Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В., Селезнева Ю.Метод. указ. к выполнени....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
134.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра холодильной и торговой техники

В.В. Осокин, Ю.А. Селезнева

Методические указания к выполнению раздела «Охрана труда» в дипломных проектах и магистерских работах для студентов специальности

7.091711 «Технология питания»

Утверждено на заседании кафедры холодильной и торговой техники

Протокол №___ от ______________

Одобрено учебно-методическим советом университета

Протокол №___ от ______________

Донецк – 2009

ББК 65.247я73

О - 75

УДК 658.387(076.5)

Рецензенты:

зав. кафедры охраны труда и аэрологии ДонНТУ, профессор, д-р техн. наук Булгаков Ю.Ф., доцент кафедры холодильной и торговой техники ДонНУЭТ, доцент, канд. техн. наук Кудрин А.Б.

Осокин В.В.

О-75 Методические указания к выполнению раздела «Охрана труда» в дипломных проектах и магистерских работах для студентов специальности 7.091711 «Технология питания». – Осокин В.В., Селезнева Ю.А. – Донецк: ДонНУЭТ, 2009. – 16с.

Одним из условий обеспечения высокого качества подготовки специалистов является активизация самостоятельной работы студентов на всех этапах обучения их в вузе, в том числе и в период дипломного проектирования.

Методические указания по выполнению раздела «Охрана труда» разработаны с учетом основополагающего требования – научить студентов грамотно использовать приобретенные ранее знания для решения практических задач обеспечения безопасности труда на стадии проектирования и реконструкции предприятий питания. Указано на необходимость принятия инженерных решений по обеспечению безвредных и безопасных условий труда, по предупреждению и эффективному тушению случайных пожаров на основе действующих в Украине нормативных документов, на выполнение требований охраны труда при выполнении экспериментальных исследований в рамках магистерских работ.

ББК 65.247я73

© Осокин В.В., Селезнева Ю.А., 2009

© Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, 2009

Общие сведения

Согласно существующим требованиям, вопросы производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности должны решаться на стадии проектирования различных объектов. В связи с этим в дипломном проекте должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению безвредных и безопасных условий труда, по предупреждению и эффективному тушению случайных пожаров.

Все технические решения по охране труда должны базироваться на новейших достижениях науки и техники, на достижениях передовых предприятий, на знаниях, полученных при изучении специальных дисциплин и курсов «Основы охраны труда», «Охрана труда в отрасли». Эти решения должны подтверждаться расчетами, сопровождаться таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.

Не допускается переписывание правил и инструкций, перечня обязанностей исполнителя и т.п. В тексте пояснительной записки дипломного проекта необходимо избегать общих рассуждений и таких терминов как «должно отвечать требованиям», «не допускается», «запрещается» и т.п. При выборе различных средств защиты и регулирования следует называть тип и марку приспособления, прибора, механизма.

Целесообразно использовать систематизированный на кафедре ХТТ справочный материал, а также программы расчетов на ЭВМ параметров заземляющих устройств и микроклимата в горячих цехах.

При заимствовании каких-либо материалов необходимо делать ссылки на литературные источники согласно существующим правилам. В тексте пояснительной записи должны быть ссылки на соответствующие чертежи графической части проекта.

Материал дипломного проекта по производственной санитарии, технике безопасности и пожарной безопасности должен быть оформлен в виде отдельного раздела под названием «Охрана труда» объемом 10-15 страниц машинописного текста.

При выполнении магистерской или иной работы исследовательского характера в разделе «Охрана труда» должны быть отражены вопросы безопасного выполнения экспериментальных исследований.

Если в каких-либо других разделах проекта подробно освещены отдельные вопросы охраны труда, то на них в специальном разделе достаточно лишь сослаться без повторного описания принятых решений.

Раздел по охране труда выполняется в соответствии с требованиями I или II частей данных методических указаний.