Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по УИП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

66. Оплата труда осужденных к лишению свободы. Привлечение осужденных к труду без оплаты.

Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде – “всякий труд должен быть оплачен”. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Исключение касается только работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающим к ним территорий. К такого рода работе осужденные привлекаются безвозмездно в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать 2 часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения. Весь остальной труд осужденных подлежит оплате, но начисление зарплаты осуществляется с учетом определенных удержаний.

Перечень удержаний и их приоритетность таковы:

1. алименты со всей заработанной суммы

2. подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд (ЕСН), т.е. все обязательные платежи

3. удержания для возмещения расходов по их содержанию

4. удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам.

Так как исковые требования бывают очень высокими по сумме и с учетом такого большого количества удержаний, то очевидно, что осужденный не получит ничего, а потому у него не будет стимула, а кроме того у него есть свои потребности – звонить домой, писать письма и т.п. Поэтому есть т.н. гарантированный минимум, ниже которого осужденный получить не может, сколько бы ни было у него удержаний. Этот минимум составляет не менее 50% начисленной зарплаты для лиц пенсионного возраста и инвалидов 1 и 2 групп (привлекаются к работе по желанию), если они работают по желанию, несовершеннолетних и беременных и женщин с детьми. Остальным гарантированный минимум составляет 25%.

67. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы следует рассматривать в широком и узком смысле этого понятия. В широком смысле - это весь уклад жизни исправительного учреждения, активно влияющий на формирование личности осужденного, его правопослушного поведения, характер взаимоотношений с окружающими. В узком смысле это – конкретные методы и формы воспитательной работы - правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению.

Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого - педагогических методов.

Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.

Главное в организации и проведении воспитательной работы - безусловно, учет индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений. Несмотря на определенное однообразие составов преступлений, совершенных лицами, входящими в одни и те же классификационные группы, следует иметь в виду, что каждый из них шел к преступной акции только ему присущим путем и руководствовался своими собственными мотивами. В условиях мест лишения свободы представляется уникальная возможность: на протяжении определенных судом сроков наказания проследить проявление характера и индивидуальных качеств личности осужденного в различных условиях его общения и с учетом этих обстоятельств строить работу с ним.