Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен соц. эк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

  1. Россия и глобальный мир (сравнение по основным параметрам и тенденциям развития)

Глобализация – процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения:экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. затрагивает практически все сферы общественной жизни.

Усиление конкуренции – стимулирование новых технологий и их распространение. Глобализация – основа для решения всеобщих проблем, прежде всего, экологических. Основная проблема российского экспорта – в его неэффективной товарной структуре

2) Методы и социально-экономические параметры межстрановых сравнений

НОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ АНАЛИЗА:«общественное богатство страны»: 1. Человеческий капитал 2. Вещественный капитал 3. Природный капитал.

ИРЧП: 1. ЗДРАВИЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ (ср. ожид. продолж-сть жизни при рождении, лет)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛЮДЕЙ (доля грамотных среди взрослых, %)

Отношение общ. числа учащихся к числу молодых людей в школьном и студ. возрасте,%

БЛАГОДЕНСТВИЕ(ВВП на душу (по ППС)

Индекс постиндустриального развития экономики

  1. Доля третичного сектора в сфере услуг, %;

  2. Доля лиц – пользователей сети Интернет в общем числе жителей страны, %;

  3. Отношение консолидированных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) к ВВП, %

Индекс экономики знаний компл. показатель, характ. уровень развития экономики, основанной на знаниях, в странах и регионах мира (для оценки способности стран создавать, принимать и распространять знания).

  1. Причины и последствия современного демографического кризиса в России

Демографический кризис в Российской Федерации — глубокое нарушение воспроизводства населения России, угрожающее его существованию. Появление кризиса относят к началу 1990-х годов. Причины: Демоэкономические факторы, связанные с общим снижением рождаемости и детности в индустриальных и пост-индустриальных странах и обществах вследствие изменения структуры занятости и демографической мотивации, независимо от качества жизни (теория «Демографического перехода» или «Теория нуль-роста»).

Социо-экономические факторы, связанные со сломом прежней социальной модели общества (отказ от социализма — общества всеобщей социальной защищенности), коренными экономическими реформами, ухудшением среды обитания, снижением уровня жизни, возможностей содержать семью и детей.

Социо-медицинские факторы, связанные с резким снижением качества жизни и здоровья населения, массовой наркоманией и алкоголизмом, повышением смертности — вследствие отказа государственной политики от поддержки общественного здравохранения.

Социально-этические факторы, связанные резкой деформацией социальной структуры общества, деградацией его институтов и как следствие — с массовой психологической депрессией, деградацией общественной морали и кризисом института семьи. В сфере экономики

Вследствие уменьшения количества трудоспособного населения безработица в России сокращается. К 2025 году в России будет дефицит трудовых ресурсов.

При снижении рождаемости нагрузка на трудоспособное население увеличивается, поскольку на каждого работающего приходится всё больше пенсионеров. Чем дальше зашла страна в демографический кризис, тем меньше трудоспособного населения и тем тяжелее содержать дополнительных иждивенцев (пенсионеров).

В сфере образования

Численность выпускников школ постоянно снижается. Соответственно поступление в вузы для абитуриентов становится более легким, но сами вузы испытывают проблему снижения качества студентов[источник не указан 16 дней].

В сфере обороны

Вследствие уменьшения мобилизационного резерва (общее количество людей, способных воевать) произошло снижение обороноспособности России.

По состоянию на 2009 год потенциальный мобилизационный резерв составил 31 млн человек (для сравнения: в США — 56 млм. чел., в Китае — 208 млн человек).

По состоянию на 2010 год организованный мобилизованный резерв составлял 20 млн человек.

По наиболее вероятному сценарию численность 18-летних (текущий мобилизационный резерв) к 2050 году сократится в 4 раза и составит 328 тыс. чел. Делая расчет на основании данных указанной статьи, потенциальный мобилизационный резерв России в 2050 г. составит 14 млн. чел., что на 55 % меньше уровня 2009 г.

В социальной сфере

Д. ф. н., профессор Антонов А. И. отмечает, что в мире наметились тенденции к усилению бессемейной организации жизни, к удобному и необременительному одиночно-холостяцкому существованию, к стокгольмской модели. И, как следствие этого, уменьшается число детей в семьях, что, в свою очередь, ведёт к резкому изменению всего строя жизни, систем ценностей, ослаблению отцовства и материнства, сплоченности родителей и детей, исчезновению ролей брата и сестры, дезорганизации систем родства.