Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать
  1. Принцип уважения прав человека

В качестве самостоятельного принципа международного права принцип уважения прав человека был сформулирован Заключительным актом СБСЕ 1975 г. Наличие этого принципа - характерная черта современного международного права. Приоритет основных прав человека становится общим принципом международного и конституционного права демократических государств.

Принцип уважения прав человека занимает центральное положение в праве государств. Он представляет собой главный общий принцип права демократических государств и обладает абсолютной императивной силой. Ни один закон не может ему противоречить. В России это положение закреплено Конституцией (ч. 2 ст. 55): "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина", которые признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17).

Все это вносит изменения в концепцию международного права. В прошлом оно было полностью изолировано от того, что происходило внутри государств, где власти зачастую совершали массовые преступления против своего народаНыне на государствах лежит международно-правовое обязательство уважать права находящихся под их юрисдикцией людей. Акты ОБСЕ регулярно подтверждают неизменную действительность принципов, "выражающих ответственность государств в отношении друг друга и правительств в отношении своих народов".

Тенденция к признанию прав человека высшей общественной ценностью социально оправданна. Ни государство, ни какая-либо группа или какое-либо лицо не имеют права заниматься какой бы то ни было деятельностью, направленной на уничтожение или неправомерное ограничение любых международно признанных прав человека (ч. 1 ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Сказанное ни в коей мере не означает абсолютного примата прав человека над правами государства и народа. При осуществлении своих прав человек обязан уважать права государства и иных социальных образований. Без этого невозможно существование ни государства, ни общества. Всеобщая декларация прав человека определила: "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности". Предусмотрена возможность ограничения прав человека только в интересах "общего благосостояния в демократическом обществе" (ст. 29).

Между правами государства, народа, человека существует определенное единство. Все они должны осуществляться в соответствии с целями и принципами ООН. Нарушение прав государства во многих случаях означает и нарушение прав проживающих в нем людей. Это касается в первую очередь таких кардинальных прав, как право на мир и жизнь. Совершая акт агрессии, государство нарушает и право собственных граждан на жизнь, здоровье и мир.

Каждое государство обладает суверенной властью принимать нормы, определяющие права и обязанности лиц, находящихся под его юрисдикцией. Власть эта реализуется в рамках международного права. Права человека перестали быть исключительно внутренним делом. Международный контроль в этой области не противоречит принципу невмешательства.

Сложившееся в этой области положение характеризуется международными актами таким образом, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер, поскольку соблюдение этих прав и свобод составляет одну из основ международного порядка. Соответствующие обязательства представляют "непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства".

В своей совокупности права человека являются сущностью демократического правления.

Сказанное свидетельствует о том, что при выяснении содержания принципов международного права необходимо уделять особое внимание их связи с принципом уважения прав человека. В частности, признание уважения прав человека предметом международной заинтересованности не отменяет принципа невмешательства. Международные акты специально оговаривают обязанность государства воздерживаться от использования или искажения вопросов о правах человека в качестве средства вмешательства во внутренние дела государств, оказания давления на другие государства. Иными словами, недопустимо злоупотребление международными нормами о правах человека. Защита этих прав должна осуществляться в соответствии с международным правом.

Существенное значение приобрела связь принципа уважения прав человека с принципом самоопределения. Как показывает опыт, игнорирование прав человека дает возможность использовать лозунг самоопределения для разрушения сложившихся общностей, для нарушения территориальной целостности государств, для оправдания вооруженных конфликтов.