Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Надзор осуществляют специально уполномоченные на то органы и инспекции, которые не зависят в своей деятельности от работодателя.

При Министерстве труда и социальной политики Украины создан и функционирует Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде (Госнадзортруда).

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов о труде осуществляют Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры.

Состояние охраны труда на предприятиях (в учреждениях, организациях) контролирует Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На администра-тивных территориях соблюдение законодательства об охране труда контролируют местные государственные администрации и органы местного самоуправления. За состоянием охраны труда и функционированием СУОТ (системы управления охраной труда) на предприятиях (в учреждениях, организациях) осуществляют ведомственный контроль вышестоящие органы.

Профсоюзные органы и организации осуществляют соответствующий общественный контроль на предприятиях (в учреждениях, организациях), где работают члены их профсоюза. Непосредственными исполнителями функции профорганизаций на предприятиях (в учреждениях, организациях) являются профсоюзный комитет, его комиссия по вопросам охраны труда, цеховые комитеты, профгруппы, имеющие своих представителей. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют трудовые коллективы – через избранных ими уполномоченных, которые выполняют свои обязанности, как правило, во время работы непосредственно в своем подразделении. Уполномоченные могут быть одновременно и представителями профсоюза по вопросам охраны труда.

Работодатель организует контроль за состоянием охраны труда: повсе-дневный руководителями работ (подразделений) и другими должностными лицами; специалистами службы охраны труда; административно-обществен-ный (трехступенчатый) – совместный контроль работодателя и трудового коллектива (профсоюза).

За нарушение законодательства об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов Госнадзорохрантруда на юридических и физических лиц, использующих наемный труд, может быть наложен штраф. Максимальный размер указанного штрафа (налагается по итогам комплексной проверки состояния охраны труда на предприятии в соответствии с Положением о порядке организации государственного надзора за охраной труда и горного надзора в системе Госнадзорохрантруда Украины, утвержденным Государственным Комитетом Украины по надзору за охраной труда от 30.03.2004г. № 92) не может превышать пяти процентов их месячного фонда заработной платы. Решение о взыскании штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке. Неуплата штрафа в течение месяца после окончательного решения возможного спора влечет за собой начисление на сумму его пени в размере двух процентов за каждый просроченный день.

Денежные средства от применения штрафных санкций к юридическим либо физическим лицам, использующим в соответствии с законода-тельством наемный труд, зачисляются в Государственный бюджет Украины. Платежи по штрафным санкциям производятся: на предприятиях из суммы прибыли, а при отсутствии ее относятся на валовые расходы производства; в бюджетных учреждениях и организациях - из средств на их содержание и обеспечение.

Предусмотрены штрафные санкции к юридическим и физическим лицам, использующим наемный труд, также за нарушение санитарного законодательства. Денежные суммы от применения этих штрафных санкций зачисляются в Государственный бюджет Украины.

За нарушение законов, нормативно-правовых актов об охране труда, создание предприятий в деятельности должностных лиц органов госнадзора, представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются согласно законодательству к дисциплинарной, административ-ной, материальной, уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность работников согласно КЗоТ Украины – это одна из мер взыскания: выговор, увольнение.

Административная ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях – это ответственность физических лиц перед органами госнадзора, заключающаяся в применении к ним мер взысканий: в виде штрафа, а по линии Госпожнадзора в виде предупреж-дения или штрафа. На виновных лиц может быть наложен различными должностными лицами госнадзора штраф, сумма которого исчисляется от необлагаемого налогом минимума доходов граждан Украины. Нарушение или неисполнение обязательств по коллективному договору (соглашению) лицами, которые представляют работодателей, уполномоченные ими органы, профсоюзы, иные уполномоченные трудовым коллективом органы, или представителями трудовых коллективов влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста размеров необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об общеобязательном государственном социальном страховании» (от 16.01.2003г. № 429-IV), нарушение должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физичес-кими лицами, использующими наемный труд, законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, влечет за собой наложение на них штрафа. Рассматривать дела об административных правонарушениях в этой части и налагать административные взыскания от имени Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеют право руководящие работники исполнительной дирекции и ее рабочих органов – управлений и отделений.

Денежные средства от применения штрафных санкций к виновным лицам вносятся в кассу предприятия по месту работы и перечисляются в Государственный бюджет Украины.

Материальная ответственность рабочих и служащих регламентируется КЗоТ Украины и другими нормативными актами, касающимися этой ответственности в трудовых отношениях. Эта ответственность предусматривает возмещение предприятию (учреждению, организации) конкретными должностными лицами или работниками причиненного ущерба вследствие аварии, несчастного случая, профессионального заболевания, происшедших по их вине. Возможна как полная, так и ограниченная (в пределах среднего месячного заработка) материальная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 271 Уголовного кодекса Украины. Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее за собой нанесение ущерба здоровью пострадавшего, карается штрафом до 50 размеров необлагаемого налогом минимума доходов граждан либо исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы на такой же срок. В случае гибели людей или других тяжелых последствий из-за указанного нарушения виновные лица наказываются исправительными работами сроком до двух лет либо ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы до семи лет. Уголовная ответственность для работников за нарушения требований охраны труда предусмотрена также статьями 272-275 Уголовного кодекса Украины.

Управление охраной труда предусматривает определенный порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий. В этой сфере действуют следующие нормативно-правовые акты: Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профес-сиональных заболеваний и аварий на производстве: Утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004г. №1112; Порядок рассле-дования и учета несчастных случаев непроизводственного характера: Утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2001г. №270.

На предприятии для управления охраной труда необходимо иметь следующие документы: Концепцию управления охраной труда; Положение о системе управления охраной труда на предприятии; Положение о службе охраны труда предприятия; Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия; Положение о работе уполномоченных трудового коллектива по вопросам охраны труда; Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда; Положение об организации и проведении инструктажей и специального обучения (пожарно-технического минимума) по вопросам пожарной безопасности; приказ о порядке аттестации рабочих мест на их соответствие нормативным актам об охране труда; Положение об организации предварительного (при приеме на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников определенных категорий; Перечень профессий и производств, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам; Положение о санитарной лаборатории предприятия; инструкции по охране труда для работающих по профессиям и видам работ; инструкцию о порядке организации и проведения сварочных и других огневых работ на предприятии; общеобъектовые и цеховые инструкции о мерах пожарной безопасности; Перечень работ с повышенной опасностью, для проведения которых необходимы специальное обучение и ежегодная проверка знаний по охране труда; Перечень должностных лиц предприятия, которые обязаны проходить предварительную и периодическую проверку знаний по охране труда; приказ об организации выдачи бесплатно работникам определенных категорий лечебно-профилактического питания (для предприятий, где имеются производства с особо вредными условиями труда); приказ об организации выдачи бесплатно молока или других равноценных пищевых продуктов работникам предприятия, занятым на работах с вредными условиями труда; приказ о порядке обеспечения работников предприятия спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, организации надлежащего хранения и содержания этих средств.