанных с достижением данного результата. В рамках системы показателей, характеризующих уровень эффективности производства, ведущее положение занимают обобщающие показатели эффективности общественного производства, позволяющие получить альтернативный ответ об изменении уровня эффективности при разнонаправленных тенденциях изменения отдельных показателей системы.

В сводном виде система показателей эффективности ресурсов и затрат представляет собой четыре блока данных:

  • обобщающие показатели экономической эффективности;

  • показатели эффективности живого труда;

  • показатели эффективности затрат прошлого труда;

  • показатели эффективности инвестиций в экономику и т.д.

Показатели фактического уровня эффективности производства характеризуют изменение эффективности при сопоставлении их с нормативами, плановыми показателями, в динамике или в сравнении с аналогичными данными других стран (регионов).

Уровень эффективности отражает отношение показателя результатов производства к затратам, связанным с достижением данного результата. Расчет эффективности осуществляется в двух вариантах:

А) обобщающий показатель эффективности затрат:

,

где: ФОТ – фонд оплаты труда;

ПП – промежуточное потребление;

ПОК – потребление основного капитала.

Б) обобщающий показатель эффективности ресурсов:

,

где: ТР – трудовые ресурсы;

ОК – основной капитал;

ОбК – оборотный капитал.

Следует подчеркнуть, что расчеты обобщающих и других показате­лей уровня эффективности по экономике в целом, по ее отраслям, сек­торам и отдельным производителям осуществляются по единой методологии, при этом показателем результата является валовая (чистая) до­бавленная стоимость.

В настоящее время расчет обобщающего показателя эффективности использования ресурсов (экономического потенциала) предполагает не­обходимость решения проблемы стоимостной оценки наличных трудо­вых ресурсов (или экономически активного населения). В перспективе развитие рынка труда позволит определить рыночную стоимость тру­довых ресурсов или стоимость человеческого капитала. В системе показателей эффективности целесообразно выделить подсистемы показателей эффективности живого и прошлого труда.

Группа показателей, исчисляемых как соотношение результатов производства и численности работников или затрат труда, характеризу­ет эффективность использования живого труда (общественная произво­дительность труда, трудоемкость, соотношение динамики производи­тельности и оплаты труда, относительная экономия труда и др.).

Раньше производительность общественного труда измерялась соотношением: ВВП / ТР, где ТР — сред­негодовая численность занятых трудовых ресурсов. Однако этот показатель искажал реальную ситуацию.

Поэтому в настоящее время производительность общественного труда измеряется по формуле:

ПТ = ВВП (ВДС) : ЗТ

где: ПТ – производительность труда;

ЗТ – затраты труда (на рабочую силу).

Объем текущих затрат на производство ВВП, эффективность ис­пользования которых предстоит определить, складывается из использу­емых факторов производственной деятельности и измеряется показате­лями их затрат: рабочей силы — фондом оплаты труда (ФОТ), средств труда — потреблением основного капитала (ПОК), предметов труда — расходами сырья, материалов и услуг на производство ВВП, которые составляют промежуточное потребление. Показатели ресурсов пред­ставлены соответственно показателями: среднегодовой численности ак­тивного населения (или трудовых ресурсов); среднегодового объема ос­новного капитала (основных фондов) и среднегодового объема матери­альных оборотных средств.

При отражении затрат труда следует учитывать границы национальной экономики. Для обеспечения концептуальной четкости необходимо, чтобы повседневные понятия физического лица или фирмы в стране были заменены на точно определенное понятие институциональной единицы, являющейся резидентом на экономической территории страны. Для учета затрат на рабочую силу необходимо применять систему классификации труда.

Затраты труда следует классифицировать так же, как классифицируется ДС и оплата труда наемных работников. Основной классификацией в СНС служит Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК), которая широко используется при анализе занятости и производительности труда, а также общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).