Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен!!!!!!!.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

52. Прекращение действия международного договора: основания и юридические последствия

Основания для прекращения договора делятся на 2 большие группы: волевые и автоматические.

К волевым способам относятся:

А) отмена международного договора – досрочное прекращение международного договора по соглашению участников. Остальные способы – связаны с односторонним прекращением договора

Б) денонсация – одностороннее прекращение договора на условиях, предусмотренных самим договором. В частности, в договоре могут определяться: срок, когда государство может заявить о денонсации; срок, когда договор утрачивает силу для заявившего о денонсации государства; условия и обстоятельства, при которых возможна денонсация; форма и содержание уведомления о денонсации. Договор, не содержащий таких условий, денонсирован быть не может. Кроме того, в договоре могут устанавливаться ограничения на денонсацию (например, во время войны). Согласно статье 56 Венской Конвенции уведомление о денонсации должно быть направлено не менее чем за 12 месяцев до самой денонсации.

В) аннулирование – правомерный односторонний отказ государства от международного договора вследствие существенного нарушения его другой стороной

Г) новация (обновление) – заключение участниками договора нового договора по тому же вопросу

Д) в венской Конвенции не содержится, но на практике применяется замораживание. Оно представляет собой фактическое прекращение действия договора в результате того, что его положения перестали применяться участниками

Автоматические способы:

- истечение срока действия договора (если речь идет о срочном договоре)

- исчезновение субъекта или субъектов договора

- гибель договорного объекта

- возникновение войны

- появление новой нормы jus cogens. В этом случае, если международный договор оказывается в противоречии с данной нормой, то это: освобождает участников от обязательства выполнять договор в дальнейшем; не влияет на права и обязанности, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения при условии, что такие права и обязанности не противоречат новой норме jus cogens.

- коренное изменение обстоятельств (статья 62). На это основание можно ссылаться только в том случае, когда наличие данных обстоятельств имело существенное значение для принятия договора и когда последствия изменения обстоятельств коренным образом изменяют сферу действия договора. Запрещается ссылаться на коренное изменение обстоятельств как основание прекращения договора, если договор устанавливает границу и сторона сама способствует изменению обстоятельств. Сокращение числа участников многостороннего договора в результате которого оно становится меньше числа, необходимого для вступления договора в силу, не влечет за собой автоматически прекращения этого договора. Разрыв дипломатических или консульских отношений между участниками договора также не влечет за собой автоматического прекращения договора между ними за исключением случаев, когда наличие таких отношений необходимо для выполнения договора.

Статья 70. Последствия прекращения договора

1. Если договором не предусматривается иное или если участники не согласились об ином, прекращение договора в соответствии с его положениями или в соответствии с настоящей Конвенцией:

а) освобождает участников договора от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем;

b) не влияет на права, обязательства или юридическое положение участников, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

2. Если государство денонсирует многосторонний договор или выходит из него, пункт 1 применяется в отношениях между этим государством и каждым из остальных участников договора со дня вступления в силу такой денонсации или выхода из договора.

Приостановление действия международного договора (статьи 57, 58 Конвенции). Приостановление действия договора возможно, только если это предусмотрено в самом договоре, или если об этом отдельно договорились участники. Приостановление действия договора освобождает участников во взаимоотношениях, которых был приостановлен договор от обязательства выполнять этот договор в своих взаимоотношениях в течение всего периода приостановления. Приостановление не влияет в остальном на правоотношения между участниками договора. В соответствии со статьей 72 Конвенции в период приостановления действия договора участники воздерживаются от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия договора.