Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по УИП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

39. Понятие наказания в виде лишения свободы и места его отбывания.

Лишение свободы является одним из наиболее суровых видов уголовного наказания, поскольку его основной смысл состоит в изоляции гражданина, совершившего преступление, от общества. Тем самым гражданин лишается одного из самых важных своих прав - свободы передвижения. В процессе отбывания лишения свободы гражданин вынужден претерпевать и другие существенные ограничения режимного, бытового характера, свободы выбора трудовой деятельности.

Исполнение наказания в виде лишения свободы предполагает реализацию со стороны государства задач охраны, обеспечения безопасности осужденных, исправительного воздействия, жизнеобеспечения, включая бытовое и медицинское обслуживание. Все это предполагает значительные затраты государства на содержание учреждений, исполняющих данные наказания. Именно этот фактор - высокая затратность лишения свободы - во многом сдерживает крупномасштабную реформу уголовно - исполнительной системы в целом.

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Законодательное закрепление данного правила играет важную роль. От его реализации во многом зависят не только расходы на перемещение (этапирование) осужденных, но и возможности привлечения общественности к исправлению осужденных, поддержания их социально полезных связей.

Осужденные могут быть направлены в соответствующие исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в следующих случаях:

а) по состоянию их здоровья;

б) для обеспечения их личной безопасности;

в) с их согласия.

г) если на территории того или иного субъекта РФ отсутствует тот вид исправительного учреждения, который назначен осужденному по приговору суда

д) если на территории того или иного субъекта РФ отсутствует соответствующее учреждение для женщин, несовершеннолетних, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, частью первой статьи 208, статьями 209 - 211, 275, 277 - 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

40. Виды исправительных учреждений.

Исправительными учреждениями являются:

  • исправительные колонии

  • воспитательные колонии

  • тюрьмы

  • лечебные исправительные учреждения.

  • следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на:

  1. Колонии-поселения

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

  1. Исправительные колонии общего режима

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, а также осужденные женщины.

  1. Исправительные колонии строгого режима,

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

  1. Исправительные колонии особого режима.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания указанных участков определяется Министерством юстиции Российской Федерации.