Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

74. Правовой режим космических объектов и космонавтов.

Космические объекты – созданные человеком искусственные спутники земли, автоматические и пилотируемые корабли, станции, ракетоносители, средства их доставки и т.д.

При этом МКП регулирует деятельность, связанную с космическими объектами с момента их запуска или сооружения в космическом пространстве. До этого момента и после возвращения на землю регулируется национальным правом. Но когда посадка на иностранной территории, то номы МКП.

Ст.8 договора по космосу устанавливает следующие принципы:

  1. Государство, в регистр которого занесён объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию над таким объектом и его экипажем во время их нахождения в космическом пространстве, в т.ч. на небесном теле. В данном случае речь идёт об условной территории государства;

  2. Право собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, а также сооружённые на небесном теле, остаётся незатронутым во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, а также по возвращении на землю;

  3. Обязанность государств по возвращению космических объектов тому государству, в регистр которого они занесены.

Согласно ст.5 соглашения о спасании космонавтов космические объекты и их составные части спасаются и возвращаются властям, осуществившим запуск, только по их просьбе и за их счёт. При этом соглашение обязывает государства информировать власти, осуществившие запуск, и генерального секретаря ООН об обнаружении на своей территории чужого космического объекта или его частей.

Согласно ст.4 соглашения о спасании космонавтов, если в результате аварии экипаж космического корабля приземлиться на территории другого государства или в открытом море, он должен быть в безопасности и незамедлительно возвращён представителям властей, осуществившим запуск.

Впервые порядок международной регистрации космических объектов был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООн 20.12.1961 года. Ситуация изменилась в 1975 года – Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Она предусмотрела национальную и международную регистрацию, которая стала носить обязательный характер. В соответствии с ней, когда космический объект запускается в космическое пространство, он должен быть зарегистрирован путем записи в соответствующий национальный регистр. В нем указывается: регистрационный номер, параметры орбиты и т.п. После того, как он внесен в регистр каждое гос-во направляет Генеральному секретарю ООН перечень сведений о запускаемом объекте. Генеральный секретарь, в свою очередь ведет международный реестр космических объектов.

Гос-во регистрации также должно уведомлять Генерального секретаря обо всех объектах, которые прекратили свое существование. К информации, содержащейся в реестре ООН, должен быть обеспечен полный и открытый доступ.

Космонавты, независимо от гражданства, находятся под юрисдикцией и контролем государства регистрации космического аппарата.

Правовой режим МКС

Регламентируется соглашением между Правительством Канады, Правительствами государств-членов Европейского космического агентства (Бельгия, Дания, Испания, Швеция, Швейцария, Вбр, др.), правительством Японии, правительством РФ,США относительно сотрудничества по МКС гражданского назначения. Подписано в Вашингтоне 29.01.1998.

В соответствии со ст.1 – Постоянно обитаемая МКС гражданского назначения представляет собой многоцелевой объект на низкой околоземной орбите, включающей орбитальные элементы и специально предназначенные для космической станции наземные элементы, предоставляемые партнерами (гос-ва, по соглашению). Посредством предоставления таких элементов каждый партнер получает определенные права на использование космической станции и участвует в управлении ей. Перечень объектов, предоставляемых каждому из партнеров содержится в Приложении. Например, Канада предоставляет мобильный центр обслуживания, правительство России – служебный модуль, исследовательские модули, США- жилой модуль и т.д. Ст. 6 устанавливает, что каждый партнер осуществляет право собственности на те элементы, которые были им предоставлены. В соответствии со ст.5 – каждый партнер сохраняет юрисдикцию и контроль над теми элементами, которые он предоставил и над лицами из состава персонала космической станции, находящимися внутри или снаружи ее, которые являются его гражданами. По ст.15 – каждый партнер несет расходы по выполнению своих обязательств, предусмотренных настоящим соглашением.

Уголовная юрисдикции – ст. 22- ввиду уникального и беспрецедентного сотрудничества – партнеры могут осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении членов персонала внутри или на орбитальном элементе, которые являются их гражданами.

СТ.11 каждый партнер имеет право направлять на справедливых условиях квалифицированный персонал для работы в составе экипажа космической станции. Основу работы экипажа МКС составляет кодекс поведения экипажа МКС.