Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Раздел 4 Пожарная безопасность в отрасли

4.1 Управление состоянием пожарной безопасности на предприятиях

В Украине обеспечивает пожарную охрану населенных пунктов и объектов, осуществляет государственный пожарный надзор, координирует деятельность министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти по совершенствованию пожарной охраны Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы. Решения его по вопросам пожарной безопасности являются обязательными для органов государственной исполнительной власти, а также предприятий, организаций и граждан.

Для защиты жизни и здоровья граждан, частной, коллективной и государственной собственности от пожаров, поддержания надлежащего уровня пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах создана в Украине пожарная охрана, которая делится на государственную, ведомственную, сельскую и добровольную. Основными подразделениями, непосредственно ведущими борьбу с пожарами, являются пожарные части, которые комплектуются специально обученными бойцами и командирами и закрепляются за определенной охраняемой территорией или объектом.

Закон “О пожарной безопасности” предусматривает государственный пожарный надзор за состоянием пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах независимо от форм собственности. В составе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы созданы и функционируют центральный орган - Государственный департамент пожарной безопасности, территориальные и местные органы государствен- ного пожарного надзора. Органы государственного пожарного надзора (Госпожнадзора) осуществляют следующие функции: разрабатывают и утверждают общегосударственные правила пожарной безопасности; согласовывают проекты государственных и отраслевых стандартов, норм, правил, технических условий и других нормативно-технических документов по обеспечению пожарной безопасности; устанавливают порядок разработки и утверждения соответствующих положений, инструкций и других нормативных актов, действующих на предприятии, в учреждении и организации; осуществляют контроль за соблюдением требований актов законодательства по вопросам пожарной безопасности руководителями различного уровня, должностными лицами и гражданами; проводят проверки и дознания по сообщениям о пожарах и нарушениях правил пожарной безопасности. Должностные лица органов государственного пожарного надзора являются государственными инспекторами по пожарному надзору.

Руководители предприятий, учреждений и организаций, а также арендаторы, обязаны: разрабатывать комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности; разрабатывать и утверждать действующие в пределах предприятий положения и инструкции, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением; обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм и правил, а также выполнение распоряжений (предписаний) и постановлений государственного пожарного надзора; представлять по требованию государственной пожарной охраны сведения и документы о состоянии пожарной безопасности; организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропаганду мер по их обеспечению; содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь; создавать в соответствии с установленным порядком подразделения пожарной охраны и необходимую для их функционирования материально-техническую базу; осуществлять меры по внедрению автоматических средств обнаружения и тушения пожаров; своевременно информировать пожарную охрану о неисправности пожарной техники, систем противопожарной защиты, водоснабжения, а также о закрытии дорог и переездов на своей территории; проводить служебное расследование случаев пожаров.

В целях проведения мероприятий по предотвращению пожаров и организации их тушения создаются на предприятиях и различных объектах из рабочих, служащих, инженерно-технических работников и других граждан не моложе 18 лет добровольные пожарные дружины (команды), которые функционируют в соответствии с положением, разработанным на основании постановления Кабинета Министров Украины. Добровольная пожарная дружина (ДПД) создается при численности работающих, как правило, не меньше 50 человек, она может быть общеобъектовая и (или) цеховая в зависимости от структуры и особенностей предприятия. На складах, в цехах и других структурных подразделениях предприятия могут создаваться отделения ДПД (боевые расчеты) в соответствии с количеством рабочих смен.

Оплата труда членов добровольных пожарных дружин (команд) за время участия их в ликвидации пожара или последствий аварии, проведения пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки и дежурств производится из расчета среднемесячного заработка по месту работы. Членам добровольных пожарных дружин (команд) могут предоставляться дополнительный отпуск до 10 рабочих дней в год с сохранением заработной платы, выдаваться премии и ценные подарки. Члены добровольных пожарных дружин (команд), как и работники ведомственной и сельской пожарной охраны, подлежат обязательному личному страхованию в размере десятилетней заработной платы по должности, которую они занимают. Страхование членов добровольных пожарных дружин (команд), как и страхование работников ведомственной пожарной охраны, осуществляется за счет предприятий, учреждений и организаций, где они созданы.

На предприятии, в учреждении, организации с численностью 50 и более человек решением трудового коллектива создается пожарно-техническая комиссия (ПТК), которая действует в соответствии с Типовым положением о пожарной технической комиссии. В исключительных условиях ее функции может выполнять комиссия по охране труда. Приказами руководителя предприятия (работодателя) утверждаются положение о ПТК предприятия, ее персональный состав и порядок работы. В состав комиссии включаются инженерно-технические работники, деятельность которых связана с выполнением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем автоматической противопожарной защиты и др., а также руководитель ДПД, специалист по пожарной безопасности предприятия, уполномоченный трудового коллектива по вопросам охраны труда, представитель профсоюзной организации. Возглавляет комиссию главный инженер или один из заместителей руководителя предприятия. В функции ПТК любого предприятия входят: обследование один раз в квартал всех производственных зданий, сооружений, складов, различных помещений с целью выявления нарушений пожарной безопасности и определение путей, способов и сроков их устранения. Результаты такого обследования оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия. ПТК принимает участие в разработке действующих в пределах предприятия положений, правил, инструкций по пожарной безопасности, а также в служебном расследовании причин пожаров и разработке необходимых мер по их предотвращению, решении других вопросов в этой области.

Все работники при приеме на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам пожарной безопасности в соответствии с Типовым положением. Противопожарные инструктажи по назначению и срокам проведения подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный противопожарный инструктаж проводится по программе, утвержденной руководителем (заместителем руководителя, главным инженером) предприятия, со всеми лицами, которые приняты на постоянную или временную работу, а также прибыли в командировку или на практику (обучение) и должны принимать непосредственное участие в производственном процессе. Этот инструктаж проводится в специально оборудованном помещении специалистом, на которого возложены эти обязанности приказом по предприятию.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредствен- но на рабочем месте до начала производственной деятельности работников или участия прибывших на предприятие лиц в производственном процессе, строительно-монтажных, ремонтных и других работах. Программа этого инструктажа утверждается руководителем соответствующего структурного подразделения или руководителем предприятия (его заместителем).

Программы вводного и первичного противопожарных инструктажей должны быть согласованы с начальником объектовой пожарной охраны или руководителем добровольной пожарной дружины.

Повторный противопожарный инструктаж, включающий вопросы вводного и первичного инструктажей, должен проводиться на рабочем месте со всеми работниками не реже одного раза в год.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников на рабочем месте или в специально отведенном помещении в следующих случаях: введение в действие новых или переработанных нормативных актов (правил, инструкций и т.п.) по пожарной безопасности; изменение технологического процесса, использование нового или модернизация существующего пожароопасного оборудования; требование государственных инспекторов по пожарному надзору, если установлено неудовлетворительно знание работниками правил пожарной безопасности на рабочем месте, неумение действовать при пожаре и пользоваться первичными средствами пожаротушения. Объем и содержание этого инструктажа определяются причинами, вызвавшими необходимость его проведения.

Целевой противопожарный инструктаж должен проводиться с работниками перед выполнением ими разовых (кратковременных) пожароопасных работ (сварочных, разогревательных и др.), при ликвидации аварии, стихийного бедствия.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарные инструктажи проводятся непосредственно руководителями работ (начальниками цехов, участков), прошедшими обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности. Первичный, повторный и внеплановый инструктажи должны завершаться проверкой знаний. Проверку знаний производит лицо, проводившее инструктаж.

Допускается проводить противопожарные инструктажи совместно с соответствующими инструктажами по охране труда.

Результаты всех видов противопожарных инструктажей, кроме целевого, регистрируются в специальном журнале, отдельно от инструктажей по вопросам охраны труда. Здесь должны быть подписи лиц, с которыми проводился инструктаж, и лиц, проводивших его. Запись о проведении целевого противопожарного инструктажа делается в документе (наряде-допуске), разрешающем выполнение пожароопасных работ.

На объектах с повышенной пожарной опасностью (например, на складах легковоспламеняющихся жидкостей) работники должны проходить пожарно-технический минимум. Приказом руководителя предприятия устанавливаются порядок, форма и место проведения пожарно-технического минимума, а также конкретный перечень работ и специальностей, применительно к которым предусматривается специальное обучение. Программа пожарно-технического минимума разрабатывается, как правило, на предприятии, утверждается его руководителем и согласовывается с местным органом государственного пожарного надзора. По окончании специального обучения комиссия, созданная приказом руководителя предприятия, должна принять от рабочих и служащих зачеты, результаты которых оформляются протоколом. Лицам, успешно сдавшим зачеты, выдается свидетельство установленной формы. В дальнейшем проверка знаний работников по вопросам пожарной безопасности производится комиссией ежегодно также с оформлением протокола. При этом в свидетельстве о прохождении специального обучения по пожарно-техническому минимуму делается соответствующая отметка.

Должностные лица, от деятельности которых зависит противопожарное состояние различных объектов и предприятия в целом, до начала исполнения своих обязанностей и периодически (не реже 1 раза в 3 года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

На основе действующих правил и других нормативных актов по пожарной безопасности с учетом специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов и оборудования разрабатываются и утверждаются (работодателями) инструкции, которые подразделяются на следующие виды: общие (общеобъектовые) для предприятий, организаций, учреждений; для отдельных цехов, производственных участков, помеще- ний, лабораторий и др.; по выполнению пожароопасных видов работ, эксплуатации технологических установок, оборудования и др. Инструкции устанавливают методы и способы обеспечения пожарной безопасности, обязанности и действия работников в случае возникновения пожара, включая порядок оповещения людей и сообщения о нем в пожарную охрану, эвакуации людей и материальных ценностей, использования средств пожаротушения и взаимодействия с подразделениями пожарной охраны. Эти инструкции должны изучаться при проведении противопожарных инструктажей и прохождении пожарно-технического минимума, а также в системе производственного обучения и вывешиваться на видных местах.

Соответствующие инструкции разрабатываются на предприятиях для работников охраны (сторожей, вахтеров, дежурных).