Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

79. Основные системы гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика

Ответственность сторон в МВП определяется условиями соглашения о воздушном сообщении. Сторона этого соглашения обязана нести ответственность перед другими участниками, в том числе путем возмещения причиненного материального ущерба. В настоящее время в МВП действует 2 системы гражданско-правовой ответственности перевозчика: Варшавская и Монреальская – 2 конвенции.

Варшавская предусмотрена Варшавской конвенцией «для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» 1929 года. Основные положения:

  1. Авиаперевозчик несет ответственность за вред, причиненный в случае смерти или любого телесного повреждения пассажира, а также в случае уничтожения, потери, повреждения багажа или груза, а также за вред вследствие опоздания при перевозке. Ответственность наступает в случае причинения ущерба на борту самолета, во время посадки/ высадки пассажиров, погрузки/ выгрузки грузов.

  2. Перевозчик не несет ответственности, если докажет, что им были приняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда или что их невозможно было предпринять.

Т.е. эта конвенция устанавливает субъективность вины перевозчика.

3) если перевозчик докажет, что вина потерпевшего была причиной вреда, или содействовала ему, то суд может устранить или ограничить ответственность перевозчика.

4) Конвенция устанавливает max пределы ответственности авиаперевозчика. Например, в отношении пассажира -75 тыс $, багаж и груз – 75 $ за кг. Не действует принцип полного возмещения ущерба.

Устанавливает также сроки предъявления претензий: в случае повреждения или задержки доставки багажа или груза иск об ответственности не принимается, если не была предъявлена претензия перевозчику в установленные сроки. В отношении багажа – 7 дней, в отношении груза – 14 дней со дня получения. При задержке в доставке багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение 21 дня с момента передачи в распоряжения получателя. Иск об ответственности может быть предъявлен в течение 2 лет с момента прибытия судна по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть или с момента остановки перевозки. Иск об ответственности возбуждается по выбору истца либо в суде по месту жительства перевозчика, либо по месту нахождения главного управления авиапредприятия, либо по месту назначения.

Монреальская Конвенция 1999, вступила в силу в 2003. В ней отсутствуют пределы ответственности авиаперевозчика и устанавливается принцип полного возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров. Кроме того, Монреальская конвенция снимает необходимость доказывать вину авиаперевозчика, установила более твердые гарантии наиболее полного возмещения вреда.

Особый случай возмещения – ущерб, причиненный третьим лицамРимская конвенция 1952 года «об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности». В 1958 вступила в силу, для СССР 1982. Данная конвенция устанавливает объективную ответственность владельца воздушного судна и освобождает от ответственности в случае выявления умысла или грубой небрежности потерпевшего, либо действия непреодолимой силы. Также устанавливаются пределы ответственности для воздушного судна в зависимости от его взлетного веса. Недостатки конвенции: не рассматриваются вопросы, касающиеся ответственности за шум и звуковой удар.

Конвенция « о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами» 1972. Предусматривает, что гос-ва несут ответственность за ущерб, причиненный запущенным ими космическим объектом воздушному судну в полете. Освобождение от ответственности предусматривается только в случае грубой небрежности или умысла потерпевшего. Пределы ответственности не установлены, но указывается, что сумма компенсации исчисляется исходя из принципа справедливости, с тем, чтобы обеспечить восстановление положения вещей, которое существовало бы, если бы ущерб не был причинен. Пример – гл. 17 ВК РФ – ответственность перевозчика и эксплуатанта.