Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

76. Понятие, принципы и источники международного воздушного права

МВП - это отрасль МП, включающая в себя систему норм, регулирующих отношения между субъектами МП в связи с использованием воздушного пространства гражданской авиацией.

Источники. Нет единого кодификационного акта, систематизирующей все нормы по данному вопросу. Международная организация по вопросам гражданской авиации (ИКАО) подготавливает документы, содержащие нормы мягкого права, но приобретая обязательную силу становятся международными договорами. Был сформирован ряд документов, касающихся отдельных вопросов. Среди них:

1) Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 года, вступила в силу в 1933, СССР ратифицировал – 1934, до сих пор сохраняет юридическую силу для РФ.

2) Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 года, вступила в силу в 1947, для СССР – 1970, для РФ сохраняет юс.

3) Римская конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 года, вступила в силу в 1958, для СССР – 1982, действует.

4) Конвенция о преступлениях ,совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, вступила в силу в 1965, для СССР – 1988.

5) Монреальская конвенция « о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации» 1971, вступила в силу, в т.ч. для СССР в 1973.

6) Варшавскую конвенцию заменила собой Монреальская конвенция (около 60 гос-в участников) «для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» 1999 года, вступила в силу в 2003. Россия пока в ней не участвует, является участницей Варшавской конвенции 1929 года.

Проблема: нет единого кодификационного акта, 3 основных источника.

Воздушное пространство. Согласно Чикагской конвенции 1944 года под воздушным сообщением понимается любое регулярное воздушное сообщение, осуществляемое воздушными судами с целью общественных перевозок пассажиров, почты или грузов. Соответственно из воздушного сообщения в понимании конвенции исключаются нерегулярные полеты, а также полеты без коммерческих целей, в частности, осуществляемые с правительственными делегациями. Поэтому Чикагская конвенция не применяется к государственным воздушным судам, используемым на военной, таможенной и полицейской службе.

ВК РФ определяет гражданскую операцию – ст. 21 ВК гражданской авиации относится авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, гос авиация – используемая для обеспечения пограничной, таможенной и иной гос службы; экспериментальная.

Воздушное пространство. Все воздушное пространство делится на открытое (международное) и суверенное (национальное). Открытое – воздушное пространство, расположенное над частями земной территории, не находящимися под суверенитетом какого-либо гос-ва. Оно находится над исключительной экономической зоной, открытым морем, международными проливами, над Антарктикой. Режим этого воздушного пространства устанавливается МВП. Суверенное воздушное пространство – расположено над сухопутной и водной территорией гос-ва, включая территориальное море. Правовой режим национального воздушного пространства определяется национальным законодательством.

Принципы.

  1. Уважения полного и исключительного суверенитета над воздушным пространством в пределах его территории. Впервые этот принцип был закреплен в Парижской конвенции о воздушных передвижениях 1919 года, затем нашел отражение в Чикагской конвенции, ст.1.

  2. Принцип свободы полетов в международном воздушном пространстве, в пределах которого на воздушном судне будет действовать юрисдикция флага. Действует только в международном воздушном пространстве.

  3. Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации. Гос-ва обязаны вести борьбу с незаконным вмешательством в деятельность гражданской авиации, и принимать меры, обеспечивающие надежность авиационной техники и авиационных служб.