Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.2.7 Технические решения по обеспечению пожаровзрыво-

безопасности на предприятиях отрасли

Особые требования предъявляются к взрывопожароопасным производ-ствам. Каждое такое производство должно быть оснащено автоматическими средствами контроля рабочих параметров, определяющих его взрывопожаро-опасность, сигнализацией их предельных значений и системами блокировок, препятствующих возникновению аварийных ситуаций.

На предприятиях пищевых производств пожаровзрывоопасность обусловлена в значительной степени образованием и накоплением горючей пыли в оборудовании и возле него при выполнении технологических процессов.

В таблице 11 приведены согласно ГОСТ 12.1.041-83 данные о нижнем концентрационном пределе воспламенения – НКПВ (г/м3), минимальной энергии зажигания – Wmin (мДж) и температуре самовоспламенения – tсв (оС) горючей пыли некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Таблица 11

Показатели пожаровзрывоопасности горючей пыли

некоторых сельскохозяйственных продуктов

Название продукта

НКПВ, г/м3

Wmin, мДж

tсв,

оС

Название продукта

НКПВ, г/м3

Wmin, мДж

tсв,

оС

Мука ржаная обдирная

78

13,3

500

Ячменная мука

47,26

11,6

470

Ячмень дробленый

47

14,2

470

Арахис

45

50

210

Кукуруза дробленая

50

23,4

355

Мука пшеничная в/с

28,8

50

380

Пшеница дробленая

33

23,5

415

Крахмал зерновой

40

30

625

Отруби пшеничные

42

16,5

470

Соя

35

40

215

Нижний концентрационный предел взрываемости сахарной пудры 17,2г/м3.

В обширном перечне оборудования, используемого на предприятиях пищевых производств, наибольшую пожаровзрывоопасность представляют: аппараты измельчения, просеивания, смешения и дозирования пылеобразующего сырья; сушилки конвективные (лотковые, тоннельные, ленточные, распылительные, аэрофонтанные, кипящего слоя, вихревые, барабанные); сушилки кондуктивные (вальцевые, трубчатые, шнековые, полочные, обогреваемые емкостные); пылеосадительные камеры; циклоны; рукавные фильтры; электрофильтры; элеваторы (нории); ленточные конвейеры; пневмотранспорт; бункеры. Для обеспечения пожаровзрыво-безопасности предусматриваются следующие меры: изготовление рабочих камер из негорючих материалов; герметизация оборудования; аспирация аппаратов и технологических линий; местное обеспыливание; исключение образования застойных зон и опасных отложений пыли внутри оборудования; устранения искр удара и трения; предотвращение накопления и разряда статического электричества; ограничение температуры нагрева трущихся деталей до безопасной величины; гашение искр тления и пламени в местах их возникновения; применение электрооборудования в соответствующем исполнении; размещение отдельных аппаратов (рукавных фильтров, электрофильтров) в изолированных помещениях и др.

На предприятиях пищевых производств перемещение пыле-образующих веществ (зерна, муки, сахара и др.) производится механи-ческим или пневматическим транспортом, использование которого исключает пылеобразование в рабочей зоне. Предусматриваются меры по предотвращению образования искр трения и удара в пылевоздушных средах. На линиях транспортирования пылеобразующих горючих веществ устанавливают приспособления для улавливания ферромагнитных примесей. Не допускается применение вибросит для просеивания муки и сахарной пудры.

При перемещении сыпучих материалов, переливании жидкостей – диэлектриков, выполнении технологических процессов, сопровождающихся трением, возможно образование электрического потенциала, разряд которого способен в некоторых случаях вызвать воспламенение газо-, паро-, пыле-воздушных смесей. Общие требования к средствам защиты от статического электричества и классификация их приведены в ГОСТ 12.4.124-83.

Все технологическое и транспортное оборудование, где могут накапливаться заряды статического электричества, должно быть заземлено и представлять собой единую на всем протяжении электрическую цепь, присоединенную не ближе чем через 25м к заземляющему устройству. К такому оборудованию относятся, например, все оборудование складов бестарного хранения муки, сахара, весового и силосно-просеивательного отделений, коммуникации, транспортные средства, воздушные компрессоры и воздуходувки и др. Причем, из системы оборудования, находящегося в цепи, необходимо выделять и заземлять (независимо от заземления всей цепи) мукосмесители, дозаторы, шнеки, приемные щитки и приемники сыпучих материалов, фильтры, емкости с аэрационными устройствами, аэрожолоба, просеиватели, мукопроводы и другие устройства, являющиеся источниками особо интенсивного и быстрого образования зарядов статического электричества.

Емкости для муки объемом 50м3 и более должны быть заземлены не менее чем в двух диаметрально противоположных местах. Для вертикальных емкостей диаметром до 2,5м допускается одно заземляющее устройство. В железобетонных силосах заземляют их металлические днища и другие металлические части. Матерчатые рукава пылеочистных фильтров необходимо прошивать медной проволокой, соединенной с заземляющей системой. При этом фильтры следует устанавливать за пределами цеха или в его изолированной части, где нет постоянных рабочих мест. Во взрывопожароопасных и пожароопасных цехах и складах рекомендуется соединять электродвигатель непосредственно с исполнительным механизмом, либо применять редукторы и другие типы передач, изготовленные из металла и обеспечивающие электрический контакт оси двигателя и исполнительного органа.

Не допускается применение плоскоременных передач в просеивателях и в приводах дробильно-размольного оборудования. Движение от электро-двигателя к просеивающему узлу должно передаваться через муфту, редуктор или (как исключение) через клиноременную передачу. Использование клиноременных передач в дробильно-размольном оборудо-вании допускается при условии надежного заземления его для снятия электрических зарядов.

Оборудование и трубопроводы для аэрозольного транспорта должны быть окрашены токопроводящей краской. Металлические края трубопроводов, разделенные вставками из органического стекла (для наблюдения за процессами в системе аэрозольтранспорта), должны быть соединены гибким металлическим проводником, обвивающим вставку с шагом 0,2 м. Трубопроводы в местах фланцевых соединений, имеющих уплотнительные прокладки, должны иметь видимые токопроводящие перемычки. Все параллельно расположенные мукопроводы должны быть соединены между собой перемычками для выравнивания электрического потенциала и предотвращения искрообразования. Прорезиненные шланги должны быть шунтированы с внутренней и наружной сторон, наконечники этих шлангов изготавливают из металла, не дающего искр при ударе. Для снятия зарядов статического электричества в горловине бункеров (емкостей) во время засыпки продукта должна быть установлена заземленная наклонная плоскость. Корпус автомуковоза при его разгрузке должен быть присоединен к общей сети защитного заземления при помощи видимых медных многожильных заземлителей.

Размольное и дробильное оборудование, в котором используются взрыво- и пожароопасные вещества, должно иметь противоаварийные устройства: клапаны, автоматические системы гашения взрыва, системы выброса продуктов взрыва и др.

Вентиляционное оборудование, обслуживающее помещения категорий А и Б и находящееся в них, а также систем местных отсосов взрывоопасных смесей должно быть во взрывозащищенном исполнении. Это оборудование не допускается размещать в подвальных помещениях. Воздуховоды для помещений категорий А и Б и систем местных отсосов взрывоопасных смесей не следует прокладывать в подвалах или подпольных каналах. Системы местных отсосов вредных веществ или взрывопожароопасных смесей не должны соединяться с системами общеобменной вытяжной вентиляции.

Машины и механизмы, являющиеся источниками выделения пыли, должны быть закрыты и оборудованы аспирационными и пылеулавливаю-щими устройствами. Емкости для бестарного хранения муки и сахара присоединяют к аспирационной системе или оснащают фильтрами. Воздуховоды перед пылеулавливателями, а также в местах присоединения к бункерам, весам, нориям, циклонам и фильтрам должны быть оборудованы огнеотсекателями, исключающими возможность распространения пламени и продуктов горения. Все аспирационные установки должны быть сблокированы с аспирируемым оборудованием: включение их должно происходить на 15…20с раньше включения технологического и транспортного оборудования, выключение – через 20…30с после его остановки. Вентиляторы в аспирационных системах необходимо устанавливать после пылеуловителей. Воздуховоды систем аспирации следует прокладывать вертикально или под углом 60о к горизонту. Длина горизонтальных участков должна быть минимальной. Для исключения возможного оседания пыли в горизонтальных воздуховодах скорость движения воздуха должна быть не менее 18 м/с.

Производства, опасные по взрыву или пожару, размещаются, если это допускается требованиями технологии, в одноэтажных зданиях – у наружных стен, во многоэтажных зданиях – на верхних этажах. Производства различных категорий размещаются, как правило, в отдельных помещениях, разделяемых негорючими перегородками. Перегородки, разделяющие помещение с производствами категорий А, Б – пылегазонепроницаемые. Наружные ограждающие конструкции здания или помещений с такими производствами должны быть, как правило, легкосбрасываемыми. Площадь легкосбрасываемых конструкций определяется из расчета на 1м3 объема помещения: не менее 0,05м2 для производств категории А, не менее 0,03 м2 – для производств категории Б.

Для ограничения распространения пожара, здания и сооружения разделяются на секции противопожарными преградами – негорючими перекрытиями и противопожарными стенами. Площадь этажа между противопожарными стенами принимается по СНиП в зависимости от категории производства, степени огнестойкости и этажности здания.

Склады, в том числе навесы и эстакады, открытые складские площадки общего назначения (готовой продукции, сырья, полуфабрикатов и материалов) должны соответствовать требованиям СНиП 2.11.01-85, СНиП 2.09.03-85, СНиП 2.01.02-85 и раздела 7.10 Правил пожарной безопасности в Украине. Склады для хранения баллонов, заполненных газами, должны отвечать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, Правил безопасности систем газоснабжения Украины, раздела 7.10.3 Правил пожарной безопасности в Украине. Склады, помещения и площадки для хранения ЛВЖ и ГЖ должны удовлетворять требованиям раздела 7.10.2 Правил пожарной безопасности в Украине, ВБН В.2.2.58.1-94. Дверные проемы в помещении для хранения ЛВЖ и ГЖ в таре должны иметь размеры не менее 2,12,4м, а также пороги с пандусом высотой не менее 0,15м для предотвращения розлива жидкости в случае аварии. Пол в этих помещениях изготавливается из негорючих материалов с уклоном для стока жидкости в лотки и трапы. В складских помещениях дверные проемы для грузовых потоков должны превышать габариты используемых груженных транспортных средств не менее чем на 0,2 м по высоте и 0,6м по ширине в каждую сторону. Минимальная ширина и высота дверных проемов, соответственно, 1,95 и 2,4м. Двери складских помещений должны открываться наружу, во взрывопожароопасных помещениях (склады бестарного хранения муки, сахара и др.) они должны иметь фиксацию в открытом положении. Полы складских помещений должны иметь твердое, ровное покрытие.