Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

49. Действие международного договора

В соответствии с принципом pacta sund servanda каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться. При этом статья 27 Конвенции закрепляет, что участник договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в оправдание неисполнения договора. Исключения составляют только случаи, когда согласие на обязательность договора было выражено в нарушение нормы внутреннего права особо важного значения (в основном речь идет о конституционных нормах) и при этом данное нарушение было явным.

По общему правилу, международный договор обратной силы не имеет. (действие во времени)

По общему правилу, международный договор распространяется на всю территорию государств-участников договора. (действие в пространстве)

(по кругу лиц) По общему правилу, договор создает обязательства только для его участников, т.е. не может предусматривать прав и обязанностей третьих стран без их согласия. Международный договор может создавать права для третьих государств, если участники договора имели такое намерение и если третье государство соглашается с этим, причем его согласие будет предполагаться, пока не будет доказано обратное. Для наложения обязанностей требуется явное выраженное (т.е. письменное) согласие третьей стороны. 2 исключения:

  1. Договор может налагать обязательства на агрессора без его согласия. Такое наложение будет рассматриваться как санкция

  2. Общепризнанные нормы МП, содержащиеся в договоре, также выступают обязательными для неучастников договора

Если срок договора истекает, то договор может быть пролонгирован. Пролонгация – продление действия договора до истечения срока его действия. Условия пролонгации должны быть определены в самом договоре. Если срок действия договора уже истек, но стороны желают продолжить его действие, то договор может быть возобновлен, но не пролонгирован.

50. Оговорки к международным договорам

Оговорки к международным договорам означают одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при выражении согласия на обязательность договора, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству (статья 2 Венской Конвенции).

Данный институт используется только в многосторонних договорах. Однако, МП знает случаи, когда оговорки не допускаются:

  • если они прямо запрещены договором,

  • если договор предусматривает лишь определенные оговорки и данная оговорка не входит в их число

  • если оговорка несовместима с объектом и целями договора;

  • не допускается оговорка к нормам международного обычая.

Выражение оговорки – суверенное право государства и не требует принятия другими участниками договора (исключение – пункт 2 статьи 20).

Любое другое государство может возразить оговорке, но такое возражение не препятствует вступлению в силу всего договора. В таком случае не вступают в силу только такие положения договора, к которым относится оговорка и только в отношении тех участников, которые сделали оговорку и возражение к ней. Оговорка и возражение к ней могут быть сняты в любое время. Оговорка, возражение против нее, снятие оговорки или возражения делаются в письменной форме. Оговорки следует отличать от заявлений. Цель заявлений – изложить понимание отдельных положений договора, при этом содержание договора не меняется.

Кроме оговорок государства делают заявления о толковании, цель которых состоит в уточнении смысла того или иного положения или его понимания автором заявления. Такие заявления возможны в отношении как многосторонних, так и двусторонних договоров. В отличие от оговорок они не изменяют содержания договора и не нуждаются в согласии других участников. Обязывают они лишь государство, которое их сделало. Тем не менее заявления о толковании нельзя считать лишенными всякого правового значения. Они представляют собой разновидность практики. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров наряду с контекстом договора при толковании учитывается практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования (п. 3 ст. 31).

Практике известны также общеполитические заявления, содержащие оценку договора или его отдельных положений, без намерения оказать юридическое воздействие на договор. Такие заявления могут иметь лишь политическое значение. Тем не менее порою бывает нелегко провести границу между заявлением, имеющим и не имеющим юридического значения.

При всех условиях односторонние заявления не влияют на содержание договора и не обязывают других участников. Поэтому едва ли обоснованно включение в закон о ратификации запрещения другим государствам делать определенные заявления.