Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

45. Европейский суд по правам человека

Создание Европейского суда было предусмотрено Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Она была принята Советом Европы 4 ноября 1950 г. в Риме, вступила в силу 3 сентября 1953 г. Раздел 2 Конвенции детально регламентирует деятельность Европейского Суда. Изначально механизм реализации прав и свобод включал три органа: Европейская комиссия по правам человека, Европейский суд по правам человека, Комитет министров Совета Европы. Такой механизм существовал до 1998 года.

Положение изменилось 1 ноября 1998 г. вступил в силу Протокол №11 к данной Конвенции, который заменил первые два органа, единым органом – Европейским судом.

Располагается Европейский Суд в Страсбурге во Франции. Европейский Суд состоит из такого числа судей, которое соответствует числу подписавших конвенцию государств. Для рассмотрения дел образуются комитеты в составе трех судей. По определенным вопросам могут быть образованы палаты в составе 7 судей и большая палата в составе 17 судей. Судьи избираются сроком на 6 лет и возрастной предел 70 лет. Судьи пользуются полной независимостью и выступают в личном качестве, а не от имени государства.

В Европейский Суд могут подавать жалобы:

1. Индивидуальные ФЛ;

2. Группа лиц, каждый участник должен доказать, что нарушены его интересы;

3. Неправительственные организации;

4. Государства.

Предметом жалобы могут быть только права, которые гарантируются Европейской Конвенцией и Протоколами к ней. В частности Европейская конвенция гарантирует:

• Право на жизнь (ст.2);

• Запрещение пыток;

• Запрещение рабства и принудительного труда (ст.4);

• Право на свободу и личную неприкосновенность (ст.5);

• Право на справедливое судебное разбирательство;

• Право на уважение частной и семейной жизни (ст.8);

• Свобода мысли, совести и религии (ст.9);

• Свобода выражения мнения (ст.10);

• Свобода собраний и объединений (ст.11);

• Право на вступление в брак (ст.12);

• Право на эффективные средства правовой защиты;

• Запрещение дискриминации.

Протокол 1 к Конвенции предусматривает также защиту собственности, право на образование, право на свободные выборы. Протокол 4 – ст.1 гарантирует запрещение лишения свободы за долги. Ст.2 – свобода передвижения, ст.3 – запрет высылки граждан. Протокол 7 специальной гарантирует право не быть судимым или наказанным дважды, равноправие супругов.

Жалоба может исходить только от самого потерпевшего, при этом анонимные жалобы не принимаются. Предметом жалобы могут быть только те нарушения, которые имели место после ратификации конвенции соответствующим государством, и которые были совершены на территории этого государства. Ответчиком выступает всегда государство. Россия ратифицировала Конвенцию 5 мая 1998 г. Ратификационную грамоту сдала не хранение Генеральному секретарю Совета Европы. Жалоба должна быть подана не позднее чем через 6 месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

Жалоба может быть подана только после того, как исчерпаны все эффективные внутригосударственные средства правовой защиты. Это практика нигде нормативно это не закреплено.

Жалобы могут быть поданы в письменном виде и даже по электронной почте, но обязательно должны быть продублированы обычной почтой. Жалоба может быть подана на любом языке государства участника Конвенции.

www. echr.coe.int

Жалобы поступает в секретариат. Он проверяет, соблюдены ли все условия подачи жалобы. Если секретариат все устраивает, то жалоба передается на рассмотрение Суда. Когда жалоба поступает на рассмотрение суда, то все ведется на английской и французском языках. Если суд вынес решение в вашу пользу, то он может освободить гражданина от оплаты юридической помощи и компенсировать расходы на проезд, проживание, но при условии, если будет установлено, что заявитель не располагает необходимыми для этого средствами.

Европейский суд не является вышестоящий инстанцией по отношению к судебной системе государства участника Конвенции, поэтому государственный Суд не может не отменить, не изменить решение, вынесенное внутригосударственным органом или должностным лицом.

Резулятивная часть содержит в п1. Констатирует, что имеется нарушение Европейской конвенции, а п.2 справедливая компенсация материального ущерба и морального вреда. Суд может предусмотреть наложение процентов.

Надзор осуществляет Комитет министров Совета Европы. Если государство не выполняет решение Европейского Суда, то это может привести к приостановлению членства в Совете Европы, а то и к исключению из Совета Европы.

Государству не выгодно не устранять нарушения, которые установит Европейский Суд. Вынесение решения Европейским судом является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.