Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

10. Источники современного мп: понятие и виды.

Источники МП могут пониматься в различных смыслах. Нас интересует формально-юридический смысл. Под формально-юридическими источниками МП понимаются внешние формы закрепления (объективации) международно-правовых норм. Под источниками в формально-юридическом смысле в МП понимают любое согласование воль субъектов, направленное на создание м-п норм. Согласование воль может быть явно выраженным (международный договор) или молчаливым (международный обычай).

Международный договор – это соглашение, заключенное между субъектами МП, как правило, в письменной форме, направленное на соглашение взаимных прав и обязанностей. В международно-правовой литературе, особенно западной, распространена точка зрения, что перечень источников МП более широкий и закреплен в статье 38 Статута Международного суда ООН: Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании МП, применяет:

1) международные конвенции (как общие, так и специальные), устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами – т.е. международные договоры

2) международный обычай

3) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. Это то же самое, что и нормы принципы. То есть сами общие принципы содержатся в соответствующих формах, поэтому рассматривать их как источники некорректно.

4) «с оговоркой, указанной в статье 59» (решение суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу) суд также применяет судебные решения. Но это не прецедентные решения, поэтому их нельзя также рассматривать в качестве источников

5) Доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. Однако, как бы ни был известен и квалифицирован специалист, создавать нормы права он не может.

Поэтому судебные решения и правовые доктрины – это вспомогательные средства, а не источники МП. Некоторые их называют вспомогательными источниками, но формально-юридическими источниками их всё равно называть некорректно.

Нужно обратить внимание на такие виды актов, как резолюции международных организаций, т.к. их нередко также относят к источникам МП. Все резолюции могут быть разделены на 2 группы:

А) нормативные – они содержат нормы, т.е. правила общего характера, но эти нормы не имеют обязательной юридической силы. Поэтому их в МП называют нормами «мягкого права». Следовательно, нормативные резолюции не являются источниками МП, т.к. хотя и носят общий характер, не имеют характера обязательного

Б) ненормативные – как правило, резолюции внутреннего характера, касаются внутренней деятельности организации. Они носят обязательный характер, но при этом содержат индивидуальные предписания. Поэтому она также не может выступать источником МП.

Таким образом, не являются источниками МП резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, решения Совета Безопасности ООН, решения международного Суда ООН, а также решения национальных судов и национальное законодательство, но все они могут рассматриваться как вспомогательные средства для определения содержания международно-правовых норм.