Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

5.4. Учет мер социальной защиты населения

Социальная защита населения представляет собой совокупность зако­нодательно закрепленных экономических, правовых и социальных меро­приятий, гарантирующих возмещение потери доходов ввиду возраста, безработицы, нетрудоспособности и т.п., а также оказание различных ви­дов помощи конкретным группам населения, в том числе детям, боль­ным, инвалидам, престарелым, малоимущим и отдельным группам насе­ления, имеющим особые заслуги перед государством, или группам, находящимся в кризисной ситуации.

Социальная защита является важнейшей функцией государства и иных институциональных единиц, деятельность которых регулируется государством. Система социальной защиты населения относится сегодня к одному из важнейших инструментов для облегчения негативных по­следствий экономических кризисов или структурных изменений в отно­шении благополучия и жизненного уровня населения.

Государственная политика социальной поддержки опирает­ся на соединение двух направлений — социального страхования и социаль­ной помощи. Действующая в России система социальной защиты отражает разнородные социально-политические задачи государства в разные перио­ды его истории и в разных сферах его интересов. За годы реформ эта система развивалась стихийно и параллельно с комплексом мер по соци­альному обеспечению, принимаемых в рамках отдельных отраслей, мини­стерств и ведомств, при участии профсоюзов. В результате сложилась сис­тема с перекрестным характером социальных трансфертов, как по катего­риям, так и по формам их предоставления почти по всем программам.

Система социальной защиты населения в значительной степени децен­трализована и реализуется различными структурами государственной влас­ти, специализированными внебюджетными фондами социальной направ­ленности, администрациями предприятий, неправительственными орга­низациями. Центральным звеном этой системы является Министерство труда и социального развития РФ и органы социальной защиты, находя­щиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ.

В феде­ральную государственную систему социальной защиты населения входят отраслевые подсистемы: Министерство образования и науки России, Министерство здравоохранения и социального развития т.д., а также государственные внебюджетные социальные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости. Помимо программ внебюджетных фондов существуют федеральные, пре­зидентские и региональные программы социальной помощи.

Различные программы в области социальной защиты населения пред­полагают наличие законодательной основы для ее выполнения, четкое определение источников финансирования, механизмов реализации и контингента получателей социальных трансфертов. При этом в механиз­мах реализации четко определены конкретные исполнители программы и их ответственность за результаты реализации программы.

Программы социальной защиты могут различаться и подразделяться на следующие виды:

- по форме собственности управляющего — государственными или частными. Государственные программы контролируются правительствами, которые принимают все принципиальные решения. Частные программы управляются некоммерческими организациями, (например, страховыми фондами, некоммерческими учреждениями, работодателями);

- по степени обязательности — обязательными (принуждаемыми) и необязательными. Обязательные программы - такие программы, участие в которых сделано обязательным распоряжениями правительства. Необязательные программы предполагают добровольное членство в них;

- по форме участия — со взносами или без них. Программы со взносами требуют уплаты взносов либо защищаемыми лицами, либо кем-то еще от их имени (например, работодателями). Программы без взносов не обуславливают право на пособие предварительной уплатой членских взносов;

- по степени распространения — всеобщими, общими или специальными. Всеобщие программы затрагивают все население, которое имеет право на получение определенного пособия в случае возникновения соответствующего риска. Общие программы охватывают все или почти все экономически активное население. Специальные программы разработаны для защиты какой-то группы населения (например, шахтеров, государственных служащих или жертв военных действий);

- по механизму формирования ресурсного фонда - за счет социальных взносов, взносов органов государственного управления, передачи из других программ и прочих поступлений. Страховые взносы представляют собой затраты, осуществляемые защищенными лицами или в их интересах для того, чтобы обеспечить права на социальные пособия. Их могут выплачивать работодатели для обеспечения своих настоящих и бывших работников или лиц, находящихся на их иждивении. Взносы могут выплачиваться защищаемыми лицами: наемными работниками, лицами, работающими самостоятельно или пенсионерами. Взносы органов государственного управления - это расходы этих органов на руководство государственными программами или на финансовую помощь другим программам социальной защиты. Передачи от других программ включают безвозмездные платежи, полученные от других программ социальной защиты. Прочие поступления охватывают не классифицированные в предыдущих пунктах поступления (например, доходы от собственности, пожертвования, и т.д.)

Механизмы социальной защиты имеют многообразие форм и путей организации социальной защиты. Их можно различать по:

1) форме и механизму выплат. В соответствии с этим они подразделяются на денежные выплаты, возмещение расходов или предоставление товаров и услуг для защищенных категорий населения;

2) периоду предоставления - на регулярные (поступающие ежемесячно или ежеквартально) или единовременные;

3) источникам поступления - от федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; государственных внебюджетных со­циальных фондов; работодателей, предоставляющих пособия для своих нынешних и прежних работников; неправительственных, общественных организаций (в т.ч. благотворительных), фондов социальной защиты; не­государственных пенсионных фондов; учреждений, занимающихся бла­готворительностью и оказанием помощи;

4) функциям социальной защиты (т.е., по конечному предназначе­нию, а не по участкам социальной защиты или же по разделам законода­тельства). Согласно Европейской системе комплексной статистики соци­альной защиты (ЭССПРОС) установлен следующий перечень функций социальной защиты населения: здравоохранение, неработоспособность, старость, потеря кормильца, семья (дети), безработица, жилье и соци­альная неустроенность.

На более детальном уровне каждая из перечислен­ных функций имеет свое определение.

Здравоохранение. Поддержание доходов и денежная помощь в связи с заболеванием (кроме случаев неработоспособности), включающее в себя медицинское обследование, связанное с поддержанием, восстанов­лением или же улучшением состояния здоровья защищенных лиц, неза­висимо от причины нездоровья. Данная функция охватывает денежные пособия, которые возмещают (полностью или частично) потерю зара­ботка в период временной неспособности трудиться вследствие болезни или же травмы; медицинское обслуживание, обеспечиваемое в рамках социальной защиты для поддержания, восстановления или же улучше­ние здоровья защищенных граждан.

Неработоспособность. Поддержание доходов и помощь в денежной или натуральной форме (кроме медицинского обслуживания) в связи с неспособностью заниматься экономической или социальной деятельнос­тью. Данная функция включает в себя пособия по обеспечению доходов лицам, не достигшим пенсионного возраста и утратившим способность трудиться и зарабатывать на жизнь в результате наступления нетрудоспо­собности; услуг по реабилитации, требующихся вследствие нетрудоспо­собности; иных (исключая медицинское обслуживание) товаров и услуг нетрудоспособным лицам.

Старость. Поддержание доходов и помощь в денежной или натураль­ной форме (кроме медицинского обслуживания) в связи со старостью и от рисков, связанных с ней: потерей доходов, неадекватными доходами, недостаточной самостоятельностью при выполнении повседневных задач, сниженным участием в социальной жизни и т.д. Охватывает пособия, ко­торые обеспечивают возмещение доходов, когда лицо пожилого возраста покидает рынок труда; гарантируют определенные доходы, когда то или иное лицо достигло предписанного возраста; обеспечивают товары или услуги, специально требующиеся в связи с личными или социальными обстоятельствами, возникающими у лиц пожилого возраста.

Потеря кормильца. Поддержание доходов и помощь в денежной или натуральной форме в связи со смертью члена семьи. Лицом, потерявшим кормильца, имеющим право на пособие, могут быть супруга (супруг) или бывшая супруга (бывший супруг) умершего, его или ее дети, вну­ки, родители или иные родственники. В некоторых случаях пособие мо­жет также выплачиваться не члену семьи. Функция «Потеря кормильца» включает пособия, которые обеспечивают временные или постоянные до­ходы лицам, не достигшим пенсионного возраста, которые претерпевают трудности вследствие потери супруга (супруги) или близкого родственни­ка, обычно когда последний являлся основным кормильцем; компенси­руют лицам, потерявшим кормильца, затраты на похороны, любые зат­руднения, вызванные смертью члена семьи; обеспечивают товары и ус­луги для имеющих на это право лиц, потерявших кормильца.

Семья (дети). Помощь в денежной или натуральной форме (кроме медицинского обслуживания) в связи с затратами, связанными с бере­менностью, родами и усыновлением, воспитанием детей и уходом за другими членами семьи. Данная функция включает пособия, которые обеспечивают финансовую поддержку домохозяйствам для воспитания детей; финансовую помощь лицам, которые поддерживают родственни­ков; социальные услуги, специально предназначенные помогать и защи­щать семью, особенно детей.

Безработица. Поддержание доходов и помощь в денежной или на­туральной форме в связи с безработицей. Это пособия, которые возме­щают (полностью или частично) доходы, потерянные работником вследствие утраты им доходного занятия; возмещают стоимость подго­товки или переподготовки лиц, ищущих работу; обеспечивают помощь безработным путем предоставления необходимых товаров и услуг.

Жилье. Целью данной функции является оказание помощи домо­хозяйствам по оплате стоимости жилья. Одним из существенных крите­риев для определения рамок функции «Жилье» служит наличие провер­ки нуждаемости для пособия.

Социальная неустроенность. Пособия в денежной или натуральной форме (кроме медицинского обслуживания), специально предназначенные для борьбы с социальной неустроенностью. Концепция социальной неуст­роенности (social exclusion) многопланова, но, в первую очередь, она свя­зана с недостаточным уровнем доходов (бедностью) и с неопределенным положением в области здоровья, образования и занятости. В то время как другие функции относятся к гражданам, у которых имеются четко иденти­фицируемые риски или потребности (людьми пожилого возраста, нетру­доспособными лицами, безработными и т.д.), данная функция связана с социально неустроенными лицами или с теми, которые могут оказаться социально неустроенными. Здесь могут быть идентифицируемы (среди прочих) такие крупные целевые группы, как сильно нуждающиеся лица, миг­ранты, беженцы, наркоманы, алкоголики, жертвы насилия и т.п.

Распределение действующих в России видов социальной защиты по функциям, установленным ЭССПРОС, позволяет лучше понять систему социальной защиты в России и дает возможность пользователям статистики создавать группировки пособий согласно их потребностям в анализе.

Методология статистического учета социальной защиты и построение ее показателей базируется на общих принципах социально-экономической статистики. Методологические основы статистики социальной защиты населения можно условно объединить в две основные группы: а) определение по­нятий и рамок статистики социальной защиты населения; б) формиро­вание статистических показателей социальной защиты населения.

Система показателей статистики социальной защиты, удовлетворяю­щая потребностям социальной политики и согласованная с подходом международных организаций, изложенная в Европейской системе ЭСС-ПРОС и методологии СНС, представляет собой инструмент статистичес­кого наблюдения, направленный на экономико-статистическую обработ­ку информации о поступлениях и расходах всех программ социальной защиты и об обеспечении отдельных категорий населения теми или ины­ми видами социальной помощи.

Социальная защита включает в себя как финансирование пособий и смежных административных затрат, так и фактическое предоставление пособий от государственных или же частных учреждений при условии, что это не влечет за собой ни одновременных ответных действий, ни индивидуальной договоренности". Это следует понимать таким образом, что в рамки социальной защиты не включается какая-либо помощь, при которой получатель обязан предоставить одновременно что-либо, имею­щее эквивалентную стоимость, взамен. Этот принцип особенно важен для того, чтобы отличать социальную защиту, непосредственно обеспе­чиваемую работодателями для работников, от тех потоков, которые пополняют совокупную заработную плату.

Как показывает многолетний опыт социального обеспечения населе­ния в зарубежных странах, в условиях нормально функционирующей эко­номики существенно возрастает роль социальных фондов предприятий в социальной защите своих работников. Данные программы социальной поддерж­ки работников и их семей включают широкий спектр предоставляемых благ и услуг.

Тем не менее, те или иные расходы, осуществляемые предпринима­телями в интересах работников, которые с полным основанием можно рассматривать как вознаграждение за работу, в соответствии с определе­ниями национальных счетов не считаются социальной защитой. Приме­рами служат оплата или же возмещение командировочных расходов ра­ботников, возникающих в ходе выполнения ими своих обязанностей; медицинские обследования, требующиеся вследствие характера работы; а также удобства, обеспечиваемые по месту работы.

На практике социальная защита, обеспечиваемая непосредственно работодателями для своих работников, ограничивается:

• продолжающейся выплатой обычной или же уменьшенной зара­ботной платы во время периодов отсутствия на работе вследствие бо­лезни, несчастного случая, беременности и ухода за ребенком и т.д.;

• выплатой установленных законом специальных пособий на находя­щихся на иждивении детей и других членов семьи;

• медицинским обслуживанием, которое не связано с характером ра­боты.

В процессе реализации социальных программ возникают различные по направленности финансовые потоки между структурами, участвующими в формировании, распределении и использовании средств. Эти потоки зна­чительно разнятся по целям, основаниям для предоставления социальной помощи, периодичности и т.д.

Учитывая, что любая деятельность по оказанию социальной помо­щи в той или иной мере регламентируется государством и в значитель­ной степени финансируется из бюджетных средств, государство долж­но иметь полное представление об объемах и направлениях расходова­ния социальной помощи. В частности, необходимы объективные данные о размере и структуре расходуемых средств, об основных фи­нансируемых программах социальной помощи, о численности получа­телей социальных пособий, уровне их доходов и иных социально-де­мографических характеристиках отдельных категорий защищаемого населения.

По методологии СНС (1993 г.) основное понятие, описывающее про­цессы социальной защиты населения, — это трансферт. Под трансфертом в рамках СНС понимаются любые операции, в которых одна сторона пре­доставляет другой стороне товары, услуги или активы, не получая взамен эквивалента. Фактически в СНС этот термин находит отражение в таких трансфертах, как социальные пособия. Социальные пособия представля­ют собой текущие трансферты, получаемые домашними хозяйствами и предназначенные для обеспечения нужд, которые возникают в связи с определенными событиями или обстоятельствами (например, болезнью, безработицей, выходом на пенсию, жилищными условиями и т.д.).

В этих условиях определение рамок статистики социальной защиты, которое в максимально возможной степени удовлетворяет потребностям анализа социальной политики, имеет ряд особенностей. В отличие от СНС в системе учета социальной защиты населения должны регистрироваться все поступления и расходы в форме: распределительных операций, как теку­щих, так и капитальных, административных затрат.

Статистические показатели социальной защиты населения предназнача­ются для контроля и оценки размера предоставляемых обществом гарантий, потребностей в различных формах социальной зашиты и ее достаточности.

Систему статистических показателей, харак­теризующую положение в области социальной защиты населения, можно свести в разделы.

Показатели по первому разделу касаются «расходов на социальное обеспечение и помощь»: социальные выплаты, поступления и расходование средств государственными внебюджетными социальными фондами, основные минимальные гарантии в области доходов, доли лиц, которые сталки­ваются с потерей доходов и другими трудностями и которые охватыва­ются соответствующей программой социальной защиты.

В разделе «пенсионное обеспечение» представлены показатели, от­ражающие численность пенсионеров, состоящих на учете в органах со­циальной защиты населения. В основу группировки общей численности пенсионеров положены виды получаемых пенсий: трудовые (из них по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет) и социальные. В качестве других оснований для группировки выде­лены пол, тип местности, статус занятости пенсионера, а также (в качестве перспективного направления) — возраст пенсионера. Показана численность пенсионеров, получающих льготные, минимальные и мак­симальные пенсии, а также надбавки к пенсиям.

Основным источником информации данного раздела является форма федерального государственного статистического наблюдения № 94-собес «Сведения о численности пенсионеров и суммах назначенных им ежеме­сячных пенсий». Сбор и обработка данных по этой форме не централизо­ваны в органах государственной статистики, а производятся органами со­циальной защиты населения.

Для того чтобы оценить нагрузку на общество в связи с необходимо­стью обеспечивать содержание пенсионеров, предлагается определять долю пенсионеров в общей численности населения, в общей численности трудоспособного населения и в общей численности экономически актив­ного населения.

Большое внимание в разделе уделяется пенсионному обеспечению и по­казателям, направленным на учет размеров получаемых пенсий. В перечислен­ных показателях представлена общая сумма назначенных ежемесячных пен­сий, их среднемесячный размер (в целом и по видам получаемых пенсий).

В качестве обобщающих характеристик, комплексно отражающих уровень пенсионного обеспечения, предложены следующие расчетные показатели. Во-первых, это соотношение среднего размера назначенных ежемесячных пенсий и среднемесячного размера начисленной заработной платы. С помощью этого показателя можно оценить, насколько матери­альное положение пенсионеров хуже, чем работающих лиц.

Показатель реального среднего размера назначенных ежемесячных пенсий учитывает их покупательную способность в соответствии с рос­том потребительских цен. Этот расчетный показатель выражается в про­центах по отношению к предыдущему году. Показатель, отражающий покупательную способность среднего размера назначенных ежемесячных пенсий, выражает, какое количество стандартных минимальных наборов можно приобрести на эту сумму.

Контрольные вопросы

1. Что такое отчисления на социальное страхование?

2. Дайте определение социальной защиты населения.

3. Назовите основные направления финансирования социальных про­грамм.

4. Назовите виды расходов на социальное обеспечение и помощь?

5. Какие основные понятия, описывающие про­цессы социальной защиты населения вы знаете?