Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

54. Толкование международного договора

В доктрине выделяют 3 направления толкования международного договора.

  1. Субъективизм – при толковании необходимо устанавливать то намерение, которое имели участники договора при его заключении

  2. Текстуализм – предлагает уделять основное внимание самому тексту договора

  3. Функционализм – при толковании договора возможно даже изменение его содержания в целях приспособления к реальным фактическим обстоятельствам

Раздел 3 Венской Конвенции посвящен толкованию. В соответствии с ее положениям договор должен толковаться добросовестно, в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте. Контекст охватывает, кроме самого текста договора, любое соглашение, относящееся к договору, любой документ, составленный участниками договора в связи с его заключением или в последующем. Наряду с контекстом также учитывается последующая практика применения договора и любые нормы МП, применяемые в отношениях между участниками. Каждая сторона вправе толковать договор, но это толкование не является обязательным для других участников. Обязательным является только толкование, согласованное между всеми его участниками, т.е. аутентичное.

Статья 31 Венской Конвенции – если аутентичность текста договора установлена на двух или нескольких языках, его текст на каждом языке будет иметь одинаковую силу, если стороны не договорились об ином. При этом предполагается, что термины договора имеют одинаковое значение в каждом аутентичном тексте. Если сравнение аутентичных текстов обнаруживает расхождение значений, то принимается то значение, которое с учетом объекта и цели договора лучше всего согласовывает эти тексты.

55. Основные средства мирного разрешения споров между государствами (непосредственные переговоры, следственные и согласительные комиссии, добрые услуги и посредничество, международный арбитраж и международное судебное разбирательство).

Мирное разрешение международных споров является одним из основных принципов МП, который нашел свое закрепление в Уставе ООН (ст 1), Декларации о принципах МП 1970 г., Декларации принципов ЗАСБСЕ 1975 г. и др.

Средства мирного разрешения международных споров определены в ст. 33 Устава ООН:

- непосредственные переговоры;

- добрые услуги и посредничество;

- смешанные комиссии – следственные и согласительные;

- международная арбитражная и судебная процедура;

- разрешение споров в международных организациях.

Первые три средства предполагают определенное участие спорящих сторон в процедуре урегулирования их разногласий.

Международная арбитражная и судебная процедура исключает заинтересованные стороны из процесса урегулирования спора и требует обязательного выполнения решения, принятого международным судом или арбитражем.

Разрешение спора в международных организациях предусматривает политическое урегулирование спора.

Термин «межд. споры» употребляется в узком и широком смысле.

Во-первых, это ситуация, которая характеризуется конкретными участниками, достаточно четкими взаимными претензиями, определенным предметом.

Во-вторых - любые конфликтные межгосударственные отношения.

В Уставе ООН для квалификации конфликтных отношений используются понятия «спор» и «ситуация». Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов государств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порождает трения между ними. «Ситуация» - более широкое понятие, чем «спор».

Споры делятся на юридические и политические.

Здесь учитывается то, какие моменты преобладают в споре: юридические или политические.

Межд. юридические споры разрешаются средствами арбитража и суда, политические споры разрешаются государствами путем переговоров.

В соответствии с нормами МП все государства обязаны разрешать возникающие между ними разногласия мирными средствами.

Мирные средства делятся на:

    1. согласительные средства - спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения.

  • Переговоры - прямой контакт сторон в целях достижения взаимно приемлемого соглашения. Как правило,споры решаются по дипломатическим каналам. Переговоры могут проводиться и на конференциях, а также путем обмена посланиями.

  • Консультации - разновидность переговоров, отличающаяся меньшей формальностью. Зачастую предшествует приговорам.

  • Добрые услуги - деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими. Может оказывать как государство, так его должностное лицо или организация. Согласие на оказание добрых услуг должно быть получено у всех участников спора.

  • Посредничество - способ решения спора, при котором третья сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений. Посредниками могут быть как государства, так и межд. органы и организации, а также отдельные лица. Особенность посредничества - неформальность и конфиденциальность. Предложения посредника необязательны для сторон.

  • Установление фактов - процедура, Применяемая в случаях, необходимых для установления фактов, лежащих в основе спора, в частности: установление фактов нарушения соглашений. Обычно создается комиссия по установлению фактов.

  • Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласительной комиссией;

2) судебные средства. Если при согласительной процедуре главное состоит в достижении соглашения между сторонами, основанное на их взаимной воле, то при судебном разрешении стороны основывают соглашение на императиве суда.

Судебные средства примирения осуществляются в

формах:

межд. арбитража - третейского суда для рассмотрения споров, сторонами которых являются государства и межд. организации. Состав и порядок арбитража определяются соглашениями сторон:

межд. суда - учреждения, действующего на постоянной основе, состоящего из независимых судей, призванного разрешать межд. споры на основе МП и принимать юридически обязательные решения. Межд. суд состоит из пятнадцати человек, образующих коллегию независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области МП.

Суд избирает Председателя и вице-председателя на три года с правом их переизбрания.

Несмотря на высокое значение межд. суда, его решения необязательны для сторон. Кроме того, суд не вправе рассматривать дела по собственной инициативе. Решения суда основаны на нормах МП и на справедливости. Решения суда окончательны и обжалованию не подлежат.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание мира и ему принадлежит основная роль в решении споров в этой области. Совет может расследовать любой спор или ситуацию, которая может вызвать трения или спор между государствами. По взаимному согласию сторон спор может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности. Любой член ООН вправе сообщить Совету о наличии ситуации или спора, имеющих существенное значение для поддержания мира.

Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любой вопрос в пределах Устава ООН, включая и споры. Она

может дать рекомендации по разрешению спора и ситуации. Генеральная ассамблея вправе привлечь внимание Совета Безопасности к ситуации.

Секретариат осуществляет функцию примирения через Генерального секретаря ООН.

В разрешении межд. споров и ситуаций активное участие принимают и специализированные органы ООН.

Большая роль в разрешении споров принадлежит ОБСЕ. В рамках ОБСЕ в 1992 г. была учреждена Палата примирения и арбитража, которая состоит из Бюро, примирительной и арбитражной комиссий. До обращения в Палату стороны должны принять меры по переговорам.

Только после этого возможна передача спора в комиссию по примирению, которая состоит из представителей сторон посредников. Деятельность комиссии не является судебной, а является политической. Результаты работы комиссии являются предложениями по мирному урегулированию спора. В случае согласия одной из сторон с этим решением они передаются на рассмотрение Совету министров ОБСЕ. Юрисдикция арбитража при Палате факультативна. Стороны могут передать спор на рассмотрение арбитража по своему согласию.

Переговоры

Переговоры представляют собой прямой контакт сторон в целях достижения взаимоприемлемого соглашения.

Они могут вестись через обычные дипломатические каналы или в форме специально созываемых совещаний. Возможна также письменная форма, обмен посланиями. Результаты переговоров обычно находят отражение в совместных коммюнике, которые не являются договорами. Переговоры должны предшествовать применению иных средств разрешения споров .

Переговоры начинаются по соглашению сторон. Вступление в переговоры может быть и обязательным. Такие случаи предусматриваются договорами. Соответствующее предписание может содержаться в решении арбитража либо международной организации.

Переговоры обладают рядом преимуществ по сравнению с иными средствами. Их легче организовать, они не требуют значительных расходов, а главное, не оказывают отрицательного влияния на взаимоотношения сторон. Опыт свидетельствует об эффективности переговоров. При их помощи решается основная масса разногласий между государствами.

Переговоры могут быть не только двусторонними, но и многосторонними. Последние приобретают широкое распространение. Появилось понятие парламентской дипломатии, означающей многосторонние переговоры в рамках международных органов и организаций.

В 1999 г. Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию 53/101 "Принципы и установки для ведения переговоров". Резолюция подчеркивает, что в ходе переговоров государствам следует руководствоваться соответствующими принципами и нормами международного права.

Переговоры должны быть совместимы с принципом достижения декларируемой цели переговоров и способствовать этому в соответствии со следующими установками:

а) добросовестное ведение переговоров;

б) привлечение к переговорам государств, интересы которых непосредственно затрагиваются;

в) необходимость придерживаться взаимно согласованных рамок ведения переговоров;

г) принятие мер к поддержанию конструктивной атмосферы на переговорах и воздержание от шагов, способных затруднить или сорвать переговоры;

д) содействие достижению главных целей переговоров;

е) продолжение работы по достижению взаимоприемлемого решения в случае неудачи переговоров.

Консультации - разновидность переговоров, отличающаяся простотой организации, меньшей формальностью. Зачастую они предшествуют официальным переговорам. Многие договоры предусматривают урегулирование разногласий путем консультаций и переговоров.

Добрые услуги, посредничество, установление фактов, примирение

В отличие от переговоров эти средства решения споров предполагают участие третьей стороны. Начало кладется соглашением сторон. Но может существовать и обязанность сторон прибегнуть к их помощи, когда это предусмотрено договором или резолюцией международного органа.

Функции третьей стороны определяются сторонами в споре. Ее роль могут выполнять государства и международные организации, их должностные лица, а также авторитетные частные лица.

Добрые услуги означают деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими сторонами.

В некоторых случаях стороны соглашаются на более широкие функции третьей стороны, на ее участие в самих переговорах. В таких случаях добрые услуги приближаются к посредничеству. Ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН указывают на необходимость активизации деятельности Совета Безопасности по использованию миссий добрых услуг.

Во время Карибского кризиса в 1962 г. СССР согласился на добрые услуги Генерального секретаря ООН, что содействовало переговорам с США, в результате которых была обеспечена безопасность Кубы. В 1965 г. СССР оказал добрые услуги Индии и Пакистану. В результате эти страны подписали Ташкентскую декларацию 1966 г. Генеральный секретарь ООН оказывал добрые услуги при мирном урегулировании в Афганистане. Возможность использования их была предусмотрена в соглашениях о мирном урегулировании в этой стране 1988 г.

Посредничество - способ решения спора, при котором третья сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных приемлемых для сторон предложений.

Гаагские конвенции о мирном разрешении международных споров 1899 и 1907 гг. (далее - Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг.) установили, что роль посредника заключается в согласовании конфликтных претензий и умиротворении чувств сопротивления сторон.

Посредниками могут быть как государства, так и международные органы и организации, а также отдельные лица.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН не раз участвовали в посредничестве через Генерального секретаря. Посредником в споре между Индией и Пакистаном в 1952 г. был Международный банк реконструкции и развития. В 1979 г. посредником в споре между Чили и Аргентиной был католический кардинал.

Особенность процедуры посредничества - неформальность и конфиденциальность. Предложения посредника не обязательны для сторон. Результаты посредничества находят отражение в совместном коммюнике, соглашении или в джентльменском соглашении.

Установление фактов - процедура, применяемая в случае необходимости установления фактов, лежащих в основе спора, в частности фактов нарушения соглашения.

В таких случаях обычно создается смешанная комиссия, состоящая из равного числа представителей сторон. В других случаях в комиссию включается и третья сторона. Иногда эти функции осуществляются отдельным лицом, в частности должностным лицом организации. В Резолюции "Вопрос о методах установления фактов" 1963 г. Генеральная Ассамблея подчеркнула значение этого средства и, в частности, беспристрастного установления фактов в рамках международных организаций.

Процедура может включать слушание сторон, опрос свидетелей, посещение соответствующих мест. Результатом процедуры является доклад, сообщаемый сторонам. Некоторые договоры придают итогам установления фактов большое значение. Приложение VIII к Конвенции по морскому праву 1982 г. предусматривает, что принятое заключение будет окончательным для сторон в споре.

Порядок создания и деятельность следственных комиссий определены Гаагской конвенцией мира 1907 г.: доклад комиссии ограничивается установлением фактов - он не является решением, стороны свободны определять его обязательную силу. Эти положения подтверждены Факультативными правилами для следственных комиссий по установлению фактов, принятыми бюро Постоянной палаты третейского суда в 1996 г. При этом подчеркивается, что если стороны не решат иначе, то доклад должен быть конфиденциальным. Объясняется это тем, что публикация доклада может отрицательно сказаться на отношениях сторон.

Следственные комиссии довольно редко используются государствами. В последние годы получила распространение практика направления Генеральным секретарем ООН миссий для расследования ситуаций по просьбе спорящих сторон, например в споре между Ираном и Ираком в 1988 г., а также по решению Совета Безопасности. Наиболее известным случаем является создание Специальной комиссии ООН по разоружению Ирака, которая была наделена необычайно широкими полномочиями.

Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество.

Обычно примирение осуществляется согласительной комиссией. Такая комиссия выясняет предмет спора, собирает необходимую информацию и стремится подвести стороны к соглашению. О результатах комиссия информирует стороны в споре. Поскольку согласительная комиссия не ограничена жесткими рамками права, постольку она обладает широкими возможностями для достижения взаимоприемлемого урегулирования.

В большинстве многосторонних конвенций предусмотрен следующий способ формирования следственной комиссии. Каждая из сторон назначает в ее состав своего гражданина и одного гражданина другого государства. Эти члены назначают пятого, который становится председателем.

В качестве примера двусторонних комиссий можно указать на франко-марокканскую комиссию (1958 г.), норвежско-исландскую (1981 г.). В 1961 г. Генеральная Ассамблея решила создать согласительную комиссию по Конго. Ее члены были назначены председателем Генеральной Ассамблеи.

В последние десятилетия многие универсальные и региональные договоры предусматривают использование согласительных комиссий. При этом некоторые из них установили, что в случае недостижения согласия сторон о создании согласительной комиссии в течение определенного срока к ее формированию привлекается третья сторона, обычно должностное лицо международной организации. Такие положения содержат, например, Венская конвенция о праве договоров и Конвенция ООН по морскому праву.

Комиссия ООН по международному торговому праву (ЮНСИТРАЛ) приняла в 1995 г. рекомендуемые правила примирительной процедуры в спорах между государствами. В 1966 г. бюро Постоянной палаты третейского суда приняло факультативные правила примирительной процедуры.

Несмотря на свои преимущества, примирительная процедура используется сравнительно редко. За последние 70 лет она применялась примерно в 20 случаях, и не всегда успешно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в специальных областях международного сотрудничества обнаруживается тенденция к повышению эффективности согласительной процедуры. Показательна в этом отношении процедура, установленная ВТО. Если стороны не решили спор путем переговоров, добрых услуг и посредничества, то он передается на рассмотрение Органа по разрешению споров. Исполнению принятого решения содействует потенциальное воздействие со стороны членов ВТО. Орган по разрешению споров может контролировать исполнение, а в случае необходимости определить меры воздействия на не выполняющую решение сторону.