Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

39. Правовое положение иностранных граждан. Бипатридов и апатридов.

Правовое положение иностранцев.

Иностранный гражданин – лицо, не имеющее гражданство страны пребывания, но имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству другого гос-ва. Специфика правового статуса: сложность правового статуса иностранца состоит в том, что иностранец находится как бы в двойном подчинении, с одной стороны: территориальному- порядку гос-ва, в котором он пребывает, и с другой стороны, национальному – праву того гос-ва, гражданином которого он является. В м/н практике устанавливаются режимы правового положения иностранцев:

  1. национальный – предполагает уравнивание в правах иностранцев и граждан определенного гос-ва – равный статус иностранца и гражданина

  2. специальный (+режим наибольшего благоприятствования – иностранцам предоставляются такие права, какие предусмотрены в данной области для граждан любого третьего гос-ва, находящихся в этой стране в наиболее выгодном положении) - предоставление иностранцам определенных прав, отличающихся от тех, которые предусмотрены в данной области для собственных граждан, чаще всего носит негативный характер.

МП закрепляет принципы обращения с иностранцами. Устанавливаются эти принципы в Декларации 1985 «О правах человека» в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают.

  1. Право любого гос-ва самостоятельно устанавливать правовой режим иностранцев, учитывая при этом свои международные обязательства

  2. Недопустимость массовых высылок иностранцев, законно находящихся на территории гос-ва . Индивидуальная высылка возможна, но только на основании судебного решения.

  3. Обязанность иностранцев соблюдать законы страны пребывания и нести ответственность за их нарушение наравне с гражданами гос-ва

  4. Право иностранца на дипломатическую защиту, т.е. на защиту со стороны гос-ва своего гражданства.

Эти принципы образуют минимальный международный стандарт обращения с иностранцами.

Не смотря на то, что в международной практике доминирует национальный режим, тем не менее существуют определенные различия прав и обязанностей граждан и иностранцев в следующих сферах:

  1. Политические права – чаще всего иностранцы не имеют права избирать и быть избранными, голосовать в референдумах и др. (ФЗ « о правовом положении иностранный граждан в РФ», ст.12, 14)

  2. Отношение к военной службе – иностранцы не несут воинской обязанности перед гос-вом пребывания. Добровольная военная служба МП не запрещена, но по национальному зак-ву может квалифицироваться как измена Родине.

  3. Право въезда и выезда иностранцев – могут быть установлены различные режимы (визовый, безвизовый и т.п.) Отказ в визе не запрещается МП. Гос-во может отказать в визе без объяснения причин. Отказ в выезде возможен только если лицо находится под судом или следствием.

  4. Установление пределов уголовной, гражданской, административной юрисдикции.

Бипатриды, Апатриды. Особенности правового положения.

Двойное гражданство – правовое состояние лица, при котором оно является гражданином двух или более гос-в одновременно. Основные источники возникновения:

  1. По рождению - рождение ребенка у родителей, являющихся гражданами гос-ва, использующего принцип права крови и проживающими на территории гос-ва, использующего принцип права почвы.

  2. Вступление в брак – если лицо вступает в брак с иностранцев, при этом, согласно закону своего гос-ва, сохраняется свое гражданство

  3. Натурализация – лицо имеет одно гражданство, и добровольно подает заявление о получении еще одного гражданства, сохраняя прежнее

Двойное гражданство рассматривается в МП как негативное явление. Сложность возникает в правовом статусе таких лиц. В м/н практике сложилось правило, по которому гос-во, гражданин которого имеет иностранное гражданство, рассматривает такого гражданина исключительно как своего гражданина. Проблемы возникают в 2 сферах: а) несение воинской обязанности

Б) дипломатическая защита – на каком гос-ве лежит эта обязанность

Все международные соглашения, касающиеся двойного гражданства могут быть разделены на 2 вида:

  1. Договоры, направленные на устранение последствий двойного гражданства (связанные с воинской службой и дипломатической защитой). Соглашение м/у Россией и Туркменистаном «об урегулировании вопросов двойного гражданства» 1993

  2. Направлен на ликвидацию самого двойного гражданства, основной принцип – право оптации – выбор гражданства – предоставляется право выбрать одно из имеющихся у него гражданств. Соглашение м/у Россией и Казахстаном 1995

Состояние без гражданства – правовое состояние лица, когда оно не имеет гражданства какого-либо государства. При этом апатридство различают

- абсолютное (с момента рождения ) и

- относительное – в результате утраты гражданства. Может возникнуть при вступлении в брак или при лишении гражданства.

Статус лиц без гражданства – лицо не должно быть ущемлено в правах. Конвенции « О статусе апатридов»1954 года , « о сокращении безгражданства» 1961. РФ не является участником ни одной из них. Каждое гос-во самостоятельно устанавливает правовой режим лиц без гражданства, который бы защищал их личные и имущественные права. В большинстве случаев такой режим состоит в том, что апатриды по своему статусу уравниваются с иностранцами. Отличие ПС апатридов и иностранцев:

  1. Апатрид не имеет права на дипломатическую защиту

  2. Апатрид подчиняется юрисдикции только страны пребывания

Конвенция 1961 года предусматривает создание м/н органа, защищающего права апатридов. Функции этого органа возложены на верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Беженцы и вынужденные переселенцы. Это лица с особым статусом.

Беженцы – это лица, которые покинули страну постоянного жительства по причине их преследования, по признаку расы, национальности, по политическим убеждениям, по причине военных действий или чрезвычайных ситуаций. Правовое положение беженцев определяется Конвенцией «о статусе беженцев» 1951 года и Протоколом, касающемся статуса беженцев 1967 года. В рамках ООН действует управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Специфика статуса беженцев. По своему статусу беженцы приравниваются к апатридам, их называют лицами без гражданства де факто. Личный статус беженца определяется законами страны его проживания. Права беженца в отношении приобретения движимого и недвижимого имущества должны быть не менее благоприятными, чем для иностранцев. Кроме того, конвенцией предусмотрено предоставление беженцам в отношении их права работы по найму наиболее благоприятного правового положения по сравнению с тем, которое установлено для иностранцев.

Особый статус имеют политические беженцы.

Вынужденные переселенцы – лица, не добровольно, вынужденно покинувшие место своего постоянного жительства, по тем же причинам, что и беженцы (преследования, военных действий, чрезвычайных ситуаций) и вынужденные поселиться в другом месте своего же гос-ва. (их еще называют внутренние беженцы). По своему статусу они продолжают оставаться гражданами своего гос-ва.