Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3.10. Методы изучения взаимосвязи социально-экономических явлений

Наука исходит из объективно существующих взаимосвязей между социально-экономическими явлениями и процессами. Изучение статистических закономерностей – важнейшая познавательная задача статистики, которую она решает с помощью особых методов, видоизменяющихся в зависимости от характера исходной информации и целей познания. Знание характера, причины и силы связей позволяет эффективно управлять общественными явлениями и предвидеть их развитие.

В процессе исследования зависимостей вскрываются причинно-следственные отношения между явлениями, что позволяет выявить факторы (признаки), оказывающие основное влияние на вариацию изучаемых явлений и процессов. Причинно-следственные отношения – это такая связь явлений и процессов, когда изменение одного из них (причины) ведет к изменению другого (следствия). При изучении взаимосвязи явлений необходимо выявлять главные, основные причины, абстрагируясь, от второстепенных.

В основе первого этапа изучения связи лежит качественный анализ, связанный с анализом природы социально-экономическими явления методами экономической теории, конкретной экономики, социологии. Второй этап – построение модели связи, базируется на методах статистики: сводках, группировках, средних величинах и т.д. Третий этап - интерпретация результатов – вновь связан с качественными особенностями изучаемого явления.

Выбор метода изучения связи зависит от познавательной цели и задач исследования.

Изучение механизма рыночных связей, взаимодействия спроса и предложения, влияния добавленной стоимости и затрат труда, формирования инвестиций, запасов, издержек производства, прибыли, рост реальных доходов населения и других качественных показателей имеет первостепенное значение для обеспечения экономического роста и повышение уровня жизни населения.

Среди многих форм связей важнейшей является причинная. Сущность причинности состоит в порождении одного явления другим. Вместе с тем, причина сама по себе еще не определяет следствия, она зависит также от условий, в которых протекает действие причины. Для возникновения следствия нужны все определяющие его факторы – причина и следствия. Необходимая обусловленность явлений множеством факторов называется детерминизмом.

Связи между явлениями и их признаками классифицируются по степени тесноты связи, направлению и аналитическому выражению.

Признаки по их сущности и значению для изучения взаимосвязи делятся на два класса. Признаки, обуславливающие изменение других, связанных с ними признаков, называются факторными, или просто факторами. Признаки, изменяющиеся под воздействием факторных признаков, называются результативными. Существуют функциональные (жестко детерминированные) и стохастические (стохастические детерминированные) связи.

Характерной особенностью функциональных связей является то, что в каждом отдельном случае известен полный перечень фактов, определяющих значение зависимого (результативного) признака, а также точный механизм их влияния, выраженный определенным уравнением.

,

где: yi – результативный признак (i = 1,…,n); - известная функция связи результативного и факторного признаков; xi – факторный признак.

Примером функциональной связи в экономике может быть служить связь между оплатой труда y и количеством изготовленных деталей x при простой сдельной оплате труда.

Стохастическая связь – это связь между величинами, при которой одна из них, случайная величина y, реагирует на изменение другой величины x или других величин

(случайных или неслучайных) изменением закона распределения. Характерной особенностью стохастических связей является то, что они проявляются во всей совокупности, а не в каждой ее единице.

Модель стохастической связи может быть представлена в общем виде уравнением:

где: - расчетное значение результативного признака;

- часть результативного признака, сформировавшаяся под воздействием учтенных и известных факторных признаков, находящихся в стохастической связи с признаком;

- часть результативного признака, возникшая вследствие действия неконтролируемых или неучтенных факторов.

Частные случаи стохастической связи могут быть корреляционная и регрессивная. Корреляционная связь существует там, где взаимосвязанные явления характеризуются только случайными величинами. При такой связи среднее значение (математическое ожидание) случайной величины результативного признака величина y, закономерно изменяется в зависимости изменения другой величины x или других случайных величин .

Корреляция – зависимость между случайными величинами, не имеющая строго функционального характера, при которой изменение одной из случайных величин приводит к изменению математического ожидания другой.

Наличие корреляционных связей присуще многим общественным явлениям. Известно, что увеличение количества внесенных удобрений ведет к повышению урожайности.

Регрессивная связь отражает характер и форму зависимости результативного признака от объясняющего.

В зависимости от направления действия функциональные и стохастические связи могут быть прямыми и обратными, прямолинейные и криволинейные, однофакторные и многофакторные. Например, корреляционная связь между прибылью и производительностью труда.

Для изучения функциональных связей применяются балансовый и индексный методы. Для изучения стохастических связей широко используется метод сопоставления двух параллельных рядов, метод аналитических группировок, корреляционный анализ, регрессивный анализ и некоторые непараметрические методы.

В условиях перехода страны к рыночной экономике возрастает интерес и потребность в статистических методах анализа, моделирования и прогнозирования, в количественных и качественных оценках социально-экономических явлений, получаемых с использованием многомерных статистических методов на ПЭВМ.

Контрольные вопросы

1. Назовите методы изучения взаимосвязей?

2. Какие этапы отражения связей явлений?

3. Что такое балансовый метод изучения связей?