Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

71. Правовой режим Арктики и Антарктики

Арктика – северная полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океана, южная граница Арктики совпадает с северным полярным кругом.

Правовой режим Арктики характеризуется тем, что ее сухопутные и водные пространства имеют различный статус.

Сухопутные пространства Арктики поделены на арктические сектора по принципу тяготения к побережью прибрежных государств.

Арктический сектор – треугольник с вершиной на северном полюсе, основанием его выступают воды северных морей, омывающих территории прибрежных государств, а боковыми линиями выступают меридианы от северного полюса до восточной и западной границы соответствующего государства.

Секторное деление сложилось исторически и действует в качестве обычной нормы. Сейчас выделяется 5 секторов: Россия, США, Канада, Дания, Норвегия.

Границы российского сектора установлены Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15.04.1926 года «об объявлении территорией СССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом Океане». В соответствии с ним территорией СССР является всекак открытые, так и могущие быть открытыми земли и острова, не составлявшие к моменту опубликования постановления территории иностранных государств, расположенных в Северном Ледовитом Океане к северу от побережья СССР до Северного полюса в пределах между меридианом 32о4’35’’ восточной долготы от Гринвича и меридианом 168 о58’49,4’’западной долготы от Гринвича.

Что касается водных пространств Арктики, то их водный режим определяется Конвенцией по морскому праву 1982 года, которая секториальное деление не признает. Таким образом, в Северном Ледовитом Океане, как и в других морских пространствах будет выделяться территориальное море, ИЭЗ, континентальный шельф и открытое море.

Т.о. Арктика включает в себя различные по правовому режиму территории:

-государственная территория, включающая матер часть приарктических государств, прилегающие внутренние морские воды, территориальное море и земли и острова, входящие в сектор.

К северу от государственной территории – ИЭЗ и континентальный шельф (территория со смешанным режимом), а еще к северу – территории с международным режимом (открытое море и морское дно)

Антарктика – район земного шара вокруг юного полюса, который охватывает материк Антарктиду, прилегающие шельфовые ледники и острова и омывающие этот район южной части 3 океанов.

Правовой режим закрепляет специальный договор об Антарктике от 1.12.1959 (г. Вашингтон). Для СССР в 1961 году.

Согласно этому договору Антарктика является территорией с международным режимом-> договор не признает суверенитета какого-либо государства в каком-либо районе Антарктики. Территориальный вопрос в Антарктике заморожен и пока договор в силе, никакие новые территориальные претензии заявляться не могут.

Согласно договору Антарктика должна использоваться только в мирных целях и -> она объявляется демилитаризованной, нейтрализованной и безъядерной зоной. В Антарктике запрещается создание военных баз, испытание всех видов оружия, проведение военных действий. Военный персонал может присутствовать, но используется только в мирных целях.

Договор закрепляет принцип свободы научных исследований в Антарктике.

Договор обязывает государства сотрудничать в целях сохранения и защиты природной среды Антарктики.

4.10.1991 был подписан Протокол по охране ОС к договору об Антарктике. Антарктика по Протоколу объявляется природным заповедником ->запрещается любая деятельность в отношении минеральных ресурсов, кроме научных исследований. Контроль за соблюдением договора осуществляют наблюдатели, которых вправе назначать участники договора и которые сами имеют право посещать в любое время любые районы и сооружения Антарктики. Все споры разрешаются мирными средствами или с согласия сторон в международном суде ООН.