Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

69. Правовой режим международных рек

Все реки делятся на внутренние и международные. Внутренние протекают на территории одного государства, их режим определяется внутренним законодательством. Международная река – река, которая протекает по территории нескольких государств. В отношении правового режима международных рек установлены принципы:

  1. Каждое государство осуществляет суверенитет над той частью реки, которая находится в пределах его границ

  2. Государство, через территорию которого протекает такая река, регулирует вопросы навигации по взаимному согласию

  3. Торговое судоходство на международных реках, если нет возражений со стороны прибрежных государств, открыто для всех других государств

  4. Военное судоходство осуществляется на таких реках только с согласия прибрежных государств с учетом их безопасности

  5. Каждое прибрежное государство должно выполнять работы, необходимые для обеспечения нормальной навигации в его части реки

Правовой режим Дуная установлен Конвенцией о режиме судоходства на Дунае от 18 августа 1948 года. В соответствии с этой конвенцией придунайские государства полностью сохраняют суверенитет на свои участки Дуная:

  • сами регулируют условия судоходства на этих участках;

  • устанавливают правила плавания и захода в порт судов;

  • производят таможенный, санитарный, речной надзор;

  • несут бремя содержания своего участка.

Согласно статье 1 навигация по Дунаю должна быть свободной и открытой для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов и условий судоходства. Согласно статье 30 плавание военных кораблей по Дунаю непридунайских стран запрещается, а военных кораблей придунайских государств за пределами их участков реки может осуществляться только на основании договоренности с соответствующим государством. Для наблюдения за выполнением положений Конвенции создается специальная Дунайская Комиссия (Будапешт) из представителей всех придунайских государств-участников Конвенции. Эта комиссия составляет и издает навигационные карты, решает вопросы речного надзора, принимает рекомендации по унификации таможенного и санитарного надзора. По своему статусу Дунайская Комиссия является международной организацией.

70. Международно-правовая охрана морской среды

Конвенция по морскому праву 1982 года – часть 12: защита и сохранение морской среды. Положения этой части Конвенции накладывают на государство обязанность защищать и охранять морскую среду. Государства имеют право разрабатывать природные ресурсы в соответствии со своей политикой в области окружающей среды и при этом меры, которые государство обязано принять в случае загрязнения морской среды, должны быть адекватными и не причинять ущербы другим государствам. При этом Конвенция предусматривает принятие мер по ликвидации загрязнения морской среды из всех возможных источников, в частности, из атмосферы, суши, в результате сброса таких веществ с судов, в результате захоронения и т.п.

В Конвенции об открытом море также содержатся положения о предупреждении загрязнения морской среды. В соответствии с этим положением, каждое государство обязано издавать правила для предупреждения загрязнения морской воды нефтью с кораблей и из трубопроводов, а также в результате разработки, разведки поверхности морского дна и его недр.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 года. В соответствии с этой конвенцией государства берут на себя обязательства принимать необходимые меры для оборудования портов устройствами для приёма с судов и танкеров остатков нефти и нефтеводяной смеси, предназначенных для удаления.

Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года (Москва, Вашингтон, Лондон, Мехико) регламентирует захоронение в мировом океане вредных отходов, при этом все категории вредных отходов распределены по 2 приложениям:

  1. Первое положение содержит перечень отходов, в отношении которых установлен абсолютный запрет;

  2. Второе положение – перечень отходов, захоронение которых возможно по специальному разрешению.

В отношении других отходов даётся общее разрешение по захоронению.

Конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 года (Лондон) регулирует 2 вида загрязнения с судов:

  1. Сброс или слив в море отходов и иных материалов с судов, самолётов, платформ и иных искусственных конструкций;

  2. Затопление в море судов, самолётов, платформ и иных искусственных конструкций.

Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1990 года (Базель), Международная конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 года (Лондон).

Среди региональных соглашений по охране морской среды можно назвать следующие:

  1. Соглашение о сотрудничестве по предотвращению загрязнения вод с Северного моря 1969 года;

  2. Конвенция по охране среды северо-восточной Атлантики 1992 года;

  3. Конвенция о защите от загрязнения Балтийского моря 1992 года;

  4. Конвенция о защите от загрязнения Средиземного моря 1976 года;

  5. Конвенция о защите от загрязнения Чёрного моря 1992 года;

  6. Конвенция о сотрудничестве в области защиты и развития морской среды районов западного и центрального африканского регионов 1981 года.