Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.2.4 Классификация пожаро- и взрывоопасных зон

Выполняемые технологические процессы могут создавать пожаро- или взрывоопасность. В связи с этим различают пожаро- и взрывоопасные зоны.

Пожароопасные зоны подразделяются на классы: П-I, П-II, П-IIа, П-III (определяются технологами совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации). Класс П-I – пространство в помещении, в котором находится горючая жидкость, имеющая температуру воспламенения более +610С в открытом тигле (например, в обжарочных отделениях, на складах растительных масел); класс П‑II – пространство в помещении, в котором могут выделяться и накапливаться горючие пыль или волокна (например, на складах тарного хранения муки и сахара, в помещениях для их просеивания, в отделениях сушки плодов, ягод); класс П-IIа – пространство в помещении, в котором находятся твердые горючие вещества и материалы (например, в помещениях для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ, на складах бумаги, смешанных грузов); класс П-III – пространство вне помещения, в котором находится горючая жидкость с температурой воспламенения более +610С в открытом тигле или твердые горючие вещества (например, открытые склады минеральных масел или склады угля, торфа, дерева).

Согласно действующим правилам, должна обеспечиваться защита зданий, сооружений и внешних установок с пожароопасными зонами от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений, а также защита в этих зонах от искрения вследствие возможного разряда статического электричества. В зависимости от класса пожароопасной зоны установлена минимальная степень защиты от агрессивности окружающей среды оболочек электрических машин, аппаратов, приборов, а также светильников. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить за пределы пожароопасных зон любого класса. Электрические машины с нормально искрящими частями должны находиться на расстоянии не менее 1м от места размещения горючих материалов (веществ) или ограждаться от них экраном из негорючих материалов. При необходимости использования (по условиям производства) в пожароопасных зонах любого класса электронагревательных приборов должна обеспечиваться защита от соприкосновения нагревающихся рабочих частей с горючими материалами (веществами), при этом сами приборы должны устанавливаться на негорючей поверхности. Запрещается применение нагревательных приборов в пожароопасных зонах любого класса в складских помещениях. Для защиты ламп накаливания светильники должны иметь сплошное стекло; отражатель и рассеиватель в них должны быть изготовлены из негорючего материала. Такие же требования к отражателю и рассеивателю предъявляются в светильниках с люминесцентными лампами для пожароопасных зон любого класса складских помещений. В переносных светильниках, используемых в пожароопасных зонах любого класса, стеклянный колпачок должен быть защищен металлической сеткой. В пожароопасных зонах любого класса запрещается применение неизолированных проводов, кабелей с горючей полиэтиленовой изоляцией.

Взрывоопасной зоной называется пространство в помещении или вокруг внешней установки, в котором присутствует взрывоопасная среда или она может создаваться вследствие природных или производственных факторов в количестве, требующем специальных мер в конструкции электрооборудования при его монтаже и эксплуатации. Газо-, паровоздушные взрывоопасные среды создают взрывоопасные зоны классов 0, 1, 2, а пылевоздушные – взрывоопасные зоны классов 20, 21, 22 (определяются технологами совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации). Класс 0 – пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует постоянно или на протяжении длительного периода (в пределах корпусов технологического оборудования); класс 1 – пространство, в котором взрывоопасная среда может создаваться при нормальной работе (установка работает в соответствии с расчетными параметрами); класс 2 – пространство, в котором взрывоопасная среда при нормальных условиях эксплуатации отсутствует, а если возникает, то редко и продолжается недолго; класс 20 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации взрывоопасная пыль в виде облака присутствует постоянно или часто в количестве, достаточном для создания опасной концентрации смеси с воздухом, и (или) пространство, где могут создаваться пылевые слои не предусмотренной или чрезмерной толщины (обычно это имеет место внутри оборудования); класс 21 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации возможно появление пыли в виде облака в количестве, достаточном для образования смеси с воздухом взрывоопасной концентрации (пространство вблизи места порошкового заполнения или оседания, возможного появления пылевых слоев); класс 22 - пространство, в котором взрывоопасная пыль во взвешенном состоянии может появляться не часто и пребывать недолго или в котором слои взрывоопасной пыли могут пребывать и образовывать взрывоопасные смеси в случае аварии (пространство вблизи оборудования, которое удерживает пыль, способную освобождаться путем утечки и формировать пылевые образования).

В качестве примера можно указать: машинные и аппаратные отделения аммиачных холодильных установок относятся к классу 2, пространство под кожухом нории для транспортировки сухого сахара или высушеного жома – к классу 20.

Здания, сооружения и внешние установки, имеющие взрывоопасные зоны, должны быть обеспечены молниезащитой, а также защитой от статического электричества. Электрооборудование, особенно с искрящими частями при нормальной работе, а также аппараты защиты и управления для осветительных цепей рекомендуется устанавливать за пределами взрывоопасных зон. Во взрывоопасных зонах используется взрыво-защищенное электротехническое оборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по снижению или устранению возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды при его эксплуатации. Взрывозащищенное электрооборудование для работы во взрывоопасной смеси воздуха с горючими газами или парами ЛВЖ (имеет соответствующую нанесенную на поверхность маркировку) должно применяться только для тех категорий и групп взрывоопасных смесей, для которых выполнена его взрывозащита. Во взрывоопасных зонах классов 20, 21, 22 необходимо применять электрооборудование, которое имеет взрывозащиту, обеспечивающую безопасность при работе во взрывоопасной смеси воздуха с горючими пылью или волокнами. Установлена требуемая степень защиты от агрессивности окружающей среды оболочек взрывозащищенных электрических машин, аппаратов, приборов, а также светильников. Во взрывоопасных зонах могут применяться электрические светильники только с соответствующими уровнем взрывозащиты и степенью защиты. Каждая электрическая машина, установленная во взрывоопасной зоне, должна быть защищена от нагревания, превышающего допустимый уровень температуры, и перегрузок. Во взрывоопасных зонах классов 0, 20 необходимо, а во взрывоопасных зонах классов 1, 2, 21, 22 рекомендуется использовать защитное отключение электроустановок. Запрещается применение неизолированных проводов, а также проводов и кабелей с полиэтиленовой изоляцией (оболочкой) во взрывоопасных зонах любого класса.

Во избежание пожаров или взрывов в пожаро- и взрывоопасных зонах необходимо использовать электрооборудование в соответствующем исполнении.