Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Глава 11. Учет финансов и страхования

11.1. Роль и значение учета финансов и страхования

Статистический учет, характеризующий деятельность финансового сектора страны, является инструментом для количественного и качественного анализа, отражающего явления и процессы, происходящие в сфере денежного обращения и банковской системе.

Интеграция страны в международное банковское сообщество, финансовые рынки и рынки капитала определили основные направления развития статистического учета финансового сектора экономики и перевода его на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Традиционно в России существовало разграничение бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности. Однако с переходом на МСФО все три категории отчетности рассматриваются в рамках единого национального учета и как источники статистического анализа, поскольку данные представлены по единой методологии СНС, в обобщенном и систематически организованном виде.

В международной практике принят комплексный подход к формированию статистической информации, характеризующей деятельность субъектов финансового сектора. Основные параметры статистической информации можно сгруппировать следующим образом:

- количественные характеристики – охват, периодичность и оперативность, с помощью которых обеспечивается достаточно близкая к объективной картина реального экономического и финансового состояния субъектов финансового сектора;

- степень их доступности для различных категорий пользователей, обеспечивающая необходимую открытость и в то же время конфиденциальность;

- достоверность, т.е. снижение асимметричности формируемой информации;

- качество информации о деятельности субъектов финансового сектора.

По каждому их этих параметров рекомендуются от двух до четырех контролируемых элементов – норм практики, которые должны соблюдаться и (или) контролироваться конкретными пользователями. В параметры включаются конкретные категории информации о деятельности финансового сектора.

Таким образом, обеспечивается требуемый уровень транспарентности и гибкости отдельных факторов и (или) показателей.

1. Финансовое посредничество (банки, фонды):

а) денежное посредничество – проведение денежно-кредитной политики (кредиты, депозиты, депонирование, валютная политика);

б) прочее финансовое посредничество (финансовые корпорации и фонды, инвестиционные, инновационные и лизинговые фирмы, благотворительные и спонсорские фонды).

2. Страхование:

а) жизни и накоплений;

б) пенсионное обеспечение;

в) медицинское страхование;

г) имущественное страхование;

д) страхование ответственности и т.д.

Статистический учет деятельности субъектов финансового сектора группируется в следующих блоках информации.

Блок «Финансовой статистики» включает в себя баланс кредитных организаций.

В блок «Денежно-кредитной статистики» входят количественные и качественные характеристики банковского подсектора экономики.

Блок «Статистики платежного баланса» предназначен для составления баланса страны и характеристики международной инвестиционной позиции банковской системы России.

Блок «Статистики финансового рынка» служит для осуществления функции надзора за эффективностью банковской системы; валютного регулирования и контроля; исследования конъюнктуры валютного рынка и регулирования его ликвидности.

Блок «Валютной статистики» характеризует экспорт (импорт) валюты, ее движение и использование.

Блок «Бюджетной статистики» отражает кассовое исполнение федерального бюджета и остатки средств на счетах органов власти всех уровней.

На базе вышеперечисленной информации, характеризующей требования к принципам статистики и отражающей эффективность деятельности субъектов финансового сектора, формируются различные блоки количественных и качественных показателей.