Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

60. Основания международно-правовой ответственности

Основаниями м-п ответственности являются предусмотренные нормами МП объективные и субъективные признаки, необходимые для наступления ответственности.

Выделяют юридическое (нормы МП) и фактическое (международное правонарушение) основания.

Признаки международного правонарушения (указаны в проекте статей):

  1. Международная общественная опасность – способность международного правонарушения причинить вред охраняемым МП отношениям.

  2. Противоправность – любое нарушение м-п норм

  3. Наказуемость - применение к правонарушителю конкретных мер международной ответственности

  4. Причинно-следственная связь между противоправным деянием и наступившими последствиями

Элементы состава международного правонарушения:

  1. Объект международного правонарушения – те общественные отношения, которые охраняются нормами МП и на которые посягает правонарушение.

  2. Объективная сторона международного правонарушения выражается в деянии (действии или бездействии) субъекта МП, нарушающего м-п нормы

  3. Субъективная сторона (вина) – комплексное социально-психологическое явление (умысел, неосторожность) – выделяют не всегда

  4. Субъект – любой субъект МП, нарушивший нормы МП.

Согласно статье 4 проекта статей поведение любого государственного органа рассматривается согласно МП как деяние самого государства независимо от того, какие функции выполняет орган и независимо от положения, которое он занимает в структуре государства. Государство ответственно за свои органы, только за свои органы и за все свои органы. За деятельность негосударственных образований государство не отвечает. Поведение лиц (индивидов) рассматривается как деяние государства, если установлено, что это лицо или группа лиц фактически действовали от имени государства. Действия индивидов, не связанные с осуществлением государственной власти и не отражающие политику государства рассматриваются как действия частных лиц и государству не присваиваются. Однако, если при этом индивиды посягают на защищаемые МП интересы, то государство будет нести ответственность, если не предпринимает меры за предотвращение подобных действий. Таким образом, государство несет международно-правовую ответственность за деяния своих органов и должностных лиц; за действия лиц, фактически выступающих от имени государства; за непринятие мер против совершения правонарушений любыми находящимися под его юрисдикцией лицами. Некоторые международные договоры прямо предусматривают ответственность государства за всю национальную деятельность.

В МП отсутствует исчерпывающий перечень международных правонарушений. В доктрине сложилось их деление на 2 группы:

1) международные деликты

2) международные преступления

Международное преступление – особо опасное международное правонарушение, затрагивающее коренные интересы международного сообщества (например, агрессия, рабство, геноцид, и т.д.) При этом исчерпывающий перечень международных преступлений отсутствует.

Международные преступления деяния:

  1. преступления против мира (подготовка, планирование, развязывание агрессивной войны, участие в заговоре и т.д.)

  2. военные действия (нарушение правил ведения войны, закрепленных в Женевских конвенциях 1949 года, убийство военнопленных, убийство заложников, разграбление городов и деревень)

  3. преступления против человечности (геноцид, апартеид и т.д.). Устав Нюрнбергского трибунала. Все иные международные правонарушения, не относящиеся к международным преступлениям образуют международные деликты (нарушение обязательств по договорам).

2 вида правонарушений порождают 2 режима международной ответственности. Ответственность порождаемая международными деликтами носит характер двусторонних правоотношений, в силу которого правонарушитель ответственен только перед потерпевшим.

Преступление порождает ответственность универсального характера, в силу чего правонарушитель ответственен не только перед потерпевшим, но и перед всем мировым сообществом. От международных правонарушений следует отличать смежное с ним деяние, не содержащее всех признаков международного правонарушения -> не влекут международную ответственность:

-недружественный акт

- преступление международного характера.

Недружественный акт – такое поведение государства, которое наносит ущерб другим субъектам МП, но при этом не нарушает нормы МП, т.е. недружественные акты посягают на такие интересы гос-ва, которые МП не защищаются. (Например, повышение таможенных пошлин на ввозимые из другого гос-ва товаров, установление ограничения на въезд в то или иное гос-во определенных категорий лиц).

Преступление международного характера – уголовно-наказуемое деяние, посягающее на интересы субъектов МП и международный правопорядок в целом, совершенное ФЛ вне связи с политикой государства. Предусматривается ответственность за эти преступления законодательством конкретного государства.