Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по УИП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

27. Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, его категоризация и правовой статус. Основные требования, предъявляемые к персоналу.

Персонал учреждений и органов исполняющих наказание Это все работники, которые состоят в штатах – учреждений, их предприятий, территориальных и федеральных органов управления УИС. Все они делятся на 2 категории:

  1. Сотрудники, т.е. лица, имеющие специальные звания, т.н. аттестованные

  2. Рабочие и служащие.

Различие в том, что порядок прохождения службы сотрудников регламентируется Законом об учреждениях и органах исполняющих наказания. Деятельность рабочих и служащих – законодательством о труде и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Т.е. первые состоят на службе. К ним предъявляются повышенные требования.

Также дело обстоит в дисциплинарной воинской части. Персонал делится на категории:

1. военнослужащие, проходящие службу по призыву или контракту

2. гражданских персонал.

Успех деятельности зависит от численности и стабильности состава персонала. Стабильность персонала особо поддерживается законодательством. Например, штатная численность персонала сохраняется неизменной в течение 2 лет, несмотря на изменение численности осужденных. Также когда УИС переводилась из ведения МВД в ведение Минюста персонал полностью сохранялся.

Почти 390 тыс. человек персонала в УИС было на 2001 год. В 2004 г. было 260 тыс. аттестованных и 71 тыс. гражданского персонала из 331 тыс. сотрудников. Что касается уголовно-исполнительных инспекций, то считается, что от числа осужденных в них д.б. 0,6% сотрудников. На 2002 г. уголовно-исполнительных инспекций было 1892, в которых состояло 760 тыс. человек осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы. Получается, что на одного сотрудника приходится 200-300 осужденных, при нормативе 167. Численность судебных приставов - 44800 человек на РФ.

Подбор персонала – одна из первоочередных задач. По Пенитенциарным правилам ООН по мере возможности должны быть психиатры, психологи, социальные работники, учителя и преподаватели профессионального технического обучения, инструкторы по спорту и т.п. Особое внимание уделяется руководителям – он должен работать по полной ставке, это должно быть его профессией, он должен обладать соответствующими административными качествами. Начальник, как правило, должен проживать либо на территории исправительного учреждения, либо поблизости. В Европейских Пенитенциарных правилах эта рекомендация уже отсутствует. Нужно использовать на всех уровнях как мужской, так и женский персонал.

Одна из острых проблем – текучесть кадров. На прошлый год неукомплектованными оставались 18 тыс. рабочих мест от общей численности. Одна из причин – увольнение сотрудников по отрицательным мотивам (нарушение дисциплины и т.п.).

Профессиональная подготовка персонала.

Цель – разъяснить персоналу его обязанности. В программу обучения в обязательном порядке входит ознакомление с Европейскими Пенитенциарными правилами. Требования:

1. Ознакомление с профессиональными обязанностями и сдача экзаменов по теории и практике

2. Дальнейшее повышения квалификации. Для этого существуют курсы повышения квалификации периодически организуемые учреждением без отрыва от службы

3. Моральная подготовка персонала. Например, в соответствии с Европейскими Пенитенциарными правилами персонал д. носить оружие в порядке исключения

4. Моральная поддержка персонала. Нужно разъяснять населению важность этой работы, потому что у обывателя эта работа ассоциируется с негативными моментами

Статус персонала.

Закон об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания определяет правовой статус персонала, работающего в таких учреждениях и органах. А судебные приставы – Законом о судебных приставах. Ст. 13 определяет круг их прав и обязанностей. По 1-му закону персонал и члены их семей находятся под защитой государства и их требования обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами. В целях личной безопасности не допускается обнародование в СМИ сведений о месте жительства сотрудников УИС, а сведения о прохождении ими службы могут предоставляться только с разрешения начальника учреждения или органа. Раньше безопасностью самих учреждений занимались внутренние войска. С 1994 г. по Указу РФ в системе УИС стали формироваться собственные подразделения охраны и сейчас внутренние войска не обеспечивают охрану в системе УИС.

Социальная защита персонала.

Персонал таких учреждений и органов нуждается в повышенной социальной защите. Заработная плата должна быть достаточно высокой, чтобы привлекать и удерживать на этой работе мужчин и женщин. Льготы предусмотрены Законом об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

- надбавки к окладам

- снижение пенсионного возраста (50 – женщины, 55 – мужчины) для рабочих и служащих. У сотрудников пенсия по выслуге лет, потому у них льготных зачет выслуги лет (например, в колониях с осужденными на пожизненное заключение 1 день засчитывается за 2)

- выплата единовременного пособия при увольнении – до 20 должностных окладов

- право на получение выплат на первоначальное обзаведение хозяйством (имеются ввиду выпускники образовательных учреждений)

- выплаты при переезде на новое место жительство в связи с переводом и связанное с этим право на компенсацию затрат при перевозке имущества до 20 тонн.

Эти выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета. Содержание уголовно-исправительной системы выделяется отдельной строкой в бюджете.