Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Обобщающая формула показателя интенсивности (степени развития) следующая (пи):

.

Данный показатель получают сопоставлением разноименных, но связанных в своем развитии величин. Поэтому наиболее часто он представляет собой именованную величину, но может быть выражен и в процентах, промилле, продецимилле. Например, для определения уровня развития экономики страны или региона необходимо сопоставить абсолютный размер ВВП России (в 2006 году - 26781 млрд. рублей) и среднегодовую численность населения (142,2 млн. человек).

В результате размер ввп на душу населения составит:

26781 млрд. руб.: 0,1422 млрд. чел. = 188,3 тыс. руб. на душу населения.

Для решения задачи определения влияния отдельных факторов на рост ВВП (ВРП) используется индексный метод. Применение индексного факторного анализа позволяет дать статистическую оценку влияния различных факторов на результативный показатель – ВВП (ВРП). В качестве факторных используются численность занятых в экономике (отработанное время), производительность труда и другие.

Для исследования влияния на эффективность общественного производства различных факторов применяют также корреляционно-регрессивный анализ.

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие экономической эффективности как экономической ка­тегории и объекта статистического изучения.

2. Каковы особенности расчета показателей эффективности и интенсивности?

3. Каковы назначение и методика построения обобщающих показателей эф­фективности ресурсов и затрат?

4. Каково содержание системы показателей эффективности затрат живого труда, какова методика их расчета?

5. Раскройте взаимосвязь показателей производительности общественного труда, капиталоотдачи и капиталовооруженности?

Глава 7. Система счетов и принципы их построения

7.1. Основные принципы построения ключевых счетов снс

К общим принципам официального статистического учета и построения СНС относятся:

- полнота, достоверность, своевременность предоставления и общедоступность статистической информации;

- применение научно обоснованной официальной методологии, соответствующей международным нормам и стандартам;

- рациональный выбор источников информации;

- обеспечение возможности формирования официальной информации в целом по стране, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям;

- обеспечение конфиденциальности первичных данных;

- согласованность действий субъектов официального учета (федеральные органы государственной власти);

- применение единых норм и стандартов, общероссийских классификаторов и информационных технологий;

- обеспечение сохранности и безопасности официальных первичных и административных данных.

Для реализации вышеприведенных принципов национального учета в России внедряется унифицированные системы счетов, последовательно отражающих экономические операции всех этапов воспроизводственного цикла. Весь комплекс счетов позволяет проследить процесс и результаты функционирования экономики. Каждый счет, входящий в Систему, представляет собой баланс, одна из сторон которого характеризует ресурсы, а другая – направления их использования. Балансирующая статья каждого счета имеет самостоятельное значение в характеристике изучаемых явлений и используется для увязки каждого предыдущего счета с последующим. То есть, созданные блага ни куда не исчезают, а видоизменяются из продуктов в деньги, а затем коечное потребление и сбережение.

Основополагающим принципом в СНС является балансовый метод, согласно которому показатели, характеризующие изучаемое явление как бы с разных сторон, балансируются (сопоставляются) между собой. Технически балансовый метод реализуется благодаря применению принципа двойной записи, который принят в бухгалтерском учете. Каждая операция должна отражаться дважды: с одной стороны как, рак ресурс (или изменение в пассивах) и, с другой стороны, как использование (или в активах).

Во многих случаях трудность понимания порядка применения принципа двойной записи обусловливается тем обстоятельством, что категории операций в СНС носят сводный характер. Поэтому в общем виде, национальные счета (включая все единицы и все сектора) основываются на принципе четырех записей, так как большинство предполагает участие двух институциональных единиц. Каждая операция такого рода должна отражаться обоими участвующими в ней субъектами дважды.

Например, социальное пособие в денежной форме, выплачиваемое домашнему хозяйству со стороны органа государственного управления, в счетах этих органов отражается как использование по статье трансфертов соответствующего вида и как отрицательное приобретение активов по статье наличной валюты и депозитов; в счетах сектора ДХ оно отражается как ресурс по статье трансфертов и как приобретение активов по статье наличной валюты и депозитов.

Принцип четырех записей не предполагает прямого показа отношений между секторами (от кого к кому?) в счетах. При правильном отражении четырех соответствующих операций обеспечивается полная согласованность. Этот принцип остается основополагающим.

В СНС используются два типа универсальных таблиц: счета и балансовые таблицы. Счета используются для отражения потоков, балансовые таблицы – для отражения активов и обязательств.

Стандартный счет в СНС выглядит следующим образом:

Использование

Ресурсы

Показатели использования

Балансирующая статья

Показатели ресурсов

Этот, так называемый Т-образный счет, увязывает между собой сумму всех ресурсов и показателей использования. Тем самым обеспечивается баланс ресурсов и указывается, куда они использованы в процессе производства. Балансирующая статья, измеряя результат деятельности, переходит из колонки «Использование» каждого предыдущего счета, ещё раз повторяется в первой позиции колонки «Ресурсы» последующего счета, что обеспечивает их взаимоувязку.

Все показатели счетов и балансовых таблиц строятся исходя из общих правил учета и оценки, а также общих принципов стоимостной оценки активов и пассивов.

Каждая фаза экономического цикла описывается с помощью одного или нескольких счетов и унифицированных таблиц, содержащих конкретные показатели, измеряющие потоки. Все счета увязываются между собой и составляют систему, сбалансированную модель, дающую представление об экономическом процессе с различных точек зрения.

Принцип четырех записей обеспечивает четкое отражение всех операций одновременно в ресурсной для одного контрагента и приходной для другого.

П

Активы и обязательства на начало периода

ринципиальная схема системы национальных счетов содержит счета текущих операций и счета накопления.

Счета текущих операций

1

2

3

4

5

6

Счета накопления

7

8

9

10

Активы и обязательства на конец периода

Рис. 7.1. Принципиальная схема секторальных счетов СНС

1) счет производства; 2) счет первичного распределения доходов; 3) счет вторичного распределения доходов; 4) счет перераспределения доходов в натуральной форме; 5) счет использования располагаемого дохода; 6) счет использования скорректированного располагаемого дохода; 7) счет операций с капиталом; 8) финансовый счет; 9) счет других изменений в активах; 10) счет переоценки.

СНС – это своего рода бухгалтерский учет не для каждого хозяйствующего субъекта, а для страны в целом. Она обеспечивает согласованность показателей в Системе и представляет собой всеобъемлющую информацию обо всех экономических операциях, осуществляемых хозяйствующими субъектами страны, а также о наличии и движении всех экономических активов и пассивов.

Счета используются для регистрации экономических операций, осуществляемых институциональными единицами, домашними хозяйствами и другими структурами, которые являются резидентами данной страны.

В СНС существует четкая классификация счетов, предполагающих выделение следующих блоков макроэкономической информации для:

- экономики в целом (консолидированные счета);

- секторов экономики;

- видов экономической деятельности;

- отдельных экономических операций.

На основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, соответствующей этапам воспроизводственного цикла, удается получить на языке цифр взаимосвязанную комплексную характеристику функционирования как экономики домашних хозяйств, так и по стране в целом.

Интегрированные экономические счета и таблицы составляют основу структуры СНС и подразделяются:

  • счета текущих операций для единиц и секторов (счет производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов и использования доходов);

  • счета накоплений (операций с капиталом, финансовый счет, счет других изменений в объеме активов и счет переоценки);

  • баланс активов и пассивов всей последовательности счетов;

  • счет остального мира (операции и потоки между резидентами и нерезидентами по всем видам экономической деятельности и возникающие запасы активов и обязательств).

I. Счета текущих операций отражают производство товаров и услуг, образование доходов посредством производства, последующее распределение и перераспределение доходов между институциональными единицами, а также использование доходов на цели конечного потребления и сбережения, и содержат:

а) счет производства - характеризует деятельность по производству товаров и услуг. Балансирующая статьяваловая добавленная стоимость (ВДС) - определяется как стоимость произведенной продукции (В) за вычетом стоимости промежуточного потребления (ПП).

ВДС = В – ПП,

ВДС является источником образования первичных доходов в СНС и поэтому переносится на счет первичного распределения доходов.

Чистую ДС можно определить путем вычета потребления основного капитала (ПОС).

ЧДС = ВДС – ПОС,

б) счета образования, распределения и использования доходов. Эти счета представляют собой совокупность взаимосвязанных счетов, отражающих следующие процессы:

  • счет образования доходов;

  • счет распределения первичных доходов;

  • счет вторичного распределения доходов;

  • счет перераспределения доходов в натуральной форме;

  • счет использования доходов (счет использования располагаемого дохода, счет скорректированного располагаемого дохода).

Балансирующей статьей всей совокупности счетов доходов является сбережение.

II. Счета накопления представляют собой счета потоков, отражающие все изменения (приобретение и выбытие) финансовых и нефинансовых активов и пассивов институциональных единиц посредством операций или в результате иных событий, а также все изменения чистой стоимости капитала в отчетный период. К ним относятся:

а) счет операций с капиталом - отражает приобретение и выбытие нефинансовых активов в результате операций с другими единицами или внутренних бухгалтерских проводок, связанных с производством (изменение запасов материальных оборотных средств и потребление основного капитала),

б) финансовый счет - отражает приобретение и выбытие финансовых активов и пассивов, также осуществляемых посредством операций,

в) счет других изменений в активах состоит из двух субсчетов:

  • счет других изменений в объеме активов, где отражаются изменения сумм активов и пассивов институциональных единиц или секторов, вызванных не посредством операций, а вследствие иных факторов (например, разрушение основного капитала в результате стихийных бедствий),

  • счет переоценки отражает изменения стоимости активов и пассивов, обусловленные изменением их цен (счет нейтральной холдинговой прибыли (убытка), счет реальной холдинговой прибыли (убытка)).

III. Балансы активов и пассивов отражают запасы активов и пассивов, а также разность между ними по состоянию на начало и конец отчетного периода. Они включают в себя три блока информации:

  1. Вступительный баланс активов и пассивов.

  2. Изменения в балансе активов и пассивов.

  3. Заключительный баланс активов и пассивов.

СНС нужна, чтобы смоделировать экономический процесс за определенный отрезок времени, например, за год. В самом общем виде это процесс преобразования тех ресурсов (активов), которые были в начале года в те, которые имелись в его конце. В процессе преобразования создается так называемая добавленная стоимость, то есть численно активы на конец года должны быть больше активов на начало года. При этом созданная в данном году добавленная стоимость, постепенно преобразовываясь и принимая то одну, то другую экономическую форму, в виде потока активов меняет своих владельцев, перетекает от одного сектора к другому.

В результате суммарная стоимость активов в конце года не только численно отличается от той, которая была в начале, но и распределены активы будут между институциональными секторами по-другому. Значит, следует статистическими методами описать, какими были ресурсы на начало года у каждого из участников экономического процесса. Как они выросли в результате производства и как перетекали из сектора в сектор, на что в конечном итоге были использованы, и к чему это привело.

Для того чтобы достигнуть поставленных целей, необходимо, как минимум, построить счета, которые отражали бы наличие активов на начало и на конец года, счета, моделирующие потоки этих активов в ходе экономического цикла, и счета, которые увязывали бы между собой таблицы активов на начало и на конец периода, то есть счета накопления.

Таким образом, для того, чтобы СНС соответствовала своему назначению, в её состав должны входить таблицы активов, счета потоков и счета накопления. Так оно и есть на самом деле.

Таблицы активов - это таблицы, в которых должна быть указана стоимость активов по определенной классификации. Активы бывают финансовыми и нефинансовыми, и внутри каждого из этих видов много других, более дезагрегированных. Стоимость активов - это моментный показатель, то есть таблицы должны составляться на определенную дату. Например, на начало и на конец года. Если таблицы активов будут по сопоставимой методологии составлены на начало и на конец года, то появится возможность сопоставлять показатели этих таблиц между собой и, таким образом, видеть результат (положительный или отрицательный) в течение периода.

Счета потоков строятся несколько иначе, чем таблицы активов. Что значит смоделировать поток? Это значит указать, от кого актив поступил, кому он отправлен и каков размер этого актива. Поток может быть охарактеризован только интервальным показателем, то есть нельзя указать, например, сумму выплаченного налога на 1 июля. Можно посчитать сумму выплаченных налогов за полугодие, то есть с 1 января по 30 июня.

Кроме того, очень важно понимать следующее: если необходимо указать, от кого актив поступает и кому он передается, то эта операция должна быть разнесена по счетам двух участников этой операции. У одного из них она будет указана в ресурсной части счета (сектор - получатель актива), у другого - в части использования (сектор, который передает актив). Причем речь идет об одной и той же величине, то есть в обоих счетах одно и то же число будет показано как бы с разными знаками. Механизм отражения в учете всех потоков и запасов основывается на стандартной системе счетов.

Таким образом, современная СНС, с одной стороны, основана на достаточно жестком стандарте, с другой стороны – многовариантна. Ее окончательный вид зависит и от конкретных потребностей пользователей, и от квалификации и возможностей компонующих ее статистиков.

В Системе принят основной показатель (агрегат) ВВП как показатель экономической активности, но это не главная цель СНС. В основе СНС заложена последовательность взаимосвязанных потоков различных видов экономической деятельности, а также балансов активов и пассивов, единиц и секторов. Каждый счет отражает определенный вид деятельности (производство, образование, распределение, перераспределение, использование доходов).

Балансирующая статья определяется остаточным путем как разница между ресурсами и использованием ресурсов. Причем эта статья с одного счета переносится, как первая статья, на следующий счет, что позволяет увязать всю последовательность счетов в единое целое.

Балансирующие статьи показывают чистый результат деятельности, охватываемой соответствующими счетами, и поэтому отражают экономические концепции, представляющие значительный интерес и аналитическую ценность. Например, добавленная стоимость, располагаемый доход и сбережения на цели инвестирования.

Между счетами потоков и балансами активов и пассивов существует тесная связь, поскольку все происходящее с течением времени изменяется, влияя на активы и пассивы институциональных единиц и секторов, которые учитываются в счете потоков.

Конечный баланс активов и пассивов полностью определяется начальным балансом и операциями или другими потоками, учтенными в последовательности счетов.

СНС обладает гибкой структурой и носит последовательный и комплексный характер, однако ее представление не предполагает какого-либо определенного порядка очередности или периодичности составления счетов, а изложенная структура счетов не обязывает к оформлению полученных данных именно в таком виде.

Можно смещать акценты, например, применять различные методы стоимостной оценки, перегруппировку полученных данных или введение дополнительных элементов. Можно разработать рекомендации по порядку учета обменных курсов и параллельному учету процентов при инфляции.

Контрольные вопросы

  1. Дайте характеристику общей структуры счетов СНС.

  2. Каково содержание основных показателей, регистрируемых в ключевых счетах СНС?

  3. Какова взаимосвязь ключевых счетов СНС?

  4. Что такое балансирующая статья счетов?

  5. Сущность счета переоценки?