Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по УИП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

43. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания и их прием в исправительное учреждение.

Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

В организации исполнения данного наказания важным является период, связанный с направлением осужденных для его отбывания в исправительные учреждения. Четкая регламентация этого процесса призвана, с одной стороны, предупреждать перегрузку следственных изоляторов осужденными, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, а с другой - обеспечивать своевременное применение мер исправительного воздействия к осужденным непосредственно в учреждениях, исполняющих наказания.

Закон устанавливает правило, согласно которому осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Прием осужденных к лишению свободы в исправительное учреждение.

Для успешной организации исполнения этого наказания исключительно важное значение имеет его первоначальный этап, связанный с приемом осужденного, проведением с ним определенной работы по адаптации. Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения осуществляется администрацией указанных учреждений на основании приговора суда, вступившего в законную силу, а также решения о направлении осужденного из следственного изолятора в данное исправительное учреждение, в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений:

  1. Устанавливается соответствие личности осужденного документам, которые должны содержаться в его личном деле.

  2. Прием осужденного, сверку документов осуществляет оперативный дежурный по исправительному учреждению, а также начальник специального отдела.

  3. Прибывшие осужденные в обязательном порядке подвергаются медицинскому осмотру и личному обыску.

  4. Осужденные получают комплекты специально установленной одежды и постельные принадлежности. Одежда гражданского образца, запрещенная к ношению, сдается на склад.

  5. В целях адаптации к условиям отбывания наказания вновь прибывшие находятся в карантинном отделении, на условиях обычного отбывания наказания, до 15 суток. В этот период с ними проводится работа по специально составленной программе, предусматривающей ознакомление с правовым статусом осужденных, требованиями, которые установлены в исправительных учреждениях.

  6. После адаптационного периода осужденные распределяются по отрядам. Для этого в каждом исправительном учреждении создается распределительная комиссия. Она возглавляется начальником, который приказом оформляет решения комиссии.

  7. В пределах 10 суток после прибытия осужденного администрация направляет извещения об этом его родственникам с указанием адреса учреждения, порядка предоставления свиданий, а также получения посылок и передач. Извещение направляется и в суд, который вынес приговор.

Прием осужденных имеет не только правовое, но и воспитательное значение. Многое здесь зависит от вида исправительных учреждений. Естественно, наиболее сложно адаптируются лица, осужденные впервые. Поэтому в работе с ними значительная роль принадлежит психологам, опытным сотрудникам, которые проводят первоначальное изучение личности осужденного, составляют программу его воспитания.