Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

77. Основания и условия выполнения международных полетов.

Международный полет – это полет воздушного судна в воздушном пространстве более, чем одного гос-ва. При этом все международные полеты делятся на регулярные и нерегулярные. Согласно ст.6 Чикагской конвенции регулярные международные воздушные сообщения могут осуществляться над территорией иностранного гос-ва не иначе как по специальному разрешению или с иной санкции этого гос-ва и в соответствии с условиями такого разрешения.

Основанием допуска иностранных воздушных судов на территорию определенного государства, т. е. осуществления международных полетов, является международный договор либо специальное разрешение. Государство устанавливает порядок пересечения иностранными воздушными судами своей границы, регулирует в пределах своего воздушного пространства все воздушные передвижения, осуществляет в отношении иностранных воздушных судов и их экипажей административную, уголовную юрисдикцию, реализует нормы, регулирующие международные полеты.

Условия выполнения м/н полетов содержаться в соглашениях о воздушном сообщении.

К таким условиям, независимо от категории полета, относятся:

  • особый порядок пересечения государственных воздушных границ (пересечение границы в специально выделенных воздушных коридорах под контролем органов управления воздушного движения и на высотах, специально определенных для таких полетов);

  • правила посадки в определенном аэропорту с прохождением таможенного и иного контроля;

  • выполнение в аэропортах административных предписаний;

  • осуществление досмотра воздушных судов;

  • обязательное наличие на борту воздушного судна необходимой документации и т. д.

Как правило соглашение о воздушном сообщении содержит условия:

  1. Перечень национальных авиапредприятий, которые будут осуществлять регулярное воздушное сообщение

  2. Наличие коммерческих соглашений об условиях эксплуатации договорных линий

  3. Разрешение на эксплуатацию договорных линий от ведомства гражданской авиации другой стороны соглашения

  4. Положение об освобождении от таможенных пошлин воздушных судов, их оборудования, топлива и т.д.

  5. Положение о распространении на воздушные суда, экипажи, пассажиров и груза законодательства той страны, на территории которой они находятся.

  6. Порядок урегулирования вопросов бортовой документации и порядок расследования летных происшествий

  7. Порядок согласования тарифов

Ст. 5: все воздушные суда, не занятые в регулярных воздушных сообщениях имеют право осуществлять полеты на территорию иностранного гос-ва и транзитные беспосадочные полеты через его территорию, а также совершать посадки с некоммерческими целями без необходимости получения предварительного разрешения. (уведомительный порядок) Тем не менее, гос-во сохраняет ха собой право по соображениям безопасности требовать от воздушных судов получать специальные разрешения на полеты.

78. «Свободы воздуха»

Свободы воздуха – особые коммерческие права, предоставляемые авиапредприятиям на основе специальных соглашений. На настоящий момент их 7:

  1. Право на транзитный полет без посадки на территории гос-ва, предоставляющего данное право.

  2. Право транзитного полета с посадкой, но не в коммерческих целях, т.е. без высадки пассажиров, без выгрузки грузов, в основном для заправки, ремонта, тех. Осмотра

  3. Право привозить в иностранное гос-во пассажиров и грузы, в т.ч. почту, которые были взяты на борт в гос-ве регистрации воздушного судна.

  4. Право увозить из иностранного гос-ва пассажиров и грузы, которые летят в гос-во регистрации воздушного судна

  5. Право высаживать на территории иностранного гос-ва пассажиров и выгружать грузы, а равно брать их на борт на территории такого гос-ва для перевозки из любых третьих стран или в любые третьи страны

  6. Право осуществлять перевозки между третьими странами через территорию гос-ва регистрации судна. При согласовании 5 и 6 права как правило оговариваются частота движения, типы используемых самолетов, предельное кол-во пассажиров и тонн грузов, которые могут быть перевезены.

  7. Право осуществлять перевозки между третьими странами минуя территорию гос-ва регистрации

До заключения Чикагской конвенции была 8 свобода – право осуществлять каботажные перевозки – перевозки, начало и окончание которых полностью находится в пределах иностранного гос-ва. Чикагская конвенция отменила ее.

Объем и перечень коммерческих прав между конкретными гос-вами определяется в специальных двусторонних соглашениях об обмене коммерческими правами. Стандартная форма такого соглашения в отношении первых 5 свобод содержится в заключительном акте Чикагской конференции.