Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

27. Дипломатические представительства государств: понятие, виды, функции

Дипломатические представительства – зарубежные государственные органы внешних сношений, представляющие гос-во в его официальных отношениях с другими субъектами международного права и обеспечивающие выполнение его внешнеполитических целей средствами, предусмотренными международным правом, а также защищающие права и законные интересы данного гос-ва, его организации.

Виды дипломатических представительств:

1.посольства- представительства высшего уровня, возглавляемые чрезвычайно уполномоченным послом

2.Миссии – возглавляют чрезвычайным уполномоченным посланником

3.Представительства, приравненные к дипломатическим и имеющие иное наименование (папские представительства – нунциатуры(приравн к посольствам) и интернунциатуры(=миссии). Эти виды представительств в конвенции не определены.

В отличии от видов, функции дипломатических представительств определены в Венской конвенции в ст.3.

Функции:

1) представительства аккредитующего гос-ва – представляет интересы аккредитующего гос-ва за рубежом

2) дипломатическая защита, которая включает в себя в первую очередь, защиту граждан, гос-ва и ЮЛ, находящихся за рубежом

3) ведение переговоров (дипломаты ведут переговоры с высшими органами гос-ва в отличии от консулов)

4) выяснение всеми законными средствами событий в гос-ве пребывания и сообщение о них аккредитующему гос-ву (информационная функция)

5) поддержание дружественных отношений с гос-вом пребывания

6) консульские функции – если отсутствуют консульства

28. Аккредитация главы дипломатического представительства.

ст.2 Венской конвенции указывает, что для установления дипломатических отношений требуется

-признание de jure

-взаимное согласие на установление дипломатических отношений

Ст.2 Венской конвенции о дипломатических сношениях: «установление дипломатических отношений между гос-вами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляется по взаимному согласию».

От установления дипломатических отношений нужно отличать их возобновление. В последнем случае признания не требуется (только взаимное согласие).

Кумулирование миссии – выполнение дипломатических функций по совместительству (одно лицо – в нескольких гос-вам или от имени нескольких гос-в в третьем гос-ве). Такие формы являются временными, переходными. О них говорит ст. 5 и 6 Венской конвенции.

Назначение главы дипломатического представительства – аккредитование – особый порядок.

Стадии:

  1. Подбор кандидатуры. Венская конвенция не определяет, каким образом определяется кандидатура.

  2. Запрос агремана. Агреман – согласие гос-ва предполагаемого пребывания на назначение данного лица в качества посла, посланника или поверенного в делах. Венская конвенция предусматривает возможность отказать в выдаче агремана без объяснения причин.

  3. издание внутреннего акта, оформляющего назначение, вид акта определяется законодательством и зависит от статуса главы (поверенный в делах – приказ Министра Иностранных Дел в РФ)

  4. Выдача верительных грамот. Это документ, подписанный главой гос-ва и скрепленный визой министра иностранных дел, в котором просят верить тому, что данное лицо является представителем данного гос-ва и будет действовать от имени этого гос-ва.

  5. На территории страны-пребывания: предварительная, по прибытию в страну, аудиенция и передача копий верительных грамот.

  6. Вручение во время официальной церемонии верительных грамот главе гос-ва (поверенный в делах – министру иностр дел)

  7. Официальное сообщение в печати о состоявшемся вручении верительных грамот

Возникает вопрос, после какой из этих стадий дипломат может осуществлять свои функции. Ответ дает ст. 13 Венской конвенции : Глава представительства считается приступившим к выполнению своих функций в гос-ве пребывания в зависимости от практики, существующей в этом гос-ве либо с момента вручения верительных грамот (чаще всего), либо с момента сообщения о своем прибытии и представления копий верительных грамот. Очередность вручения верительных грамот/копий определяется датой и часом прибытия главы представительства.