Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

4.5. Статистический учет доходов и потребления населения

Задачами статистики, учитывающей доходы населения, являются количественные и качественные оценки процессов формирования и использования доходов населения, описание социально-экономических портретов бедных, средних и богатых слоев общества.

Доход (Д) - это вновь созданная стоимость, получаемая в результате деятельности и использования факторов производства. Современное понятие "доход" определяется как сумма средств, которую индивид может потратить, не уменьшая тем самым реальную стоимость своего имущества.

Личные располагаемые доходы населения (ЛРД) – все виды денежных и натуральных доходов, полученных населением в виде вознаграждения за работу по найму; доходы от личного подсобного хозяйства; доходы, полученные от индивидуальной трудовой деятельности; денежные поступления, полученные в виде пенсий, стипендий и пособий; доходы, полученные из финансово-кредитной системы и пр.

Денежный доход (ДД) определяется исходя из суммы произведенного домохозяйством денежного расхода и сложившегося прироста (уменьшения) финансовых активов. Денежный доход представляет объем денежных средств, которыми располагало домохозяйство для обеспечения своих расходов и создания сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов.

Среди традиционных и принципиально новых форм распределения и косвенных методов государственного учета и регулирования доходов, следует отметить, что:

  • заработная плата из формы реализации закона распределения по труду превращается в категорию цены рабочей силы, определяющей условия самообеспечения работника и его семьи за счет продажи на рынке своего труда и способностей, выступающих в форме вознаграждений и выплат в денежной и натуральной форме наемным работникам за выполненную работу;

  • предпринимательский доход представляет присваиваемую индивидом по итогам своей экономической деятельности часть прибыли, направляемую затем на цели производственного назначения (накопления и т.д.) и личное потребление;

  • доход самозанятых (фермеров, мелких торговцев, ремесленников и т.д.) представляет собой органическое соединение предпринимательского дохода и оплаты труда хозяйств населения (без наемного труда);

  • стоимость натуральных поступлений продуктов питания, условно исчисленная по средним ценам покупки стоимость потребленных домохозяйством продуктов питания, поступивших в натуральном выражении, как в виде сельскохозяйственной продукции собственного производства, так и из любых других источников (помощь родственников и т. п.);

  • рента доход от собственности, выплачиваемый арендаторами владельцам материальных непроизведенных активов (земли, недр, водных объектов, леса и др.) за право пользования этими активами в течение определенного периода времени;

  • дивиденд доход по акциям, реализующий право собственника (инвестора) как предпринимателя, так и остального населения, вложившего свою собственность в ведение производства и другого доходного дела;

  • проценты - доход, выплачиваемый эмитентом векселей, облигаций, депозитов и других ценных бумаг владельцам вложения, которые участвуют в свободно обращающихся средствах на финансовом рынке, покупают валюту и другие ценности.

Реальные располагаемые денежные доходы (РД) определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен.

В качестве оценки реального содержания доходов населения используют показатель их покупательной способности. Этот показатель рассчитывается как количество конкретных продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которые можно приобрести в конкретный период времени на определенный вид дохода. Как правило, рассчитывается покупательная способность средней (или минимальной) по стране (региону) заработной платы на одного работника (пенсии на одного пенсионера) в зависимости от среднего по стране (региону) уровня цен на конкретные товары.

Статистическая оценка покупательной способности доходов населения производится в целях определения хронологических изменений в динамике доходов населения и потребительских цен для измерения межрегиональных различий в покупательной способности доходов населения.

Покупательная способность денежных доходов населения измеряется их товарным эквивалентом. Расчеты покупательной способности доходов различных групп населения (используя данные статистики бюджетов домохозяйств), групп занятых (категории работников или отрасли экономики), групп пенсионеров и получателей пособий.

Таблица 4.7.