Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В.В. Основы охраны труда.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
592.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ им. М. ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Основы охраны труда

Методические указания к изучению

дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов специальности 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств»

Донецк – 2005

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ им. М. ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра холодильной и торговой техники

В.В. Осокин

Основы охраны труда

Методические указания к изучению

дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов специальности 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств»

Утверждено на заседании

кафедры холодильной и

торговой техники.

Протокол № 31 от 4.04.2005г. Одобрено учебно-методическим

советом университета.

Протокол № ____ от _____2005г.

Д

онецк – 2005

ББК 65.247я73

К 0-75

УДК 331.45(076.5)

Рецензенты:

проф., д-р техн. наук Булгаков Ю.Ф.,

доц., канд. техн. наук Кудрин А.Б.

Осокин В.В.

К0-75 Основы охраны труда: Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств» /В.В.Осокин. - Донецк: ДонГУЭТ, 2005. – 59с.

Представлен для изучения материал по трудовому законодательству, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности в соответствии с законами Украины «Об охране труда», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», «О пожарной безопасности» и др., Кодексом законов о труде Украины, а также разработанными на их основе нормативно-правовыми актами. Для самостоятельной работы и проверки знаний студентов по каждому разделу учебной дисциплины «Основы охраны труда» приведены контрольные вопросы и список литературы. Для углубления знаний по охране труда предложено решение задач, имеющих прикладное значение.

ББК 65.247я73

 Осокин В.В., 2005

 Донецкий государственный

университет экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского, 2005

Общие положения

Учебная дисциплина «Основы охраны труда» включает разделы по основам трудового законодательства, производственной санитарии, технике безопасности и пожарной безопасности. Она изучается студентами в рамках освоения учебных программ образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр».

Цель учебной дисциплины «Основы охраны труда» - формирование у будущих специалистов указанного уровня подготовки знаний законодательной и нормативно-правовой основы обеспечения безопасности труда, принципов нормирования опасных и вредных производственных факторов, методов и средств их ограничения или полного устранения, а также практических навыков по управлению охраной труда.

Задачи этой дисциплины: изучение законодательных и нормативно-правовых актов об охране труда, приобретение знаний по основам производственной санитарии, технике безопасности и пожарной безопасности.

Одна из форм учебной работы студентов - самостоятельное изучение дисциплины по рекомендуемым учебникам, учебным пособиям, справочникам, законодательным и нормативно-правовым актам, а также ознакомление непосредственно на предприятиях с организацией безопасных и невредных условий труда. Изучать дисциплину следует в соответствии с программой и методическими указаниями. Для систематизации и углубления полученных знаний необходимо ответить на контрольные вопросы по каждой теме. Самостоятельное изучение учебного материала завершается выполнением контрольной работы, представляемой преподавателю для рецензирования и последующей защиты.

При самостоятельной работе с рекомендуемыми литературными и другими источниками студентам рекомендуется обращаться к преподавателям за консультациями.

Для углубления знаний по учебной дисциплине «Основы охраны труда» в университете в период сессии читаются обзорные лекции, проводятся консультации и лабораторно-практические занятия. Результаты практических занятий и лабораторных работ студенты оформляют в форме отчетов.

Итоговая форма контроля знаний студентов – экзамен.