Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.4 Нормализация производственной среды и трудового процесса на предприятиях отрасли

2.4.1 Вентиляция помещений

Параметры воздушной среды в рабочей зоне должны соответствовать требованиям санитарных норм: ГОСТ 12.1.005-88, ДСН 3.3.6.042-99.

Устройство в помещениях систем вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления должно соответствовать СНиП 2.04.05-91.

Вентиляция подразделяется: по назначению – на рабочую и аварийную, по способу воздухообмена – на естественную и принудительную, по характеру действия – на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную, по месту действия – на общеобменную и местную.

На предприятиях предусматривается принудительная, приточно-вытяжная, общеобменная вентиляция. При этом в помещениях со значительными тепло-, влаговыделениями, а также с выделениями вредных веществ должна быть обособленная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком. Места выброса в атмосферу воздуха из систем вентиляции производственных помещений и поступления в них наружного воздуха должны быть разнесены по горизонтали на расстояние не менее 10м, а при невозможности выполнения этого требования – разнесены по вертикали на расстояние не менее 6 м.

Потребное количество воздуха для проветривания помещений определяют расчетом по преобладающей вредности, по количеству одновременно находящихся в помещении людей или по кратности воздухообмена. Порядок расчета общеобменной вентиляции содержится в справочниках и учебниках по охране труда.

Машинные, аппаратные и конденсаторные отделения аммиачных холодильных установок имеют постоянно действующую приточно-вытяжную вентиляцию, рассчитанную на двухкратный приток и трехкратную вытяжку. Аварийная вытяжная вентиляция обеспечивает в этих помещениях восьмикратный обмен воздуха в течение каждого часа (без учета производительности постоянно действующей вытяжной вентиляции).

Машинные отделения хладоновых холодильных установок имеют приточную и вытяжную вентиляцию, обеспечивающую трехкратный приток и четырехкратную вытяжку в течение каждого часа. Вытяжная вентиляция является одновременно аварийной.

В горячих цехах на рабочих местах предусматривается воздушное душирование: на работников воздействует поток воздуха с целью интенсификации отвода теплоты от их тела. Воздушное душирование предусматривается, например, на рабочих местах возле хлебопекарных печей и агрегатов окончательной расстойки. Температура душирующего воздуха здесь в зимнее время должна быть 22оС при скорости движения воздуха 1м/с.

В таблице 5 приведены установленные ДСН 3.3.6.042-99 величины температуры и скорости движения воздуха при воздушном душировании рабочих мест для различных категорий выполняемых работ в зависимости от интенсивности инфракрасного облучения.

В замкнутых и небольших по объему помещениях (кабины грузоподъемных кранов, рабочих мест с видеотерминалами или персональными ЭВМ, а также посты и пульты управления) при выполнении операторских работ используют системы кондиционирования воздуха с индивидуальным регулированием температуры и объема подаваемого воздуха.

Таблица 5

Температура и скорость движения воздуха

при воздушном душировании рабочих мест

Категория работ

Температура воздуха в рабочей зоне, оС

Скорость движения воздуха, м/сек.

Температура воздуха в душирующем потоке (оС) при интенсивности инфракрасного облучения, Вт/м2

350

700

1400

2100

2800

Легкая

Ia, Iб

До 28

1

28

24

21

16

-

2

-

28

26

24

20

3

-

-

28

26

24

3,5

-

-

21

27

25

Средней тяжести IІa, IIб

До 27

1

27

22

-

-

-

2

28

24

21

16

-

3

-

27

24

21

18

3,5

-

28

25

22

19

Тяжелая

До 26

2

25

19

16

-

-

3

26

22

20

18

17

3,5

-

23

22

20

19

Для улавливания и удаления вредных веществ непосредственно возле источников их образования применяют местную вытяжную вентиляцию. Система местной вытяжной вентиляции, предназначенная для удаления вредных веществ или взрывопожароопасных смесей, должна быть обособленной. Концентрация горючих газов, паров и пыли в воздухе, удаляемом местной вентиляцией, не должна превышать 50% нижнего концентрационного предела распространения пламени при температуре удаляемой смеси.

Для удаления, например, отработанного сернистого газа используемые на предприятиях пищевых производств сульфитаторы оборудуются вытяжной трубой, которая выводится выше конька крыши здания. Нейтрализация сернистого газа производится путем пропускания его через емкость с хлорной водой или раствором щелочи.

Локализация вредностей, поднимающихся вверх, производится с помощью вытяжных зонтов. Вытяжной зонт располагают над источником вредных выделений (рис. 1). Всасывающее сечение его имеет форму, геометрически подобную горизонтальной проекции площади вредных выделений. Размер каждой из сторон всасывающего сечения определяют по формуле

А = а + 0,8h, м,

где а – размер одной из сторон или диаметр зеркала выделения вредностей, м;

h – расстояние от поверхности источника выделений до приемного отверстия зонта, м.

Рис. 1 - Схема расположения зонта над источником выделения вредностей

Для обеспечения равномерного всасывания вредностей угол раскрытия зонта принимают не менее 60о. Количество удаляемого воздуха определяют по формуле

g0 = 3600 F . V0 , м3/ч,

где F – площадь приемного отверстия зонта (м2);

V0 – средняя скорость движения воздуха в приемном отверстии (м/с) – принимается по таблице 6.

Таблица 6

Численные значения скорости движения воздуха в приемном отверстии зонта

Число открытых

сторон зонта

4

3

2

1

Скорость движения воздуха, м/с

1,05…1,25

0,9…1,06

0,75…0,90

0,5…0,75

Вытяжные зонты устанавливают, например, над плитами с открытой жарочной поверхностью, над рабочими местами возле загрузочных и разгрузочных отверстий хлебопекарных печей.

Для удаления вредностей из мест их выделения используют также различной конструкции отсосы, укрытия, вытяжные шкафы, камеры и кабины, в которых создается разрежение с помощью вытяжных вентиляторов. Так, вакуум-фильтры, применяемые на предприятиях пищевых производств, должны быть закрыты сверху кожухом и оборудованы местным отсосом с вытяжной трубой. Встроенные в оборудование аспирационные и вытяжные вентиляционные системы сблокированы с его пусковыми устройствами.

Производительность вытяжного вентилятора для удаления вредностей с помощью газоприемника из зоны производства сварочных работ можно определить по формуле

, м3/ч,

где А – величина сварочного тока, А.

Производительность вытяжного вентилятора для удаления пыли с помощью защитно-обеспыливающего кожуха из зоны производства заточных, шлифовальных и полировальных работ на станках определяют по формуле

gв = K . D , м3/ч,

где D – диаметр круга, мм;

К – размерный коэффициент, К=1,6…2 м3/(чмм) – для заточных и шлифовальных станков с диаметром круга, соответственно, 600…250ммм, К=4…6 м3/(чмм) – для полировальных станков с указанными выше численными значениями диаметра круга.

Мощность электродвигателей вентиляторов можно определить, используя выражение

, кВт,

где gв – требуемая производительность (м3/ч) приточного или вытяжного вентилятора;

К – коэффициент запаса его производительности (К = 1,15…1,25);

r – сопротивление (Па) движению воздуха в воздуховодах;

 - КПД электродвигателя.

Для удаления загрязненного или нагретого воздуха из помещений сравнительно небольшого объема, а также для вытяжки горячих газов от печей используют дефлекторы.

При ориентировочном подборе дефлектора определяют диаметр его подводящего патрубка:

, м,

где g0 – производительность дефлектора (потребное количество воздуха для проветривания помещения), м3/ч;

Vp – скорость движения воздуха в патрубке (1,5…2 м/с) – принимается равной половине скорости ветра в данной местности.

Диаметр подводящего патрубка может находиться в пределах 0,2…1,0м.

При расчетах может оказаться, что один дефлектор не способен обеспечить требуемый воздухообмен в помещении. В таком случае, задавшись диаметром подводящего патрубка и скоростью движения воздуха в нем, находят производительность одного дефлектора. Потребное количество дефлекторов определяют путем деления необходимого для проветривания помещения (рабочей зоны) количества воздуха на производительность дефлектора.