Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

40. Право убежища

Это право непосредственно предусмотрено в МП – ст. 14 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. При этом подчеркивается, что данное право не может быть использовано в случае преследования, основанного на совершении неполитического преступления или деяния, противоречащего целям и принципам ООН. Из этого можно сделать вывод, что МП разрешает только политическое убежище.

Т.о. политическое убежище – предоставление гос-вом какому-либо лицу/ лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам, которым они подвергались в стране своего гражданства. Преследование по политическим мотивам – преследование за политические убеждения, религиозные убеждения, расовую или национальную принадлежность или за общественную деятельность. В м/н практике различают дипломатическое и территориальное убежище. Дипломатическое убежище – предоставляется на территории дипломатических представительств, в т.ч. на борту военных кораблей, воздушных судов, на территории военных баз и лагерей.

1) гос-ва, которые не признают дипломатического убежища и не практикуют его – большинство стран

2) гос-ва, которые не допускают дипломатического убежища на своей территории, но сами его предоставляют – Франция, Англия, США

3) гос-ва, которые и сами предоставляют и разрешают предоставление на своей территории – Латиноамериканские гос-ва «Гаванская конвенция» 1928

Ст. 41 Венской конвенции – запрещает использовать дипломатические представительства …

Предоставление дип убежища рассматривают как неразрешенного МП.

Территориальное убежище разрешено МП. В отношении терр убежища в 1967 году Генеральная ассамблея ООН приняла декларацию о территориальном убежище. Она развивает положение ст.14 Всеобщей декларации прав ч-ка. На право искать убежище не может ссылаться никакое лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершило международное преступление. Кроме того, убежище не предоставляется также лицам, обвиняемым в общеуголовных преступлениях и осужденных по ним, а тж лицам дезертировавших из ВС.

Юридические последствия предоставления убежища:

  1. Гос-во, предоставившее убежища обязано не выдавать лицо, получившее такое убежище (даже тому гос-ву, гражданином которого оно является)

  2. Гос-во, предоставившее убежище приобретает право на оказание квазидипломатической защиты в случае нарушения прав лица, получившего убежище, за рубежом.

  3. Гос-во, предоставившее убежище несет ответственность за деятельность политического беженца.

Статус политических беженцев равнозначен статусу апатридов.

Прекращение политического убежища: прекращается, если исчезли обстоятельства, которые вынудили политического беженца искать убежище, а также если такое лицо получило гражданство страны пребывания.

41. Понятие и виды международно-правовых средств защиты прав человека.

!!!!!Принцип уважения прав и свобод человека

Становление данного принципа как нормы jus cogens началось лишь в середине XX века. До этого времени вопросы, связанные с защитой прав ч-ка относились к внутренней компетенции гос-ва, в которую согласно принципу невмешательства во внутренние дела гос-ва международное сообщество вторгаться не должно. Началось провозглашение данного принципа с устава ООН (преамбула, ст.1), заключительный акт СБСЕ, Парижской Хартии для новой Европы 1990 года.

Анализ международных док-тов по правам ч-ка позволяет сделать вывод о том, что в современном МП сложилась универсальная норма, в соответствии с которой гос-ва обязаны уважать и соблюдать права и свободы ч-ка независимо от расы, пола, языка, религии. В современном МП сформировалась самостоятельная отрасль – международное гуманитарное право.

Этот принцип предполагает наличие специальных м/н-прав средств защиты прав ч-ка, без которых он не мб реализован. Все м/н-прав средства защиты прав ч-ка делятся на 2 группы:

-нормативные – предполагают наличие специальных м/н-прав норм , посвященных правам ч-ка вцелом , а также правам отдельных категорий лиц (беженцев, лиц без гражданства и т.п.). Для реализации этих норм требуется их включение во внутригосударственное право, поэтому важно учитывать, что МП в области прав ч-ка может появиться только с согласия гос-в, являющихся его субъектами и зависит от готовности гос-в ему следовать.

Все документы, посвященные правам человека, можно условно разделить на 3 группы:

  1. документы, которые содержат принципы и нормы, касающиеся прав человека в условиях мира (всеобщая декларация прав ч-ка 1947, международные пакты 1966)

  2. конвенции о защите прав ч-ка в условиях вооруженных конфликтов (Женевские конвенции)

  3. международные док-ты, регламентирующие ответственность за преступное нарушение прав ч-ка как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов

- Институциональные средства – система межгосударственных органов наделенная функциями контроля за деятельностью государства в сфере защиты прав человека.

Особенности данной системы:

  1. Сложилась в соответствии с положениями международных договоров, заключенных между соответствующими государствами.

  2. Призвана дополнять а не заменять внутригосударственные органы защиты прав человека

  3. Она не имеет как правило специальных институтов принуждения, которые могли бы применять санкции к государствам нарушившим права человека без их согласия.

Система межгосударственных органов включает 2 вида:

  1. Универсальные

  • Генеральная Ассамблея ООН

  • Верховный комиссар ООН по правам человека

  • Совет ООН по правам человека

  • Комитет по ликвидации расовой дискриминации

  • Комитет против пыток следит за соблюдением Конвенции против пыток

  • Специализированные учреждения ООН (детский фонд ООН, ЮНЕСКО, управления верховного комиссара ООН)

  1. Региональные

  • Европейский суд по правам человека

  • Межамериканская комиссия по правам человека

  • Межамериканский суд по правам человека

  • Африканская комиссия по правам человека и народов