Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по УИП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

6. Наука уголовно-исполнительного права.

Наука - общественное явление являющееся результатом человеческой деятельности по систематизированному накоплению знаний выраженное в учебных пособиях, монографиях, диссертациях и иных формах представления знаний.

Постоянными источниками науки является теория и практика, обуславливающие появление новых знаний об изучаемых объектах. Науку характеризует целенаправленность исследований в получении новых знаний, формулировании выводов на основе исследований и применении этих выводов к аспектам человеческой деятельности.

Эффективность научных исследований:

  1. Проведение научных исследований в соответствии с потребностями общества

  2. Достаточно высокий уровень теоретических знаний, как базы исследований

  3. Функционирование научных учреждений и его персонала

  4. Развитой системы науки

Наука уголовно-исполнительного права – общественное явление являющееся результатом человеческой деятельности по систематизации и накоплению знаний об уголовно-исполнительном праве и его исполнении (проведении) в правоприменительной деятельности органов государственной власти исполняющих наказание. Предмет науки значительно шире по содержанию предмета уголовно-исполнительного права. Он включает в себя политику государства в сфере исполнения уголовного наказания, историю развития российского уголовно-исполнительного законодательства, учреждений и органов, исполняющих наказания, содержание, структуру норм рассматриваемой отрасли права, систему законодательства и его источники, уголовно-исполнительное право зарубежных стран, международные акты об обращении с осужденными, практику исполнения наказания и исправления осужденных и др.

Основная задача науки уголовно-исполнительного права в теоретическом обеспечении совершенствования исполнения наказаний с тем, что бы совершенствовать эффективность деятельности органов исполнения наказаний.

Эта задача реализуется посредством частных задач:

  1. Направление науки на решение актуальных проблем исполнения наказаний

  2. Обеспечения совместно с органами государственной власти внедрения в практику получения научных предложений и рекомендаций.

  3. Разработка теории уголовно-исполнительного права при помощи современных методов научных исследований

В уголовно-исполнительном праве используются методы предназначенные, как для получения эмпирических(1-10) знаний, так и теоретических(10-14):

  1. Анализ и синтез

  2. Индукция и дедукция

  3. Аналогия

  4. Статистический метод

  5. Анкетирование

  6. Интервьюирование

  7. Документальный метод

  8. Эксперимент

  9. Наблюдение

  10. Конкретно-социологический метод

  11. Исторический

  12. Систематический

  13. Сравнительно-правовой

  14. Формально логический

В настоящее время основной груз исследований лежит на Министерстве Юстиции РФ, в рамках которого существует НИИ по Исследованию проблем исполнения наказаний. Среди учебных заведений выделяют Академию Права и Управления (г. Рязань), Российская правовая академия, ВУЗы Министерства Образования и науки РФ – ТГУ (ведущая кафедра Уголовно-исполнительного права), СПбГУ (зав. Кафедры Беляев в Советский период написал учебник по УИП, рекомендованный к изучению в ВУЗах, ), МГУ (проф. Ткачевский – герой Советского Союза автор учебного пособия по УИП).