Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

46. Понятие и классификация международных договоров

Международный договор – явно выраженное соглашение между субъектами МП относительно возникновения, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей. Нормативное определение – в Венской Конвенции о праве международных договоров статья 2:

международный договор – международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое МП независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Основные признаки международного договора:

- это всегда соглашение, согласование воль субъектов

- это соглашение должно регулироваться МП. Это требование отличает международные договоры от политических соглашений между государством (т.н. совместные коммюнике, которые являются международными соглашениями и содержат нормы «мягкого права»)

- письменная форма (ведутся дискуссии)

Сторонами в международном договоре могут быть любые субъекты МП. Государства могут заключать договоры по абсолютно любым вопросам. Международные организации могут заключать международные договоры только по тем вопросам, которые соответствуют целям и задачам их деятельности.

Основные источники данной отрасли МП

  1. Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 года; вступила в силу 27 января 1980 года; для СССР вступила в силу 29 мая 1986 года.

  2. Венская Конвенция о праве международных договоров между государствами и международными организациями, а также между международными организациями 1986 года; СССР к ней не присоединялся.

  3. Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 года

Классификация международных договоров:

  1. По числу участников: двусторонние и многосторонние. Многосторонние в свою очередь делятся на универсальные (общие, открытые – участником которых может стать любое государство) и локальные (региональные, закрытые – с ограниченным числом участников)

  2. В зависимости от уровня, на котором заключен договор: межгосударственные (заключаются на уровне глав государств), межправительственные (заключаются на уровне правительств) и межведомственные (на уровне ведомств). Но стороной всегда будет выступать государство.

  3. По объекту регулирования: политические договоры (о союзе, взаимной помощи, мирные), экономические, договоры по специальным вопросам

  4. По сроку действия: срочные и бессрочные (заключаемые на вечные времена)

  5. По форме

  6. По содержанию – нормообразующие и ненормообразующие

  7. И т.д.

В науке международного права нет общепризнанной классификации международных договоров, однако наиболее часто международные договоры классифицируются по приведенным ниже критериям.

  1. В зависимости от числа сторон договоры подразделяются на двусторонние и многосторонние. В международных договорах число сторон не всегда совпадает с количеством участников. Например, в двустороннем Договоре об обычных вооруженных силах в Европе между Организацией Варшавского договора (ОВД) и Организацией Североатлантического договора (НАТО) 1990 г. — 23 участника (7 государств ОВД и 16 государств НАТО).

  2. В свою очередь многосторонние договоры могут быть универсальными (открытыми для любых субъектов международного права, обладающих правоспособностью заключать договоры) или с ограниченным числом участников. Как правило, последние носят закрытый характер.

Универсальными, или общими многосторонними договорами являются Женевские конвенции по защите жертв войны 1949 г., Договор об Антарктике 1959 г., Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. и др.

Североатлантический договор 1949 г. и Римский договор о создании Европейского экономического сообщества 1957 г. — примеры закрытых многосторонних соглашений. Участие в этих договорах новых государств возможно только с согласия государств-участников.

  1. По объекту регулирования международные договоры делятся на такие виды: политические договоры, экономические договоры и договоры по специальным вопросам.

Политические договоры регулируют отношения по поддержанию мира и безопасности, оказанию взаимной помощи в рамках различных союзов, о нейтралитете, по территориальным вопросам, по сокращению вооружений и т.п. В качестве иллюстрации данного вида международных договоров можно ь Устав ООН, Североатлантический договор 1949 г., укра! российский Договор о дружбе, сотрудничестве и партн 1997 г., Договор о делимитации границы между Украи Республикой Беларусь 1997 г., Договор о ликвидации раке1 ней и меньшей дальности между СССР и США 1987 г.

Экономические договоры направлены на регулирование отношений в торгово-экономической сфере и представляют собой соглашения об экономическом сотрудничестве, о поставках товаров и оказании услуг, о кредитах и займах и т.п. Примеры договоров такого рода могут быть соглашения государств с международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

К договорам по специальным вопросам относятся разные двусторонние и многосторонние соглашения по вопросам науки и техники, транспорта и связи, культуры и образования, информации и спорта, правовой помощи и социального обеспечения и др. (например, Соглашение СНГ о научно-техническом сотрудничестве 1992 г., Соглашение СНГ о сотрудничестве в области образования 1992 г., Договор о правовой помощи Украиной и Республикой Грузия 1995 г., Европейская конвенция по борьбе с терроризмом 1977 г.).

  1. По уровню, на котором заключаются международные договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные. Межгосударственные договоры, как правило, подписываются главами государств, межправительственные — главами правительств или ведомственных сношений; межведомственные — руководителями министерств и центральных ведомств.

  2. По сроку действия различают международные договорные (на определенный срок) и бессрочные, заключаемые не на определенный срок, без указания срока действия или с определением бессрочного характера договора.