Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В.В. и др.Охрана труда в отрасли .Мет.ук....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра холодильной и торговой техники

В.В. Осокин, Ю.А. Селезнева, Л.В. Шаруга,

К.М. Деркач, М.Е. Борисов

ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ

Методические указания

к практической работе «Определение социально-

экономической эффективности затрат на охрану труда

на предприятии (в учреждении, организации)»

для студентов всех специальностей и форм обучения

Утверждено на заседании кафедры

холодильной и торговой техники

Протокол № 16 от 17.12.2007г.

Одобрено учебно-методическим

советом ДонНУЭТ

Протокол № от 2007г.

Донецк – 2007

ББК 65.246я73

О-92

УДК [331.45 : 005.336.1](075.8)

Рецензенты:

д.т.н., проф., зав. кафедрой охраны труда и

аэрологии ДонНТУ Ю.Ф. Булгаков,

д.т.н., проф., зав. кафедрой компьютерных систем

мониторинга ДонНТУ Г.В. Аверин

О-92 Охрана труда в отрасли [текст] : метод. указания к практ. работе «Определение соц.-экон. эффективности затрат на охрану труда на предприятии (в учреждении, орг.)» для студентов всех спец. и форм обучения / В. В. Осокин, Ю. А. Селезнева, Л. В. Шаруга, К. М. Деркач, М. Е. Борисов; Донец. нац. ун-т экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Каф. холодил. и торг. техники. – Донецк : ДонНУЭТ, 2007. – 84 с.

Методические указания разработаны в соответствии с «Методикой определения социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда», разработанной Национальным научно-исследовательским институтом охраны труда, Институтом экономики Национальной Академии наук Украины.

В методических указаниях приведены общие положения, касающиеся определения социально-экономической эффективности затрат на улучшение условий и повышения безопасности труда, а также методика соответствующих расчетов. При выполнении данной практической работы студенты решают конкретные задачи, оценивают эффективность затрат на охрану труда, приобретают навыки определения оптимального варианта вложения средств предприятий на реализацию трудоохранных мероприятий. Практическая работа рассчитана на 8 часов, выполняется на ПЭВМ с использованием программы автоматических расчетов, разработанной авторами.

ББК 65.246я73

 Осокин В.В., Селезнева Ю.А., Шаруга Л.В., Деркач К.М., Борисов М.Е., 2007

 Донецкий национальный

университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение

4

1. Мероприятия по улучшению условий и повышению уровня безопасности труда…………………………………………………………..

6

  1. Система показателей оценки эффективности мероприятий по

улучшению условий и повышению уровня безопасности труда……………………………………………………………………………..

8

  1. Характеристика затрат на реализацию мероприятий по улучшению

условий и охране труда…………………………………………………………

12

4. Определение социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда…………………………………….

  1. 4.1. Общие положения…………………………………………………....

4.2. Выбор источника финансирования…………………………...........

4.3. Расчет затрат на трудоохранные мероприятия……………………..

4.4. Определение социальной эффективности трудоохранных мероприятий………………………………………………………...

4.5. Расчет эффективности капитальных затрат на реализацию трудоохранных мероприятий………………………………………

4.6. Определение эффективности и выбор варианта инвестирования средств на улучшение условий и охрану труда…………………

13

13

15

16

17

20

32

5. Практические ситуации ……………………………………………………..

Практическое задание 5.1………………………………………………………

Практическое задание 5.2………………………………………………………

Практическое задание 5.3………………………………………………………

Практическое задание 5.4………………………………………………………

40

40

47

58

61

Литература............................................................................................................

64

Приложения……………………………………………………………………

Приложение А. Исходная информация для выполнения расчетов по оценке социально-экономической эффективности инвестиций для реализации трудоохранных мероприятий…………………………………..

Приложение Б. Критерии оценки знаний студентов по выполнению практических ситуаций по курсу «Охрана труда в отрасли»……………..

Приложение В. Методические рекомендации по использованию программы расчета социально-экономической эффективности трудоохранных мероприятий…………………………………………………..

Приложение Г. Методические указания по установке программы Эффект_1………………………………………………….……………………..

65

65

76

77

82

ВВЕДЕНИЕ

Целью преподавания курса “Охрана труда в отрасли” является обучение студентов – будущих руководителей производства, организаторов экономической, финансовой, предпринимательской деятельности методам и средствам обеспечения безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Программа курса предусматривает чтение лекций, проведение лабораторно-практических занятий, а также самостоятельную работу студентов. Формой итогового контроля по дисциплине “Охрана труда в отрасли” является экзамен.

В результате изучения дисциплины “Охрана труда в отрасли” студенты должны знать:

  • основные положения трудового законодательства;

  • особенности управления охраной труда на предприятиях отрасли;

  • методы и средства нормализации санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях отрасли, методику оценки эффективности их реализации;

  • принципы обеспечения безопасности производственного оборудования и производственных процессов на предприятиях отрасли;

  • основы обеспечения пожарной безопасности в отрасли.

В формате реализации цели и задач курса «Охрана труда в отрасли» предусмотрено выполнение студентами практической работы «Определение социально-экономической эффективности затрат на охрану труда на предприятии» (в учреждении, организации).

В условиях рынка жизнедеятельность предприятия существенно зависит от прибыли. На прибыль промышленного предприятия влияет ряд факторов, основными из которых являются: объем выпускаемой продукции, ее структура, текущие затраты, уровень цен.

К текущим затратам относятся ряд затрат, связанных с эксплуатацией и обслуживанием техники, которая приобретается промышленным предприятием для улучшения условий и охраны труда.

Улучшение условий труда положительно влияет на самочувствие работников и их производительность. Совершенствование системы управления охраной труда снижает травматизм и уровень профессиональных заболеваний. Оба перечисленных процесса позволяют снизить текущие затраты, и, следовательно, - увеличить прибыль предприятия. Однако реализация трудоохранных мероприятий требует единовременных затрат или капитальных инвестиций.

Важно оценить экономическую и социальную эффективность инвестиций на реализацию трудоохранных мероприятий, чтобы обосновать целесообразность их реализации.

Для повышения эффективности практических занятий преподавателями кафедры холодильной и торговой техники разработана программа автоматических расчетов по четырем ситуациям, каждая из которых рассчитана на 2 часа аудиторных занятий в компьютерном классе:

  • расчет показателей социальной эффективности трудоохранных мероприятий;

  • расчет рентабельности инвестиций на реализацию трудоохранных мероприятий;

  • расчет периода окупаемости инвестиций с учетом инфляции;

  • расчет по обоснованию выбора более эффективного проекта реализации трудоохранных мероприятий.

В разработке программы автоматизированных расчетов принимал участие магистрант Борисов М.

Для того, чтобы студент мог самостоятельно изучить методику расчетов по оценке социально-экономической эффективности инвестиций на реализацию трудоохранных мероприятий, приведен пример расчетов по одному из вариантов, который в таблицах имеет название «базовый».

В приложении Б указаны критерии оценки знаний студентов. В приложении В дано разъяснение как студентам выполнять задание, используя предложенную программу расчетов по оценке социально-экономической эффективности трудоохранных мероприятий.

  1. Мероприятия по улучшению условий и повышению уровня

безопасности труда

Оценка эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда является одной из основных задач управления охраной труда. Она необходима для принятия обоснованных управленческих решений, касающихся повышения уровня безопасности производства.

К мероприятиям по улучшению условий и охране труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение, нейтрализацию или снижение отрицательного воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.

Безопасные и безвредные условия труда обеспечиваются путем:

- доведения параметров производственной среды до нормативного уровня (технические и технологические решения);

- защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

Необходимо различать трудоохранные мероприятия на предприятиях (микроэкономический уровень) и на уровне отраслей, регионов, государства (мезоэкономический и макроэкономический уровни). В настоящих методических указаниях будут рассмотрены мероприятия на уровне предприятия.

Трудоохранные мероприятия на предприятии планируются и внедряются в соответствии с совместными рекомендациями государственных органов и профсоюзов, использующимися при формировании раздела «Охрана труда» в коллективном договоре (соглашении, трудовом договоре).[11]

В перечень указанных мероприятий на предприятии входят:

- разработка, изготовление и установка более эффективных инженерно-технических устройств безопасности (ограждения, блокировки, быстродействующие выключатели и т.п.);

- реконструкция системы естественного и искусственного освещения с целью достижения нормативных требований по освещенности рабочих мест;

- разработка, изготовление и монтаж новых, реконструкция имеющихся вентиляционных систем и устройств, установок для кондиционирования воздуха в помещениях действующего производства, а также в кабинах управления оборудованием;

- принятие и реализация конструкторских и организационных решений, направленных на исключение или снижение до регламентированных уровней шума, вибрации, вредных излучений и других негативных факторов на рабочих местах;

- внедрение оборудования и устройств, обеспечивающих электробезопасность;

- применение в электрооборудовании устройств контроля состояния изоляции и способов сигнализации или выключения электрического питания в случаях ее повреждения;

- применение сигнальных цветов и знаков безопасности;

- использование специальных механизмов и устройств, обеспечивающих удобное и безопасное выполнение работ на высоте;

- реализация мероприятий по устранению непосредственного контакта работников с вредными веществами и материалами, выводу их из опасных зон, например, путем внедрения средств механизации, дистанционного управления, надежной герметизации оборудования;

- реконструкция на действующих предприятиях систем отопления с целью доведения температурного режима на рабочих местах до установленных нормативов;

- внедрение безопасных и безвредных способов транспортировки различных грузов, сырья и материалов, например, с использованием пневмотранспортных средств;

- оборудование специальных площадок, сходов и установка других приспособлений для безопасного выполнения работ по ручному креплению контейнеров и пакетированных грузов, открывания люков транспортных средств, обслуживания запорной арматуры, размещенной на высоте;

- расширение, реконструкция санитарно-бытовых помещений с целью доведения обеспеченности ими работников до действующих нормативов, оснащение этих помещений (гардеробных, душевых, комнат приема пищи и т.п.) современными инвентарем и устройствами.

Мероприятия по улучшению условий и охране труда делятся на одно- и многоцелевые. Одноцелевые мероприятия направлены полностью или главным образом на улучшение условий и охрану труда, многоцелевые (автоматизация технологических процессов, механизация ручных работ и т.п.) – на улучшение результатов производственной деятельности предприятий (рост производительности труда, повышение качества продукции и т.п.) и условий труда.