Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

32. Консульские представительства: порядок учреждения, классы, функции.

Это совокупность международно-правовых норм, регулирующих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов. Основной источник – Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года (вступила в силу в 1967 г, для РФ – 1989 г).

Консульские отношения – международные административно-правовые отношения, направленные на защиту прав и законных интересов ФЛ и ЮЛ одного государства на территории другого.

Различия между дипломатическими и консульскими представительствами:

    1. дипломатические отношения поддерживают политические отношения между государствами, консульские представительства развивают экономические, правовые, культурные и связанные с ними отношения.

    2. Дипломатические защищают интересы государства в целом, а консулы – интересы граждан и ЮЛ.

    3. Дипломатические представительства поддерживают отношения центральными ОГВ, а консульство – с местными.

    4. Дипломатические представительства осуществляют свои функции на всей территории гос-ва пребывания, консулы – в пределах специально отведенного консульского округа.

    5. Дипломатическое представительство всегда одно, а консульств может быть несколько

    6. Для установления дипломатических отношений требуется признание государства, для консульских отношений признание не требуется, не требуется и наличие дипломатических отношений, но установление дипломатических отношений означает и установление консульских отношений. Разрыв дипломатических отношений не влечет за собой автоматически прекращения консульских отношений.

Согласно статье 2 венской конвенции по общему правилу консульские отношения устанавливаются и консульства учреждаются по соглашению государства. Это соглашение, как правило, оформляется в виде консульской конвенции. К ней прилагается дополнительное соглашение, где определяется место нахождения консульства, его класс и границы консульского округа. Отказ государства от консульских отношений может рассматриваться как недружественный акт, но обязанности устан-ть нет.

Согласно ст. 4 ВК консульское учреждение может быть открыто в государстве пребывания только с согласия этого государства. При этом, место нахождения консульства, его класс и консульский округ определяются представл. Гос-вом и подлежат одобрению гос-вом пребывания.

Консульские отношения прекращаются:

  1. с началом военных действий

  2. с ликвидированием гос-ва

  3. с переходом консульского округа в состав 3го гос-ва или истечением срока действия консульской конвенции

Классы консульских учреждений

  1. генеральные консульства

  2. консульства

  3. вице-консульства

  4. консульские агентства

И соответственно 4 класса глав консульских учреждений. Совокупность глав консульских учреждений образует консульский корпус, от имени которого выступает дуайен. Консульских корпусов может быть несколько в отличие от дипломатического корпуса.

Функции консулов:

  1. представительские функции (представительство интересов ФЛ, ЮЛ, гос-ва)

  2. административные функции (выдача загран паспортов, виз, регистрация актов гражданского состояния, установление опеки и попечительства)

  3. нотариальные функции (заверение подписей, завещания)

  4. функции в отношении судов, имеющих национальность представляемого гос-ва, а также в отношении их экипажа

  5. правовая защита

  6. информационная функция

Ст.17 ВК закрепляет общепризнанное правило консульских д.л. при определенных обстоятельствах выполнять дипломатические акты. При этом они не получают дипломатических привилегий. Консул выполняет свои функции только в пределах консульского округа. Выполнение функций за пределами округа допускается только с разрешения компетентных органов гос-ва пребывания.