Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Обобщающие показатели эффективности дополняются системой частных показателей, имеющих важное самостоятельное значение в статистическом анализе. К таким показателям можно отнести:

- капиталоотдача;

КО = ВВП (ВДС) : ОК

где: КО – капиталоотдача;

ОК – основной капитал;

Капиталоотдача показывает, сколько произведено продукта (в стоимостном выражении) в данном периоде на 1 рубль стоимости основного капитала.

- капиталоемкость;

КЕ = ОК : ВВП

где: КЕ – капиталоемкость;

ОК – основной капитал;

Капиталоемкость характеризует стоимость основного капитала, приходящегося на 1 рубль произведенного продукта. Снижение капиталоемкости означает экономию труда, овеществленного в основном капитале, участвующего в производстве.

- затратоемкость;

ЗЕ = ПП : ВВП (ВДС)

где: ЗЕ – затратоемкость;

ППпромежуточное потребление

Большое влияние на величину капиталоотдачи и капиталоемкости оказывает показатель капиталовооруженности труда (КВ):

КВ = ОК : ТР.

где ТР среднегодовая численность занятых трудовых ресурсов.

Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих. Капиталовооруженность и капиталоотдача связаны между собой через показатель производительности труда.

Наряду с показателями социально-экономической эффективности рассчитываются показатели финансовой эффективности — рентабель­ности. Уровень рентабельности также характеризуется системой пока­зателей. При этом каждому показателю, рассчитываемому на макроу­ровне, соответствует аналогичный показатель на микроуровне, чем до­стигается сопоставимость и сводимость показателей разных уровней хозяйствования.

Уровень рентабельности определяется как отношение суммы прибы­ли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Самостоятельное значение в экономическом анализе рентабельнос­ти может иметь отношение валовой прибыли экономики (ВПЭ) к ВВП:

Кр = ВПЭ / ВВП.

Коэффициент рентабельности (Кр) характеризует финансовый результат с единицы произведенного ВВП.

Предлагается наряду с традиционными системами показателей и методами экономического анализа проводить факторный анализ, основанный на теории предельной полезности продукта и предельных издержек. Суть этого метода состоит в том, что учитывается вклад каждого фактора в создание продукта (1-труд, 2-капитал, 3-земля (ресурсы), 4-информация и 5-менеджмент), без которых невозможно любое производство. Формула расчета имеет следующий общий вид.

При решении проблемы максимизации прибыли:

При решении проблемы минимизации издержек:

где: - MR - предельный национальный доход;

- MP - предельный физический продукт;

- P - цена единицы выпускаемой продукции;

- MRP = MP · MR - предельный денежный продукт в условиях несовершенной конкуренции.

На основе равенства этих отношений лежит известное правило: предприятие получает максимум прибыли, если его предельные издержки и доход равны. Данный метод позволяет определить долю отдельных факторов в общих результатах; уровень вознаграждения за труд при найме; решить проблемы минимизации издержек, максимизации прибыли и замещения ресурсов.

Изучение вышеперечисленных взаимосвязей и зависимостей факторов производства позволит обеспечить расширенное воспроизводство, равновесие в экономике и экономический рост, увеличить потребление и степень удовлетворения потребностей населения и предприятий.

Для повышения эффективности производства важно, чтобы был обеспечен опережающий рост ВВП по сравнению с ростом основного капитала.

Большое значение в экономике имеют уровень инфляции и покупательная способность денежной единицы, для чего рассчитывается коэффициент покупательной способности денежной единицы (kpc):

Кpc = 1 : Ip;

где: Ip – индекс потребительских цен.

Для выражения ВВП и агрегатов потребления в расчете на душу населения в СНС требуется определение численности населения. Кроме того, для анализа производительности труда требуются переменные затраты труда наемных работников.