Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Оценка ввп некоторых стран мира по ппс в 2005г.

Страны

ВВП на душу населения

ВВП, млрд. долл. США

долл. США

США =100

Россия

11861

28,5

1697,5

Люксембург

70014

168

32,6

США

41674

100

12376,1

Германия

30496

73

2514,8

Польша

13573

32,6

518,0

Япония

30290

73

3870,3

Украина

5583

13,4

263,0

Литва

14085

33,8

48,1

Источник: Российский статистический ежегодник М. Росстат, 2008, с. 804.

Из-за различных подходов к исчислению ВВП, изложенных в СНС, используется метод конечного использования товаров и услуг. Расходы относятся к конечным потребителям, которые покупают (или получают) различные товары и услуги.

ППС показывает количество денежных единиц страны “А”, необходимых для приобретения некоего стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за 1 денежную единицу страны “Б” (или базисной страны) или за 1 единицу условной (общей) валюты группы стран.

В настоящее время для осуществления международных сопоставлений показателей используется индексный метод на основе товаров-представителей по ценам, которые рассчитываются ППСВ.

Схема метода следующая:

- исходный показатель разбивается на большее число однородных первичных групп, внутри которых экспертным путем подбирается некоторое число товаров – представителей;

- затем на основании национальных цен отобранных товаров–представителей вычисляются индивидуальные и групповые паритеты покупательной способности валют, которые затем агрегируются разными методами в сводный ППС, который и используется для переоценки показателей в сопоставимую валюту.

Впервые проект международных сопоставлений (ПМС) ООН начал осуществляться в 1968 году в 10 странах. 1993 год является годом мирового, глобального сопоставления, охватывающего 85 стран:

I группа – страны ОЭСР (24 страны)

II группа – страны Центральной и Восточной Европы, Средней Азии (23 страны: Россия, Украина, Чехия, Польша, Австрия и др.)

III группа – страны Африки (22 страны)

IV группа – страны Восточной Азии и Океании (17 стран).

Базой для сопоставления списка репрезентантов является детальная классификация расходов ВВП, которые содержатся в конкретном наборе ряда товарных групп. Первичные группы являются наиболее подробными категориями классификации расходов.

Основные операции. Согласно общей схеме паритеты покупательной способности рассчитываются по каждой первичной группе. Паритеты для более высоких уровней агрегирования рассчитываются в виде взвешенных средних соответствующих первичных групп. Для сопоставления цен в рамках каждой первичной группы отбирается определенное число товаров. Говядина, например, представляет собой первичную группу, а бифштекс, грудинка, реберная часть и т. д. являются индивидуальными товарами – представителями данной группы.

Процедура отбора и согласования товаров–представителей была различной для двух групп стран.

I группа – на многосторонней основе. Окончательный перечень продуктов содержал около 3200 наименований товаров и услуг, 236 – инвестиционных товаров и 16 строительных проектов.

II группа – на двусторонней основе.

В процессе осуществления работ по международным сопоставлениям решается следующая двуединая задача:

- определение ППС для элиминирования влияния различий в уровнях цен;

  • определяются “реальные объемы”.

Применение интегрированной структуры для различных целей. Центральная структура СНС служит, по меньшей мере, двум целям:

- содействие странам в развитии собственных СНС, являясь руководством для специалистов по национальным счетам разных стран, которая избавляет их от необходимости поисков и экспериментов в тех областях, в которых уже накоплен определенный международный опыт;

- облегчение международной сопоставимости данных, национальных счетов различных стран с тем, чтобы расширить возможности экономического и социального анализа в рамках мировой экономики.

Центральная структура СНС образует совокупность интегрированных международных норм и стандартов.

Может показаться, что перечисленные выше цели противоречат друг другу, так как между странами существует множество различий, касающихся стадий их развития, хозяйственной и общественной структуры, законодательной базы, экономической и социальной политики и т.д.

Предполагается, однако, что рассматриваемая система учета носит общий характер и пригодна для использования в большинстве случаев. СНС не может отразить все особенности стран, но благодаря гибкости системы, прежде всего при разработке классификаций операций и их участников и формулировке соответствующих определений дает близко приближенные к действительности оценки.

В принципе, с учетом аналитических требований и наличия данных можно исследованиям придавать различное значение. Это достигается посредством использования классификации СНС для секторов, отраслей, продуктов, операций, счетов и т.п. на различных уровнях. Можно также перегруппировать подсектора с тем, чтобы придать большее значение критерию контроля.

Порядок отражения в учете официальных систем множественных валютных курсов. В странах мира наблюдается ситуация более одного валютного курса. Официальный единый курс используется в СНС для пересчета внешних потоков и запасов из иностранной валюты в национальную. Для приведения двух и более валютных курсов применяются эквиваленты «унифицированный курс».

Например, унифицированный курс между долларом США и национальной валютой составляет 10, а с целью препятствования импорту определенных товаров применительно к соответствующим статьям импорта установлен официальный курс, равный 11; следовательно, каждый раз при импорте товаров такого типа с каждого доллара из стоимости взимается косвенный налог в размере 1 единицы национальной валюты. Предположим также, что для развития экспорта отдельных товаров применительно к соответствующим статьям экспорта установлен официальный курс, равный 10,5; следовательно, каждый раз при экспорте товаров такого типа с каждого доллара их стоимости экспортерам вменяется косвенная субсидия в размере 0,5 единицы национальной валюты.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику двусторонним и многосторонним сопоставлениям данных.

2. Что представляет собой паритет покупательной способности?

3. Каким требованиям должны удовлетворять отобранные для сопоставления товары и услуги?

4. Чем отличается курс валют от ППС?

5. Как учитывается влияние высокой инфляции?