Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

29. Персонал дипломатического представительства: понятие и виды.

Сотрудники дипломатического представительства – глава представительства и члены персонала. Последние делятся на 3 категории:

1.дипломатческий персонал, глава представительства не относится; включаются в состав сотрудники, имеющие дипломатические ранги и классы, звания и должности и выполняющие представительские функции. Это послы, посланники, советники, торговые представители, военные, гражданские атташе и т.д.

2.административно-технический – сотрудники, выполняющие административно-технические функции, осуществляющие административно-техническое обслуживание – референты. Переводчики, стенографисты, связисты, бухгалтеры и т.д. Они не имеют дипломатических паспортов, только служебные.

3.обслуживающий персонал – занимаются обслуживанием представительства – садовники, водители, вахтеры, лифтеры и т.д. По общему правилу членами обслуживающего персонала являются граждане страны пребывания.

Дипломатический корпус – совокупность глав иностранный дипломатических представительств, аккредитованных в данной стране. (узкий подход)

Классы глав представительств (ст.14 Венской Конвенции )

I класс – чрезвычайный полномочный посол и нунций, аккредитуемые при главах гос-в;

II класс – чрезвычайный полномочный посланник и интернунций, аккредитуемый при главе гос-ва

III класс – поверенный в делах, аккредитуемый при министре иностранных дел

Класс главы представительства определяется соглашением заинтересованных гос-в. Иначе как в отношении старшинства и этикета не должно проводиться никакого различия между главами представительств вследствие их принадлежности к тому или иному классу.

Широкий подход: Дипломатический корпус- совокупность лиц, имеющих дипломатические паспорта, а также члены их семей (супруг и несовершеннолетние дети).

Дуайен дипломатического корпуса – старший по классу и по времени пребывания в стране глава одного из аккредитованных в данном гос-ве дипломатических представительств, выполняющий функции церемониального характера.

В Соответствии со ст.11 Венской конвенции вопрос о численности персонала должен решаться по договоренности между гос-вами на основе взаимности. При отсутствии конкретного соглашения о численности персонала гос-во пребывания может предложить, чтобы численность персонала сохранялась в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, учитывая условия, существующие в гос-ве пребывания и потребности представительства. Сотрудники персонала могут свободно назначаться аккредитующим гос-вом.

Ст.8 Конвенции: члены дипломатического персонала по общему правилу должны быть гражданами аккредитующего гос-ва.

30. Прекращение дипломатической миссии: основания, гарантии.

Основания окончания миссии дипломатического агента

Все обстоятельства могут быть разделены на 2 группы:

  1. Обстоятельства, связанные с инициативой аккредитующего гос-ва: уход в отставку, перевод на другую работу и др, нет исчерпывающего перечня

  2. Обстоятельства, связанные с инициативой гос-ва-пребывания – объявление дипломата persona non grata. Об этом говорит статья 9 Конвенции. Юридические последствия: в случае объявления дипломата persona non grata он обязан покинуть страну пребывания в течение установленного срока, если нет такого указания, то в течение разумного срока. Если он этого не делает, то лишается всех своих привилегий и иммунитетов, т.е. становится частным лицом. Объявление дипломата частным лицом именуется дисмисл.

Прекращение деятельности дипломатического представительства происходит в следующих случаях:

1) прекращение или временное приостановление дипломатических отношений;

2) война;

3) когда одно из поддерживающих отношения государств прекращает свое самостоятельное существование в качества субъекта МП;

4) если в аккредитующем государстве или стране пребывания происходит коренное изменение государственного строя и не последовало подтверждения о готовности поддерживать отношения с новым субъектом МП.

Однако, дипломатическая миссия, при определенных обстоятельствах может быть прекращена. Международная практика устанавливает различия между понятиями прекращение дипломатической миссии и прекращением функций члена дипломатического представительства. Существует ряд обстоятельств, при которых дипломатическая миссия прекращается. К ним относятся:

прекращение государствами поддержания официальных отношений без их разрыва,

разрыв дипломатических отношений,

вооруженный конфликт,

прекращение существования одной из сторон в качестве субъекта международного права (например, в результате слияния с другим государством), а также при неконституционной смене правительства.

Наряду с прекращением дипломатической миссии могут появиться причины, которые не позволят дипломатическому сотруднику исполнять его функции. К ним можно отнести такие основания, как его отозвание по тем или иным причинам государством, направившим дипломата, объявление его правительством государством пребывания persona non grata (нежелательным лицом), а также в случае так называемого дисмисла, то есть объявления дипломата частным лицом, и инсуррекции, или отказа дипломата выполнять свои функции.

Статья 44 Государство пребывания должно, даже в случае вооруженного конфликта, оказать содействие, необходимое для возможно скорого выезда пользующихся привилегиями и иммунитетами лиц, не являющихся гражданами государства пребывания, и членов семей таких лиц, независимо от их гражданства. Оно должно, в частности, предоставить в случае необходимости в их распоряжение перевозочные средства, которые требуются для них самих и их имущества. Статья 45 В случае разрыва дипломатических сношений между двумя государствами либо окончательного или временного отозвания представительства: a) государство пребывания должно, даже в случае вооруженного конфликта, уважать и охранять помещения представительства вместе с его Существом и архивами; b) аккредитующее государство может вверить охрану помещений своего представительства вместе с его имуществом и архивами третьему государству, приемлемому для государства пребывания; c) аккредитующее государство может вверить защиту своих интересов и интересов своих граждан третьему государству, приемлемому для государства пребывания. Статья 46 Аккредитующее государство может, с предварительного согласия государства пребывания и по просьбе третьего государства, не представленного в государстве пребывания, взять на себя временную защиту интересов этого третьего государства и его граждан.