Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

38. Институт гражданства в международном праве.

Население – совокупность лиц проживающих на территории определенного государства.

Категории:

  1. Граждан данного государства

  2. Проживающих в стране иностранных граждан

  3. Лиц без гражданства (апатридов)

  4. Лица с двойным гражданством (бипатриды)

Так же можно выделить беженцев и вынужденных переселенцев.

Правовое положение населения регламентируется в первую очередь нормами национального права той страны в которой оно проживает, однако определенную роль в регулировании прав и свобод индивида играет и международное право.

Во-первых, норма МП устанавливает общие стандарты правового статуса индивида, конкретизируемые в национальном праве.

Во-вторых, норма МП являются непосредственным основанием для возникновения субъективных прав и обязанностей.

Гражданство – устойчивая правовая связь индивида с соответствующим государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Регламентация гражданства – это внутренний вопрос. Возможно коллизии между ними. Для того что бы предотвратить их МП устанавливает обще стандарты которым должны следовать все государства.

Примеры международных документов:

  1. Пакт о гражданских и политических правах 1966 года

  2. Конвенция о гражданстве замужней женщине

  3. Конвенция о статусе апатридов 1954 года

  4. Конвенция о сокращении без гражданства 1961 года

  5. Целый ряд двусторонних соглашений

Вопросы приобретения гражданства.

Способы приобретения гражданства:

  1. Приобретения гражданства в общем порядке

  1. По рождению. Принцип крови и принцип почвы

  2. В порядке натурализации. Н – добровольный прием в гражданство либо иностранца, либо апатрида. Принудительная натурализация запрещена МП. Условия Н устанавливаются внутреннем правом государства. Процедура Н так же устанавливается внутреннем законодательством. Международная практика знает 4 варианта:

  • Н, осуществляемая высшими органами государственной власти.

  • Н, осуществляемая центральными отраслевыми органами управления

  • Н, осуществляемая местными органами власти

  • Судебная Н

Разновидностью Н являются так называемый «упрощенный порядок приобретения гражданства». Такой порядок как правило устанавливается либо при вступлении в брак либо при усыновлении. В соответствии с конвенцией о гражданстве замужней женщине ни заключение, ни расторжение брака с иностранцем ни перемена гражданства мужа во время брака ни будут отражаться автоматически отражаться на гражданстве жены. Ст. 3 устанавливает, что женщина может приобрести по своей просьбе гражданство мужа в специальном упрощенном порядке.

  1. Иногда возможно пожалование гражданства. В отличие от натурализации осуществляется по инициативе компетентных государственных органов.

  1. Приобретения гражданства в исключительном порядке. Исключительный порядок приобретения гражданства возможен либо на основании международного договора, либо на основании специального закона. Данный порядок устанавливается на определенный сроки касается лишь определенной категории лиц.

  1. Коллективная натурализация. Это групповое предоставления гражданства населению какой либо территории в упрощенном порядке. Частным случаем выступает «трансферт» - переход населения какой либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории на которой оно проживает от одного государства к другому.

  2. Оптация – это добровольный выбор гражданства.

  3. Реинтеграция – восстановление в гражданстве.

Утрата гражданства:

  1. автоматическая – случаи утраты гражданства, связанные с наступлением определенных обстоятельств. Чаще всего предусматривается в спец м/н соглашениях, в качества общей практики используется в США, т.к. так действует принцип «свободы экспатриации». Этот принцип состоит в том, что лицо, натурализованное в к-л гос-ве должно считаться утратившим свое прежнее гражданство. В РФ автоматическая утрата гражданства не предусмотрена.

2. выход из гражданства – наиболее распространенный способ. Это утрата гражданства на основании решения компетентного органа, вынесенного по просьбе заинтересованного лица, добровольный порядок. Порядок, условия выхода определяется внутренним законодательством.

3. лишение гражданства – в отличие от выхода осуществляется по инициативе компетентного органа. Содержит в себе элемент санкции, поэтому должны быть четко определены основания.